De Paris à Bruxelles. Ventes aux enchères du 8 au 31 Mars

De Paris à Bruxelles. Ventes aux enchères du 8 au 31 MarsMARDI 8 MARS 2011. DROUOT-RICHELIEU. PESCHETEAU-BADIN.VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES / BELLE RELIURE / PHOTOGRAPHIES.BALZAC(Honoré de) & JOUVE(Paul).Une passion dans le désert.. Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949. Grand in-4 (Illustrations de Paul Jouve gravées à l'eau-forte par R. Haasen. 12 planches gravées en couleurs dont 3 à double page. Édition tirée à 123 exemplaires sur vélin d'Arches.).HOCQUARD: Le Tonkin. Ensemble de 46 photographies.DIEULAFOY(Marcel).L'art antique de la Perse. Achéménides, Parthes, Sassanides. Paris, Libr. centrale d'Architecture.. Paris 1884-[1889].. (Edition originale illustrée de nombreuses figures gravées).VERNET(Carle). Campagne des Français sous le Consulat & l'Empire. Paris, librairie rue Visconti, [mi XIX° siècle]. In-folio. BAILLARGÉ(Alphonse) & WALSH(Joseph). Album du Château de Blois restauré et des Châteaux de Chambord, Chenonceaux, Chaumont & Amboise. Blois, Arthur Prévost, 1851.SCHOBERL(Frederic).The World in Miniature : Hindoostan. London, R. Ackermann, [vers 1820]. 6 vol. (Ouvrage bien complet des 103 planches gravées et coloriées représentant en majorité des costumes d'Inde.).FLAMSTEED(John).Atlas céleste. Paris, F. G. Deschamps, 1776.GUÉRARD(Nicolas). Singeries amoureuses. Paris, Nicolas Guérard, [1712]. Petit in-folio oblong.COLONNA(Francesco).Hypnerotomachie, ou Discours du songe de Poliphile…. Paris, Jaques Kerver, 1554. In-folio (180 bois gravés dans le texte dont 10 à pleine page. La plupart des bois sont attribués à Jean Goujon.. Spectaculaire reliure au nom de ” Pierre Rogier, escuier Sr de Migné, conseiller du roy, magistrat à Poitiers).SCALBERGEMINIERE(Charles). Traité des causes naturelles du flux et du reflux de la mer. Chartres, Claude Peigne & Estienne Massot, 1680. (Première édition illustrée de 18 figures gravées sur bois dans le texte & d'une planche. Exemplaire aux armes d'un Dauphin placée postérieurement sur les plats.). Etc…

JEUDI 10 MARS 2011. DROUOT-RICHELIEU. AUDAP - MIRABAUD.VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES.Littérature – Histoire -Illustrés anciens, du XIXe & du XXe siècle - VoyagesGastronomie– Étiquette –Chasse– Économie domestique - Cartonnages romantiques, post-romantiques et fin de siècle. Importantensemble de livres illustrés par Albert RobidaEtc…EXPERTSMonsieur M. Christian GALANTARIS, Expert honoraire près la Cour d’Appel de Paris.. Madame anne LAMORT, Membre du Syndicat National des Experts Professionnels..

VENDREDI 11 MARS 2011.PARIS - SALLE ROSSINI. VENTE ALDE.Maison de ventes aux enchères. Livres & Autographes.RÉVOLUTION ET EMPIRE.LETTRES & MANUSCRITS - AUTOGRAPHES.Collection d’un amateur sur la Révolution et l’Empire et autographes divers.CAMBODGE.Adhémar LECLÈRE(1853-1917) homme politique, administrateur colonial… (Important dossier relatif à l’astronomie et au calendrier du Cambodge.).[CATHERINEde MEDICIS(1519-1589)]. P.S. par Marigny, maître d’hôtel de la Reine-Mère, 30 mai 1583 (Très rares comptes de la maison de la Reine mère du Roi.).Eugène DELACROIX(1798-1863)peintre. L.A.S., jeudi [août 1853 ?], à l’architecte Louis Visconti.Charles de GAULLEet ses amisles colonels Émile Mayer et Lucien Nachin (Intéressant ensemble). GRENOBLE. 2PLANSaquarellés, signés par Rolland, le premier daté du 25 novembre 1787 (Très beaux plans topographiques par l’ingénieur J. Rolland, en liaison avec un projet de canal.). Jean-Dominique INGRES(1780-1867)peintre. L.A.S., Paris 12 juillet 1852, à Louis Visconti, architecte.ITALIE. Environ 85 L.A.S. ou P.A.S. d’érudits, philosophes, artistes, archéologues, savants, médecins, XVIIIe-XIXe siècle ; en italien. levant.MANUSCRIT DU VOYAGEdans les Échelles du Levant, 9 avril-22 octobre 1817 ; cahier in-fol (Mission archéologique sur la frégate la Cléopâtre.).Henri MATISSE(1869-1954)peintre. L.A.S. avec dessin, Nice 17 juillet 1950, à Mme Pauline Schyle (Belle lettre illustrée du dessin à la plume d’un chapeau qu’il a reçu de son amie.).Albert Ier de MONACO(1848-1922)Prince de Monaco, explorateur. 46 L.A.S., 1887-1894 au baron Jules de GUERNE; 154 pages in-8, la plupart à son chiffre couronné. (Importante correspondance avec son collaborateur scientifique.). Donatien-Alphonse-François,Marquis de SADE(1740-1814).L.A.S., 23 juin 1777, à sa femme (Vigoureuse lettre à sa femme, de sa prison du donjon de Vincennes.).[Lucien SCHELER(1902-1999)poète, libraire et érudit]. Album amicorum, Florilège de l’amitié, 1982. (Lucien Scheler et ses amis. Album réunissant cent témoignages graphiques, poétiques ou amicaux à l’occasion de ses quatre-vingts ans.).[AUSTERLITZ]. Carnet autographedu soldat Nicolas Antoine Garnier, 1806-1807 (Remarquable manuscrit d’un soldat de la Grande Armée retraçant sa campagne militaire de 1805.).BELG IQUE.Manuscrit, Discours prononcé le 15 août 1809, dans la Cathédrale de Gand, pour la fête de l’assomption de la Ste Vierge et de St Napoléon, [et le 3 décembre 1809]. Louis Collignon,Baron de KOLI(1757-1825). Manuscrit, Mémoires historiques et politiques sur Valençay offerts aux Souverains de l’Europe, 1820 (Très beau manuscrit de dédicace « au Gouvernement britannique », sans doute l’exemplaire manuscrit de l’auteur, offert à Wellington, compilé en 1820, trois ans avant son impression en 1823.). Etc…EXPERT :Thierry BODIN.

SAMEDI 12 MARS 2011. BRUXELLES. MOREL DE WESTGAVER.VENTEPUBLIQUE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES. ESTAMPES & GRAVURES.PHOTOGRAPHIES.Nombreux ouvrages sur le Luxembourg ainsi que denombreux mémoires relatifs à la Révolution française et au Ier Empire. Albums Pléiade, de nombreux illustrés modernes et ouvrages illustrés de Pierre Louys, des livres anciens de sciences.Voyages & Marine,Littérature,Surréalisme & Alentours, Sciences, Autographes, Histoire, Manuscrits, Belgicana, Bruxelles, Musique, Luxembourg,Généalogie, Africana,Beaux-Arts, Arts appliqués, Bibliophilie,Gastronomie - Oenologie, Revues, Ésotérisme, Photographie, Topographie,Estampes d’Extrême-Orient, Bandes Dessinées, Enfantina, Etc…EXPERT :Alain & Evelyne MOREL de WESTGAVER..

VENDREDI 18 & SAMEDI 19 MARS 2011. BRUXELLES - VENTE ROMANTIC AGONY - Book & Print Auctions Devroe & Stubbe.LIVRES - INCUNABLES - DESSINS & GRAVURES - AUTOGRAPHES & MANUSCRITS - ARCHIVES - ATLAS - PHOTOGRAPHIES.Exceptionnelle association,non répertoriée,de 2 manuscrits du 14e s. sur vélin :“Le Roman de la Rose” de Guillaume de Lorris et Jean de Meung et ” Epistola contra Iudaeorum errores ” de Rabbi Samuel.Antiphonaire ornementé,Pays-Bas, 15e s.Graduel espagnol, 16e s.Musique. Miniatures.Incunables et post incunables(Deventer, Nuremberg, Paris, Strasbourg). Editions rares du 16e au 18e s. Estienne, Elzevier, Plantin. “Jean de Paris“, roman de chevalerie, Lyon 1560, reliure de Chambolle-Duru. Erasmus. Astronomie, botanique (pomologie, orchidées), droit, médecine, sciences. Architecture, peinture, arts appliqués.Livres en japonais(1ère description de la Chine en japonais avec de nombreuses illustrations, grammaire japonais/néerlandais).Révolution française.Reliures.Dessins et gravures anciens et modernes. Breughel, Bosch. Ensor, Rops.Nouvelle Ecole de Paris(Bazaine, Estève, Lapicque, autographes et dessins). CoBrA. Arp, Chagall, Magritte, Miró. Autographes (Loti, Hugo). Editions originales et illustrées. Manuscrits et livres en néerlandais.Cartes, atlas(Allemagne), livres topographiques (Garneray, ports de France, complet),voyages(Asie, Italie, Grèce, Turquie). Images pieuses et populaires (théâtres de papier). Livres populaires. Archives. Photos. Esotérisme. Beaux-Arts. Books on books. Arts graphiques XIXe-XXe s.,Provenance Willy Grubben. Dessins, autographes. Photographies et cartes postales, Images populaires et pieuses, Livres populaires, Autographes XVIIe-XXe s., Editions originales et illustrées, Littérature néerlandaise : Manuscrits et Autographes, Littérature néerlandaise, Archives, Histoire, varia,Beaux-Arts et arts appliqués,Belgicana, Topographie, voyages, Atlas, livres topographiques, Médecine et Sciences XVIIe-XXe s., Placards et ordonnances XVIe-XVIIIe s., Editions XVIIe s. et XVIIIe s., Books on books…. Etc…. EXPERT :Romantic Agony.

MERCREDI 23 MARS 2011. DROUOT-RICHELIEU. YANN LE MOUEL SVV.BIBLIOTHÈQUE D’UN AMATEUR. IMORTANTE VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES. BELLES RELIURES EN MAROQUIN. RELIURES AUX ARMES. EDITIONS ORIGINALES.LAFONTAINE.- Fableschoisies A P. chez Desaint et Saillant 1755-1759. 4 vol. in-folio, maroquin rouge à dentelle. [MAUGARD(Antoine)].- Remarques sur la noblesse,… P. Prault 1787 (Aux armes de Bourbon-Condé). LAPLACE(Pierre Simon, Marquis de).- Traité de mécanique céleste…. Paris, 1799-1802 (Édition originale).DESCARTES(René). Discours de la méthode… P. Théodore Girard 1668.MERCURE DEFRANCEOctobre 1770, second volume. in-12 ; maroquin rouge de l’époque (Aux armes de Madame du Barry).PASCAL(Blaise).- Pensées… Paris, Guillaume Desprez 1670. In-12, maroquin vert bouteille janséniste (Édition originale). RACINE(Jean).-OEuvres. Nouvelle édition. P. 1741, maroquin rouge de l’époque (Aux armes de la Comtesse de Provence).[THIROUXd’ARCONVILLE(Madame de)].- Vie de Marie de Médicis Princesse toscane. Paris, chez Ruault 1774 (Aux armes de la Comtesse de Provence).ALAIN-FOURNIER.- Le Grand Meaulnes.P. Emile Paul 1913 in-12 ; maroquin violine janséniste (Edition originale, un des 20 exemplaires sur hollande). BARBEYd’AUREVILLY(Jules).- Lettres de Barbey d’Aurevilly à Léon Bloy (écrites de 1872 à 1879, copiée par Léon Bloy sur un registre en 53 pp. in folio).BAUDELAIRE(Charles).- Les Fleurs du Mal.P. Poulet Malassis 1857. in-12; maroquin brun à encadrement.biseauté. (Edition originale complète des “pièces condamnées” et enrichie. Une suite de 9 planches tirées sur cuivre d’Odilon Redon pour Les Fleurs du mal de Charles Baudelaire. Bruxelles, Deman, 1891 in-8 Les planches sont tirées sur chine. Etc…). BERNANOS(Georges).- Journal d’un curé de campagne. P. Plon 1936. in-12; maroquin janséniste (Edition originale).BLONDEL(Antoine-Lucien.).- Relation de l’expédition de Chine en 1860,… rédigée au Dépôt de la guerre, d’après les documents officiels sous le ministère de S. E. le maréchal comte RANDON…. Paris. Imprimerie impériale. 1862. (Exemplaire du Ministre de la guerre. Aux armes du Maréchal Comte Randon).BRETON.- L’Espagne et le Portugal,… P. Nepveu 1815. 6 vol (53 gravures coloriées).COLETTE.- Duo. P. Ferenczi 1934. in-12 (Edition originale, un des 50 hors commerce).COLLECTIONdes Classiques François. Paris Lefebvre 1824, 1828. 73 vol. (Exemplaire au chiffre d’Henri d’Orléans Duc d’Aumale). DUVAL(Alexandre).- Oeuvres complètes… Paris, Barba 1822, 9 vol. (Exemplaire aux armes de la Duchesse de Berry). FLAUBERT,Gustave . Madame Bovary. P. Lévy 1857. 2 vol. maroquin havane (Edition originale).FRANC-MACONNERIE. :BREVETsigné par 10 dignitaires et frères, Saint-Denis Île Bourbon1822, vélin in-plano. BREVETsigné par 35 dignitaires et frères, Saint-Denis Île Bourbon1825.HUYSMANS(J-K).- La Cathédrale. P. Stock 1898. in-12; maroquin violine (Edition originale, un des 10 exemplaires sur chine enrichi d’un portrait) Etc…EXPERT :Jacques BENELLI

JEUDI 24 MARS 2011. PARIS - SALLE 17 PROVENCE. DELORME & COLLIN DU BOCAGE.BIBLIOTHEQUE DU PALAZZIO DE RUFOLI. LE ROYAUME DES DEUX SICILES & L'ITALIE A TRAVERS LES OUVRAGES PROVENANT de la Collection FRANCIS NEVILLE REID. IL REGNO DELLE DUE SICILIE E L'ITALIA ATTRAVERSO LE OPERE PROVENIENTI Della Collezione FRANCIS NEVILLE REID. Et des familles CARMICHAEL et LACAITA.Ouvrages majoritairement en langue italienne. En anglais et français. Plus qu’un remarquable ensemble d’ouvrages du XVIe au XIXe siècles, d’une homogénéité rare, ayant trait à l’histoire antique et moderne de l’ancien royaume des Deux-Siciles, cette bibliothèque est le résultat des pérégrinations d’une famille qui, au XIXe siècle, s’est prise de passion pour Naples et sa région, dans la lignée d’un William Hamilton (1731-1803) et à l’image de bon nombre de contemporains de la haute société anglaise.OEuvres de :AJELLO, ALBERTI, ALDIMARI, ANVILLE,ARIOSTO, BALDI, BARTOLO, BARUFFALDI, BOCCACE, BODONI, BOGGIO,Aux armes de Vittorio Amadeo Maria III, (1726-1796), Roi de Sardaigne, BOTTA, BRESCIANI, CAMERA, CAMPO,CAMPANILE, CAPECELATRO, CARLETTI, CELANO, CRAVEN, DANIELE,DANTEALIGHIERI,DARU, DAVILA, DELLAMARRA, DOMINICI, DONATO, EUSTACHE, FICORONI, FRECCI, GALANTI, GESNERI, GIANNONE, GIUSTINIANI, GRANATA,HOMERE,HORACE, IGNARRA, JORIO, LASENA, LELLIS, LUCIEN, LUPULI, MAZOCHI,MECATTI, MINERVO, PARRINO, PASSERINI, PECCHIA,PETRARQUE, PIGNOTTI, PISACANE, PLUTARQUE, RACCOLTADITUTTI IPIURINOMATISCRITTORIdell’ Istoria generale del Regno di Napoli, 23 volumes,RAVENNA, RIZZIZANONI, ROMANELLI, RUGGIERO, RUGILO, SALAZARO, SALUSTE, SARCONI, SILLA, SISMONDI, SMYTH, SORIA, SWINBURNE,LETASSE,TRIA, VECCHIONI, VERTOT, in-4°, YEPES, etc.LITTERATURE& divers ATLAS- HISTOIRE- MEMOIRES-COLONIES: ESCLAVAGE– MARTINIQUE– GUADELOUPE.PHOTOGRAPHIES- OUVRAGES DEREFERENCE-ANTIQUITE :MONTFAUCON: L’Antiquité expliquée et représentée en figures.ATLASmoderne,BOZE:Médailles sur les Principaux événements du Règne de Louis le Grand, maroquin rouge aux Armes, CHUQUET, CORNEILLE(Pierre et Thomas) 1723 – 1733, maroquin rouge, CREQUY, DUGAY-TROUIN, GONCOURT, LAFONTAINE, MARMONT, MAUPEOU, MERCIER: Tableau de Paris.ILLUSTRESMODERNES:Par Laure ALBINGUILLOT, FRAGEROLLE, KIPLINGillustré par Schmied, MEHEUT, Henri RIVIERE, ROPSetc.ARCHIVESdu Château d’ECAQUELON:(Arrondissement de Pont-Audemer, [Bernay actuellement], département de l’Eure), Marquis de BARTILLAT, Comte de CORNEILLE, Monsieur de La RIVIEREetc. (XVII° - XIX° siècles Plusieurs milliers de documents soit environ 2 mètres/linéaires en liasses ou feuilles volantes et 18 registres).EXPERT :Gérard LEGUELTEL

SAMEDI 26 MARS 2011. SVV ROANNE ENCHERES. Me INGELS-HUMBLOT.VENTE D'ARCHIVES & MANUSCRITS : CHATEAU DE LA GRŸE-AMBIERLE.. 19 mai 1566. “Vente d'une maison à Pierre de la Grie, notaire royal, située dans le château d'Ambierle”.CORRESPONDANCE DEA. BOUQUET DELAGRŸEOFFICIER DU1er EMPIRE. Nombreuse et longues lettres autographes (plus de 60), signées, adressées à Monsieur ou à Madame Bouquet de la Grÿe… (Lettres poignantes et précieux témoignage sur la vie dans les armées de Napoléon.).DUC DEPERSIGNY. 25 LETTRESMANUSCRITESSIGNÉESadressées à Monsieur de Persigny où à son secrétaire et parent, Monsieur d'Espagny au château de la Grÿe à Ambierle…MAISON DELAGRŸE MANUSCRITS SURPARCHEMINS De1440 à 1743. DOUAI ET SESENVIRONS:Important ensemble de documents, environ 50 pièces du XVIIIème, XVIIème, XVIème siècles, manuscrits sur parchemin ou papier avec signatures et quelques cachets de cire. Etc…EXPERT :Alain AJASSE

