Magazine Cinéma

César 2011 : nominations

Par Ffred

César 2011 : nominations

Comme d'habitude des confirmations mais aussi beaucoup d'oublis. Des hommes et des dieux éjecté des Oscars obtient 11 nominations sans surprise. Delpy, Huppert, Gourmet, Poelvoorde, Les petits ruisseaux, Belle épine oubliés...Enième nomination pour Anais Dumoustier, Léa Seydoux et Grégoire Leprince-Ringuet (totalement injustifiée, la pire prestation de l'année...). Pas de Potiche en meilleur film ni réalisateur ni seconds rôles masculins etc etc... Allez plutôt voter pour les Blogs d'Or qui reflètent vraiment le goût des cinéphiles ! Dans l'ensemble on a eu le nez fin quand même...Soulignés mes favoris. Les nominations :

Meilleur film
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Le Nom des gens de Michel Leclerc
The Ghost Writer de Roman Polanski
Tournée de Mathieu Amalric
Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois
Gainsbourg (Vie Héroïque) de Joan Sfar
Mammuth de Benoît Delepine et Gustave Kervern

Meilleur réalisateur
Mathieu Amalric pour Tournée
Olivier Assayas pour Carlos
Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
Bertrand Tavernier pour La Princesse de Montpensier
Roman Polanski pour The Ghost Writer

Meilleure actrice
Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes
Catherine Deneuve pour Potiche
Sarah Forestier pour Le Nom des gens
Charlotte Gainsbourg pour L'arbre
Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah

Meilleur acteur
Gérard Depardieu pour Mammuth
Romain Duris pour L'Arnacoeur
Eric Elmosnino pour Gainsbourg (Vie héroïque)
Jacques Gamblin pour Le Nom des gens
Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux

Meilleur second rôle féminin
Laetitia Casta pour Gainsbourg (Vie héroïque)
Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs
Julie Ferrier pour L'Arnacoeur
Anne Alvaro pour Le Bruit des Glaçons
Karine Viard pour Potiche

Meilleur second rôle masculin
Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Damiens pour L'Arnacoeur
Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs
Michael Lonsdale pour Des Hommes et des Dieux
Olivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux

Meilleure espoir féminin
Audrey Lamy pour Tout ce qui brille
Leila Bekhti pour Tout ce qui brille
Yahima Torres pour Vénus Noire
Anais Desmoustier pour D'Amour et d'eau fraîche
Léa Seydoux pour Belle Epine

Meilleur espoir masculin
Pio Marmai pour D'amour et d'eau fraiche
Edgar Ramirez pour Carlos
Arthur Dupont pour Bus Palladium
Raphael Personnaz pour La Princesse de Montpensier
Grégoire Leprince Ringuet pour La Princesse de Montpensier

Meilleur scénario original
Mathieu Amalric Marcello Novais Teles et Philippe di Folco pour Tournée
Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons
Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
Gustave Kervern pour Mammuth
Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Meilleure adaptation
Julie Bertucelli pour L'Arbre
Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer
Eric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Ozon pour Potiche
Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

Meilleur montage
Hervé Deluze pour The Ghost Writer
Marilyne Monthieux pour Gainsbourg (Vie Héroïque)
Annette Dutertre pour Tournée
Luc Barnier pour Carlos
Marie-Julie Maille pour Des Hommes et des Dieux

Meilleure musique
Bruno Coulais pour Océans
Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
Grégoire Hetzel pour L'Arbre
Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté
Yarol Poupaud pour Bus Palladium
Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

Meilleur son
Philippe Barbeau Jerome Wiciak, Florence Lavallé pour Océans
Jean-Marie Bondel Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer
Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard pour Des Hommes et des Dieux
Olivier Meauvezin, Severin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée
Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg (Vie Héroïque)

Meilleure photo
Christophe Beaucarne pour Tournée
Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux
Pawel Edelman pour The Ghost Writer
Bruno Keyzer pour La Princesse de Montpensier
Guillaume Schiffman pour Gainsbourg (Vie Héroïque)

Meilleur costume
Olivier Beriot pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec
Pascaline Chavanne pour Potiche
Alicia Crisp-Jones pour Tournée
Marielle Robaut pour Des hommes et des Dieux
Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier

Meilleur décor
Michel Barthélémy pour Des Hommes et des Dieux
Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier
Albrecht Konrad pour The Ghost Writer
Christian Marti pour Gainsbourg (Vie Héroïque)
Hugues Tissandier pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec

Court-métrage
Logorama
Petit Tailleur
Une pute et un poussin
Monsieur L'Abbé
Un transport en commun

Meilleur film d'animation
Arthur 3 : la guerre des deux mondes de Luc Besson
L'homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie
L'Illusioniste de Sylvain Chomet
Logorama de H5
Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli

Meilleur film documentaire
Benda Bilili de Florent de La Tullaye
Cleveland VS Wall Street de Jean-Stéphane Bron
Entre nos mains de Marianne Otero
Océans de Jacques Perrin
Yves St Laurent Pierre Bergé L'amour fou de Pierre Thoretton

Meilleur film étranger
Inception de Christopher Nolan
The Social Network de David Fincher
Invictus de Clint Eastwood
Bright Star de Jane Campion
Les Amours imaginaires de Xavier Dolan
Dans ses yeux de Juan Jose Campanella
Illegal d'Olivier Masset Depasse

Meilleur premier film
Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Gainsbourg (Vie Héroïque) de Joan Sfar
Tout ce qui brille de Géraldine Nakache
Tête de Turc de Pascal Elbé

 

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Ffred 143 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines