Enchères du 26 Février au 24 Mars : Périgueux, Paris, Bruxelles,

Enchères du 26 Février au  24 Mars : Périgueux, Paris, Bruxelles,SAMEDI 26 FEVRIER 2011. PERIGUEUX - PERIGORD ENCHERES - PERIGORD ESTIMATIONS.BIBLIOTHEQUE D E PATRICK D E BROU D E LAURIÈRE - 1er PARTIE. LIVRES ANCIENS & MODERNES. BOTANIQUE - ZOOLOGIE - HISTOIRE NATURELLE - MARINE - VOYAGES - PERIGORD - ARCHIVES - AUTOGRAPHES - MANUSCRITS.. B LASCO -I BANEZ (Vicente). Sonnica la courtisane. Ouvrage illustré de soixante eaux-fortes en couleurs de Maurice De Becque. A Paris, chez Maurice de Becque, 1928 (Exemplaire de l'artiste Maurice de Becque, signé, sur vélin.).F OURCADE ((1826? - 1891) collecteur de "Algues terrestres et fluviales de France"; Collecteur de la centurie" champignons parasites des végétaux cultivés" ..... Plantes des Pyrénées. Album "souvenir" de plantes de Bagnères de Luchon (Haute Garonne) et environs.H ERBIER grand in-folio(Superbe herbier réalisé à quelques exemplaires. Un seul autre connu conservé à la bibliothèque de l'Université Montpellier.).D'O RBIGNY (M.C.). Dictionnaire universel d'Histoire naturelle résumant et complétant tous les faits présentés par les encyclopédies, les anciens dictionnaires scientifiques, les Oeuvres complètes de Buffon... Paris, L. Houssiaux et Cie., 1861 (288 planches en couleurs).C ALMET (A.) Histoire généalogique de la maison du Chatelet, branche puînée de la maison de Lorraine. Nancy, Cusson, 1741, in folio.D EMANET (Abbé).Nouvelle histoire de l'Afrique françoise, enrichie de cartes & d'observations astronomiques & géographiques, de remarques sur les usages locaux.... Paris, Lacombe 1767 (l'abbé Demanet fut nommé aumônier de l'île de Gorée en Afrique.)D IDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maitre. Paris, 1928 (Tirage à 490 exemplaires ornés de 15 aquarelles de LELONG , celui-ci un des 85 sur Japon.).G AZETTE .Du n° 25 du 24 aout 1715 au n° 52 du 28 décembre 1718 (et) du n° 1 du 6 janvier 1731 au n° 52 du 25 décembre 1733.... (La Gazette est un périodique créé en 1631 avec l'appui de Richelieu.).G RANDVILLE (J.-J.)- DELORDTaxil. - KARRAlphonse. Les Fleurs animées. Paris, Gabriel de Gonet, 1847 (50 planches en couleurs. Première édition illustrée.).[M ARINE ] : (D U C LUZEL Ensemble comprenant Etat de service.; 1 feuillet in-folio. Journal de navigation fait par le Chevalier Du Cluzel. 5) Manuscrits et aquarelles. (( 28,5 x 16,5 cm. hors marges) représentant la flotte au mouillage dans le port de Toulon.). Etc...AQUARELLES EXPERT :Henri-Pierre MILLESCAMPS, Expert près la Cour d'Appel de Bordeaux.

MARDI 1 MARS 2011. DROUOT-RICHELIEU - ROBERT & BAILLE.INCUNABLES & LIVRES DU XVIe SIÈCLE - BELLES RELIURES AUX ARMES EN MAROQUIN - RELIURE EN ARGENT - MINUSCULE - LIVRES DES XVIIe & XVIIIe SIÈCLES - VOYAGES - MANUSCRITS - GRAVURES & DESSINS - MUSIQUE - LIVRES DU XIXe SIÈCLE - LITTÉRATURE & ILLUSTRÉS DU XXe SIÈCLES - PHOTOGRAPHIES. DES LIVRES DE DOCUMENTATION SERONT VENDUS EN FIN DE VENTE, HORS CATALOGUE . [ ISIDORE DE S ÉVILLE (saint)]. * Liber etymologiarum sancti Isidori hispalensis episcopi [...]. ** De Summo bono. Impressus Venetiis per Petrum Loslein de Langencence, M. cccc. lxxxiii [1483].[R ABELAIS ]. *Les // Oevvres // de M. Fran//cois Rabe-//lais Docteur en Me//dicine.... S. l. [Paris ?], M. D. LIII [1553].[A RCHÉOLOGIE - C ONSTANTINOPLE ]. M ÉNESTRIER(Claude-François). Columna theodosiana quam vulgo historiatam vocant ab arcadio imperatore Constantinopoli erecta in honorem imperatoris Theodosi junioris [...]. S.l.n.d. [Venise, circa 1765 ?].[A TLAS ].COVENS(I.) & MORTIER(C.). [Atlas de l'Europe du Nord]. Amsterdam, Covens & Mortier, s. d. [circa 1750]. In-folio.B LAEU Première édition en français.).(Willem & Jan).Theatre des Etats de Son Altesse Royale le Duc de Savoye, Prince de Piemont, Roy de Cypre. À La Haye, Chez Adrian Moetjens, 1700. (B UFFON (Georges Louis L ECLERC DE ACÉPÈDE(Bernard Germain de L)& LAVILLE DE).Histoire naturelle, générale et particulière [...]. Paris, Imprimerie Royale, Hôtel de Thou, 1749-1789.OLINE(M.). Orphée et Euridice, tragédie opéra en trois actes dédiée à la Reine. À Paris, Chez Des Lauriers, s. d. [1774].[ITALIE].Ensemble de 54 volumes petit in-4° (175 x 238 mm), tous publiés à Rome entre 1789 & 1795.MUSIQUE : G LUCK(Christoph Willibald) & M[M USIQUE / I ETALIE ].Solfèges d'Italie avec la basse chiffrée, composés par Leo, Durante, Scarlatti, Hasse, Porpora, Mazzoni, Caffaro, David Perez &c. À Paris, Chez le Sr Cousineau, s. d. [circa 1785].AD EMPSTER C(Thomas).Antiqvitatvm Romanarvm corpus absolutissimum [...]. Genevæ [Genève], Apud Petrum & Iacobum Chouët, M. DC. XL [1640].JXEMPLAIRE AUX MRMES DU (1602-1661).ARDINAL ULES AZARIN EXPERT :Emmanuel de BROGLIE, Cabinet Revel - Paris[V ALLADIER (André)].Labyrinthe royal de l'Hercvle gavlois triomphant. Svr le sviect des fortunes, batailles, victoires, trophées, triomphes, mariage, & autres faicts heroiques... Prince. Henry IIII. Roy de France & de Nauarre. Avignon, s. d. [1601].BON EXEMPLAIRE DE CE LIVRE DE FÊTE DANS SA RELIURE DE L'ÉPOQUE. Etc....

Au profit du Fonds de dotation P. de B

Collection Christine & Bernard CHARRETON. Intéressant ensemble d'ouvrages consacrés à la Gastronomie et à l'Art de la Table de 1718 à 1952 (

MERCREDI 2 MARS 2011. DROUOT-RICHELIEU. GUILLAUME LE FLOC'H. Comprenant environ 3 400 volumes du XVIIIe siècle à nos jours, traitant de gastronomie et de vins, est présentée à la vente). Estampes anciennes et modernes. Dioramas PIXI. Dessins et aquarelles. Tableaux du XVIIe au XXe siècle.C HOCOLAT :BARRETTA(Ch. Joseph) : Manuel complet, théorique et pratique du Chocolatier, Limonadier...Paris, 1841.B RILLAT -S AVARIN: Physiologie du Goût... Paris, 1834. 2 vol.G OUFFÉ (Jules): Le Livre de cuisine, comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Paris, 1867 (L'un des ouvrages les plus importants sur le sujet, par un des plus grands cuisiniers français.).G RIMOD DE L A R EYNIÈRE(Alexandre, Balthasar, Laurent) : Manuel des Amphitryons, contenant un traité de la Dissection des viandes à table, la Nomenclature des Menus... Paris, 1808 (Édition Originale extrêmement rare).M ASSIALOT (François): Le Nouveau Cuisinier Royal et Bourgeois. Paris,1735.V IALA (Pierre): Une Mission viticole en Amérique. Montpellier,1889.GRAVURES : Ensemble 5 gravures en couleurs de Paysages de la Guadeloupe. Vue générale de Pointe-à-Pitre, en 1843. Etc...EXPERTS : Bernard PERRAS & Gérard AUGUIER.

ROU

JEUDI 10 MARS 2011. DROUOT-RICHELIEU. AUDAP - MIRABAUD.VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. Littérature - Histoire -Illustrés anciens, du XIXe & du XXe siècle - Voyages-Gastronomie- Étiquette -Chasse- Économie domestique - Cartonnages romantiques, post-romantiques et fin de siècle. Importantensemble de livres illustrés par Albert RobidaEtc...EXPERTS: Monsieur M. Christian GALANTARIS, Expert honoraire près la Cour d'Appel de Paris.. Madame anne LAMORT, Membre du Syndicat National des Experts Professionnels..

de L

VENDREDI 11 MARS 2011. PARIS - SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. Livres & Autographes.Lettres & Manuscrits Autographes. EXPERT : Thierry BODIN.

AURIÈRE

SAMEDI 12 MARS 2011. BRUXELLES. MOREL DE WESTGAVER .VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. ESTAMPES & GRAVURES.PHOTOGRAPHIES. Nombreux ouvrages sur le Luxembourg ainsi que denombreux mémoires relatifs à la Révolution française et au Ier Empire. Albums Pléiade, de nombreux illustrés modernes et ouvrages illustrés de Pierre Louys, des livres anciens de sciences.Voyages & Marine,Littérature,Surréalisme & Alentours, Sciences, Autographes, Histoire, Manuscrits, Belgicana, Bruxelles, Musique, Luxembourg,Généalogie, Africana,Beaux-Arts, Arts appliqués, Bibliophilie,Gastronomie - Oenologie, Revues, Ésotérisme, Photographie, Topographie,Estampes d'Extrême-Orient, Bandes Dessinées, Enfantina, Etc...EXPERT :Alain & Evelyne MOREL de WESTGAVER..

VENDREDI 18 & SAMEDI 19 MARS 2011. BRUXELLES - VENTE ROMANTIC AGONY - Book & Print Auctions Devroe & Stubbe.LIVRES - INCUNABLES - DESSINS & GRAVURES - AUTOGRAPHES & MANUSCRITS - ARCHIVES - ATLAS - PHOTOGRAPHIES. Exceptionnelle association ,non répertoriée,de 2 manuscrits du 14e s. sur vélin :" Le Roman de la Rose " de Guillaume de Lorris et Jean de Meung et " Epistola contra Iudaeorum errores " de Rabbi Samuel.Antiphonaire ornementé,Pays-Bas, 15e s.Graduel espagnol, 16e s .Musique. Miniatures.Incunables et post incunables(Deventer, Nuremberg, Paris, Strasbourg). Editions rares du 16e au 18e s. Estienne, Elzevier, Plantin. " Jean de Paris" , roman de chevalerie, Lyon 1560, reliure de Chambolle-Duru. Erasmus. Astronomie, botanique (pomologie, orchidées), droit, médecine, sciences. Architecture, peinture, arts appliqués.Livres en japonais(1ère description de la Chine en japonais avec de nombreuses illustrations, grammaire japonais/néerlandais).Révolution française .Reliures.Dessins et gravures anciens et modernes. Breughel, Bosch. Ensor, Rops.Nouvelle Ecole de Paris(Bazaine, Estève, Lapicque, autographes et dessins). CoBrA. Arp, Chagall, Magritte, Miró. Autographes (Loti, Hugo). Editions originales et illustrées. Manuscrits et livres en néerlandais.Cartes, atlas(Allemagne), livres topographiques (Garneray, ports de France, complet),voyages(Asie, Italie, Grèce, Turquie). Images pieuses et populaires (théâtres de papier). Livres populaires. Archives. Photos. Esotérisme. Beaux-Arts. Books on books. Arts graphiques XIXe-XXe s.,Provenance Willy Grubben. Dessins, autographes. Photographies et cartes postales, Images populaires et pieuses, Livres populaires, Autographes XVIIe-XXe s., Editions originales et illustrées, Littérature néerlandaise : Manuscrits et Autographes, Littérature néerlandaise, Archives, Histoire, varia,Beaux-Arts et arts appliqués ,Belgicana, Topographie, voyages, Atlas, livres topographiques, Médecine et Sciences XVIIe-XXe s., Placards et ordonnances XVIe-XVIIIe s., Editions XVIIe s. et XVIIIe s., Books on books.... Etc.... EXPERT :Romantic Agony.

JEUDI 24 MARS 2011. PARIS - SALLE 17 PROVENCE. DELORME & COLLIN DU BOCAGE.BIBLIOTHEQUE DU PALAZZIO DE RUFOLI. LE ROYAUME DES DEUX SICILES & L'ITALIE A TRAVERS LES OUVRAGES PROVENANT de la Collection FRANCIS NEVILLE REID. IL REGNO DELLE DUE SICILIE E L'ITALIA ATTRAVERSO LE OPERE PROVENIENTI Della Collezione FRANCIS NEVILLE REID. LITTERATURE & divers ATLAS - HISTOIRE - MEMOIRES - COLONIES - PHOTOGRAPHIES - OUVRAGES DE REFERENCE - ANTIQUITE. EXPERT : Gérard LEGUELTEL

L'ETUDE NERET-MINET & TESSIER. 8, rue Saint Marc - 75002 Paris Tel : + 33 (0) 1 40 13 07 79 - FAX : + 33 (0) 1 42 33 61 94Courriel :[email protected] Prépare une vente Céline pour 2011 . Pour commémorer le cinquantième anniversaire de sa mort et se tient à votre disposition pour y inclure des lots La Vente de prestige Céline aura lieu le 17 Juin 2011 en Salle 2 à Drouot-Richelieu.

VENTE DOMINIQUE GOMEZ & LAURENT COULET . VENTE DE LIVRES RARES & PRECIEUX - EDITIONS RARES - ORIGINALES. BELLES RELIURES . .LORRIS,Guillaume de & MEUNG, Jean de. Le Rommant de la Rose... Paris, Galliot du Pré, 1529.TAHUREAU, Jacques. Les Poésies. ... Paris, Nicolas Chesneau, 1574P ASCAL ,Blaise. Les Provinciales .... Paris, Pierre de la Vallée, 1657.RÉGNIER,.

VENTE BERNARD PERRAS.VENTE DE LIVRES RARES & PRECIEUX - EDITIONS ORIGINALES. BELLES RELIURES. HERALDIQUE:L OUVAN G ELIOT : P ALLIOT (Pierre) 1608-1698: La vraye et parfaite science des armoiries ou l'indice armorial de feu maistre louvan Geliot, Advocat au parlement de Bourgogne... Dijon, chez l'Auteur et Paris, Chez Helie Josset, 1661.

Benard 392 partages Voir son profil