JEUDI 31 MARS 2011. PARIS – HÔTEL DROUOT. S.V.V. Hubert BRISSONNEAU.ANCIENNE COLLECTION GUILLAUME APOLLINAIRE - Jean COCTEAU - Collection d’un Amateur - AUTOGRAPHES – DESSINS - PEINTRES - BEAUX LIVRES DU XXe SIÈCLE. PHOTOGRAPHIES.On signalera que la plupart de ces photographies sont inédites et n’ont jamais quitté la collection jusqu’à ce jour. Quant à celles connues ce sont des pièces exceptionnelles par leur importance et leur rareté.APOLLINAIRE(Guillaume). Portrait photographique carte-postale “ au chapeau melon ” pris à Cologne, en 1902. APOLLINAIRE(Guillaume) à la Fête des Loges le 4 Septembre 1910, avec Maurice de Vlaminck, sa femme et ses trois filles, cliché sur plaque métallique (Apollinaire a écrit la note suiVante “ Guillaume apollinaire, Maurice de Vlaminck, sa femme et ses trois filles – Fêtes des Loges. 7 7bre 1910”.. ).APOLLINAIRE(Guillaume) sur son lit, à l’Hôpital italien, après sa trépanation en 1916 ; cliché argentique (Célèbre photographie ; elle est reproduite dans l’Album de la Pléiade page 242.).APOLLINAIRE(Guillaume). Cliché argentique le représentant debout, en militaire, chez paul guillaume le 13 Juillet 1916, avec, au fond assis, adolphe Basler (Joint :le prospectus annonce la parution du “ Premier album de sculptures Nègres ” par Paul Guillaume, avec petit texte par G. Apollinaire.). Etc…MANUSCRIT AUTOGRAPHE :APOLLINAIRE(Guillaume).Minute de lettre autographe à Louis Dimier [Paris, 23 Novembre 1916] ; 4 pages in-12 sur papier à en-tête du “ Ministère des Colonies. Cabinet du Ministre ” (Son contenu permet de dater cette lettre du 23 Novembre 1916. On connaît une autre correspondance d’Apollinaire à Louis Dimier (1865-1943), membre fondateur de l’Action française, critique d’Art, polémiste prolifique...).COLIGNY-CHÂTILLON(Louise de). “ Lou ” de Guillaume Apollinaire. Portait-photographique par Desgranges (Nice et Aix-les-Bains), collée sur carton fort, avec enVoi autoGraphe, à Guillaume apollinaire “ pour son poëte ” (Beau et célèbre portrait de “ Lou ”, la “ Muse ”, l’“ Amante ”.).COLIGNY-CHÂTILLON(Louise de). “ Lou ”. Lettre autographe, signée “ ton petit Lou ”. “ Ds le train Marseille (corrigé en) toulon Lundi 2 h. 8 Février ”. [1915] ; 2 pages in-fol. ou in-4 à l’encre et au crayon. (Très importante lettre inédite d’un érotisme torride, digne des plus “ chauds ” passage des “ onze mille Verges ”.).PICASSO(Pablo). Billet à ordre, signé avec adresse autographe, 13 rue ravignan [Bateau Lavoir] ; une page grd in-8 obl.COCTEAU(Jean). “ a Dîner hôtel Dervaux ”. Dessin original à l’encre et aquarelle, exécuté sur un morceau de nappe rose en papier (Précieux dessin exécuté durant une permission de Jean Cocteau à Boulogne-sur-Mer du Jeudi 1er au 10 Juin 1916.).COCTEAU(Jean).Portrait de Jean Marais. Dessin original au crayon ; 21 x 27 cm.COCTEAU(Jean).“ salut amical et gratitude à l’american institut of arts à robert richman à Jean de rigault et à pierre georgel. 1963”. (Maquette originale avec Grand profil, signée ; 32,5 x 42 cm).COCTEAU(Jean).[Le Potomak. 1919]. Épreuves corrigées ; 9 pages in-12. (Corrections des pages 51 à 59 de ce texte. Texte refait, passages supprimés, rajoutés.).COCTEAU(Jean).Le Mot. Du n° 1 : 28 Novembre 1914 au n° 20 : 1er Juillet 1915 ; 20 fascicules in-fol (Rare collection complète en 20 fascicules de ce luxueux journal, dirigé par Paul iribe, assisté de Jean cocteau.) Etc… EXPERT :Monsieur Guy MARTIN, Membre du syndicat Français des experts professionnels en objets d’art.

Source : http://www.bibliorare.com/cat-de-ventes.htm#ventes publiques

Benard 392 partages Voir son profil