Magazine Culture

Les nominés du Grand Prix de l'Imaginaire

Par Phooka @Phooka_Book

Je me permet de reprendre l'article publié par Sandrine sur Mes Imaginaires.  Si je fais suivre l'info c'est parce que la sélection est belle, mais aussi parce que j'y ai des chouchous, en particulier dans la section Jeunesse, le fabuleux Les yeux d'Opale de Bénédicte Taffin (et j'en profite pour la féliciter chaleureusement!),  mais aussi La douane volante de François Place.
Par contre ,j'ai lu peu des autres sélectionnés, même si beaucoup me tentent!
1) Roman francophone  
  1. Le Souffle de l'ogre de Brigitte Aubert (Fayard)
  2. Les Démons de Paris de Jean-Philippe Depotte (Denoël)
  3. Cygnis de Vincent Gessler (L'Atalante)
  4. May le monde de Michel Jeury (Robert Laffont)
  5. Vegas Mytho de Christophe Lambert (Fleuve Noir)
  6. Le Vaisseau ardent de Jean-Claude Marguerite (Denoël)
  2) Roman étranger  
  1. Artères souterraines de Warren Ellis (Au Diable Vauvert)
  2. Le Fleuve des dieux de Ian McDonald (Denoël)
  3. Le Don de Patrick O'Leary (Mnémos)
  4. Ceci n'est pas un jeu de Walter Jon Williams (L'Atalante)
  5. A travers temps de Robert Charles Wilson (Denoël)
  3) Nouvelle francophone  
  1. Desmodus Draculae de Leni Cèdre (Bifrost n°60)
  2. Ethologie du tigre de Thomas Day (L'O10ssée, Gallimard)
  3. Stratégies du réenchantement (Recueil) de Jeanne-A Debats (Griffe d'Encre)
  4. Rempart de Laurent Genefort (Bifrost n°58)
  5. Bara Yogoï (Recueil) de Léo Henry et Jacques Mucchielli (Dystopia)
  4) Nouvelle étrangère  
  1. L'Essence de l'art (Recueil) de Ian M. Banks (Le Bélial')
  2. Voyage avec mes chats de Mike Resnick (Galaxies n°10)
  3. Sous des cieux étrangers (Recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial')
  4. Les Vestiges de l'automne de Robert Silverberg (ActuSF)
  5) Roman jeunesse francophone  
  1. La Guerre des mondes n'aura pas lieu ! de Johan Heliot (Mango jeunesse)
  2. La Roue des vents de Vincent Joubert (Ankama)
  3. La Douane volante de François Place (Gallimard jeunesse)
  4. Les Yeux d'Opale de Bénédicte Taffin (Gallimard jeunesse)
  6) Roman jeunesse étranger  
  1. Le Sortilège de pierre de Cornelia Funke (Gallimard jeunesse)
  2. Voraces de Oisin McGann (Mango jeunesse)
  3. Alcatraz (Série) de Brandon Sanderson (Mango jeunesse)
  4. La Confrérie de l'horloge de Arthur Slade (Le Masque)
  5. Léviathan de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse)
  7) Prix Jacques Chambon de la traduction  
  1. Mikael Cabon pour Chroniques des rivages de l'Ouest (Série) de Ursula K. Le Guin (L'Atalante)
  2. Sara Doke pour Lila Black (Série) de Justina Robson (Milady)
  3. Nathalie Mège pour Le Don de Patrick O'Leary (Mnémos)
  8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme  
  1. Aleksi Briclot pour Worlds & Wonders (CFSL Ink)
  2. Philipe Gady pour La Maison qui glissait de Jean-Pierre Andrevon (Le Bélial'), H2G2 de Douglas Adams et H2G2 : Encore une chose... de Eoin Colfer (Denoël)
  3. Grégory Fromenteau pour Solaris n°174 et Solaris n°176
  4. Frédéric Perrin pour Ceci n'est pas un jeu de Walter Jon Williams (L'Atalante)
  5. Diego Tripodi pour Jack Barron et l'éternité et Il est parmi nous de Norman Spinrad (J'ai lu)
  9) BD / Comics  
  1. La Brigade chimérique (tomes 1 à 6) de Fabrice Colin, Serge Lehman et Stéphane Gess (L'Atalante)
  2. Les Derniers jours d'un immortel de Fabien Vehlmann et Gwen de Bonneval (Futuropolis)
  3. Le Diable amoureux et autres films jamais tournés par Méliès de Fabien Vehlmann et Frantz Duchazeau (Dargaud)
  4. Tortuga (tome 1) de Sébastien Viozat et Antoine Brivet (Ankama)
  5. Zombillénium (tome 1) de Arthur De Pins (Dupuis)
  10) Manga  
  1. 7 milliards d'aiguilles (tomes 1 à 4) de Nobuaki Tadano (Doki-Doki)
  2. Baptist (tomes 1 à 4) de Gyung-Won Yu et Sung-Ho Mun (Ki-Oon)
  3. L'Île Panorama de Maruo Suehiro (Casterman)
  4. Pluto (tomes 1 à 5) de Naoki Urasawa (Kana)
  5. Ultra Heaven (tomes 1 à 3) de Keiichi Koike (Glénat)

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Phooka 16646 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines