Magazine Cinéma

César 2011: les nominations

Par Popmovies

Et les nominés sont...

cesar-2009.jpg

Aujourd'hui a été dévoilée la liste des nominés pour les César 2011 qui se tiendront le 25 Février prochain au théâtre du Châtelet.
La cérémonie sera présidée par l'actrice Américaine Jodie Foster et Antoine de Caunes sera le maître de cérémonie.

Le réalisateur Quentin Tarantino sera présent à la cérémonie où lui sera remis un César d'honneur pour récompenser sa carrière.

Meilleur film:

  • L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
  • Le Nom des gens de Michel Leclerc
  • The Ghost Writer de Roman Polanski
  • Tournée de Mathieu Amalric
  • Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois
  • Gainsbourg (Vie Héroïque) de Joan Sfar
  • Mammuth de Benoît Delepine et Gustave Kerve

Meilleur réalisateur:

  • Mathieu Amalric pour Tournée
  • Olivier Assayas pour Carlos
  • Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
  • Bertrand Tavernier pour La Princesse de Montpensier
  • Roman Polanski pour The Ghost Writer

Meilleur acteur:

  • Gérard Depardieu pour Mammuth
  • Romain Duris pour L'Arnacoeur
  • Eric Elmosnino pour Gainsbourg (Vie héroïque)
  • Jacques Gamblin pour Le Nom des gens
  • Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux

Meilleure actrice:

  • Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes
  • Catherine Deneuve pour Potiche
  • Sarah Forestier pour Le Nom des gens
  • Charlotte Gainsbourg pour L'arbre
  • Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah

Meilleur acteur dans un second rôle:

  • Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
  • François Damiens pour L'Arnacoeur
  • Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs
  • Michael Lonsdale pour Des Hommes et des DieuxOlivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Laetitia Casta pour Gainsbourg (Vie héroïque)
  • Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs
  • Julie Ferrier pour L'Arnacoeur
  • Anne Alvaro pour Le Bruit des Glaçons
  • Karine Viard pour Potiche

Meilleur espoir masculin:

  • Pio Marmai pour D'amour et d'eau fraiche
  • Edgar Ramirez pour Carlos
  • Arthur Dupont pour Bus Palladium
  • Raphael Personnaz pour La Princesse de Montpensier
  • Grégoire Leprince Ringuet pour La Princesse de Montpensier

Meilleur espoir féminin:

  • Audrey Lamy pour Tout ce qui brille
  • Leila Bekhti pour Tout ce qui brille
  • Yahima Torres pour Vénus Noire
  • Anais Desmoustier pour D'Amour et d'eau fraîche
  • Léa Seydoux pour Belle Epine

Meilleur scénario original:

  • Mathieu Amalric Marcello Novais Teles et Philippe di Folco pour Tournée
  • Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons
  • Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
  • Gustave Kervern pour Mammuth
  • Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Meilleure adaptation:

  • Julie Bertucelli pour L'Arbre
  • Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer
  • Eric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
  • François Ozon pour Potiche
  • Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

Meilleure premier film:

  • Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
  • L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
  • Gainsbourg (Vie Héroïque) de Joan Sfar
  • Tout ce qui brille de Géraldine Nakache
  • Tête de Turc de Pascal Elbé

Meilleure musique :

  • Bruno Coulais pour Océans
  • Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
  • Grégoire Hetzel pour L'Arbre
  • Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté
  • Yarol Poupaud pour Bus Palladium
  • Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

Meilleur film étranger

  • Inception de Christopher Nolan
  • The Social Network de David Fincher
  • Invictus de Clint Eastwood
  • Bright Star de Jane Campion
  • Les Amours imaginaires de Xavier Dolan
  • Dans ses yeux de Juan Jose Campanella
  • Illegal d'Olivier Masset Depasse

Meilleur film d'animation:

  • Arthur 3 : la guerre des deux mondes de Luc Besson
  • L'homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie
  • L'Illusioniste de Sylvain Chomet
  • Logorama de H5
  • Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli

Meilleurs décors:

  • Michel Barthélémy pour Des hommes et des dieux
  • Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier
  • Albrecht Konrad pour The Ghost Writer
  • Christian Marti pour Gainsbourg (vie héroïque)

Hugues Tissandier pour Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec

Meilleurs costumes:

  • Olivier Bériot pour Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec
  • Pascaline Chavanne pour Potiche
  • Alexia Crisp-Jones pour Tournée
  • Marielle Robaut pour Des hommes et des dieux

Meilleur montage:

  • Luc Barnier pour Carlos, le film
  • Annette Dutertre pour Tournée
  • Hervé De Luze pour The Ghost Writer
  • Marie-Julie Maille pour Des hommes et des dieux
  • Marilyne Monthieux pour Gainsbourg (vie héroïque)
  • Caroline De Vivaise pour La Princesse de Montpensier

Meilleure photo:

  • Christophe Beaucarne pour Tournée
  • Caroline Champetier pour Des hommes et des dieux
  • Pawel Edelman pour The Ghost Writer
  • Bruno De Keyzer pour La Princesse de Montpensier
  • Guillaume Schiffman pour Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleur son:

  • Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, Florent Lavallée pour Océans
  • Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquères, Dean Humphreys pour The Ghost Writer
  • Jean-Jacques Ferran, Vincent Guillon, Eric Bonnard pour Des hommes et des dieux
  • Olivier Mauvezin, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut pour Tournée
  • Daniel Sobrino, Jean Goudier, Cyril Holtz pour Gainsbourg (vie héroïque)

Vous avez aimé cet article? Alors votez pour lui sur


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Popmovies 1994 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines