Enchères du 23 mars au 9 avril : Paris, Saintes, Le Mans, Brest, Nantes, Roanne, Lyon.

MERCREDI 23 MARS 2011. DROUOT-RICHELIEU. YANN LE MOUEL SVV. BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR. IMORTANTE VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES. BELLES RELIURES EN MAROQUIN. RELIURES AUX ARMES. EDITIONS ORIGINALES. n°104 FLAUBERT, Gustave " Madame Bovary " Edition Originale de 1857 sur grand papier accompagné de 4 documents dont trois (3) LETTRES AUTOGRAPHES SIGNES à propos du procès fait à Madame Bovary. Superbe exemplaire non répertorié dans Lambiotte. Envoie autographes signé à A. Blanche. - LA FONTAINE.- Fables choisies A P. chez Desaint et Saillant 1755-1759. 4 vol. in-folio, maroquin rouge à dentelle. [MAUGARD (Antoine)].- Remarques sur la noblesse,... P. Prault 1787 (Aux armes de Bourbon-Condé). LAPLACE (Pierre Simon, Marquis de).- Traité de mécanique céleste.... Paris, 1799-1802 (Édition originale). DESCARTES (René). Discours de la méthode... P. Théodore Girard 1668. MERCURE DE FRANCE Octobre 1770, second volume. in-12 ; maroquin rouge de l'époque (Aux armes de Madame du Barry). PASCAL (Blaise).- Pensées ... Paris, Guillaume Desprez 1670. In-12, maroquin vert bouteille janséniste (Édition originale). RACINE (Jean).-OEuvres. Nouvelle édition. P. 1741, maroquin rouge de l'époque (Aux armes de la Comtesse de Provence). [THIROUX d'ARCONVILLE (Madame de)].- Vie de Marie de Médicis Princesse toscane. Paris, chez Ruault 1774 (Aux armes de la Comtesse de Provence). ALAIN-FOURNIER.- Le Grand Meaulnes. P. Emile Paul 1913 in-12 ; maroquin violine janséniste (Edition originale, un des 20 exemplaires sur hollande). BARBEY d'AUREVILLY (Jules).- Lettres de Barbey d'Aurevilly à Léon Bloy (écrites de 1872 à 1879, copiée par Léon Bloy sur un registre en 53 pp. in folio). BAUDELAIRE (Charles).- Les Fleurs du Mal. P. Poulet Malassis 1857. in-12; maroquin brun à encadrement.biseauté. (Edition originale complète des "pièces condamnées" et enrichie. Une suite de 9 planches tirées sur cuivre d'Odilon Redon pour Les Fleurs du mal de Charles Baudelaire. Bruxelles, Deman, 1891 in-8 Les planches sont tirées sur chine. Etc...). BERNANOS (Georges).- Journal d'un curé de campagne. P. Plon 1936. in-12; maroquin janséniste (Edition originale). BLONDEL (Antoine-Lucien.).- Relation de l'expédition de Chine en 1860,... rédigée au Dépôt de la guerre, d'après les documents officiels sous le ministère de S. E. le maréchal comte RANDON.... Paris. Imprimerie impériale. 1862. (Exemplaire du Ministre de la guerre. Aux armes du Maréchal Comte Randon). BRETON.- L'Espagne et le Portugal, ... P. Nepveu 1815. 6 vol (53 gravures coloriées). COLETTE.- Duo. P. Ferenczi 1934. in-12 (Edition originale, un des 50 hors commerce). COLLECTION des Classiques François. Paris Lefebvre 1824, 1828. 73 vol. (Exemplaire au chiffre d'Henri d'Orléans Duc d'Aumale). DUVAL (Alexandre).- Oeuvres complètes... Paris, Barba 1822, 9 vol. (Exemplaire aux armes de la Duchesse de Berry). FLAUBERT, Gustave . Madame Bovary. P. Lévy 1857. 2 vol. maroquin havane (Edition originale). FRANC-MACONNERIE. : BREVET signé par 10 dignitaires et frères, Saint-Denis Île Bourbon1822, vélin in-plano. BREVET signé par 35 dignitaires et frères, Saint-Denis Île Bourbon1825. HUYSMANS (J-K).- La Cathédrale. P. Stock 1898. in-12; maroquin violine (Edition originale, un des 10 exemplaires sur chine enrichi d'un portrait) Etc... EXPERT : Jacques BENELLI http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot23-03-11.htm JEUDI 24 MARS 2011. PARIS - SALLE 17 PROVENCE. DELORME & COLLIN DU BOCAGE. BIBLIOTHEQUE DU PALAZZIO DE RUFOLI . LE ROYAUME DES DEUX SICILES & L'ITALIE A TRAVERS LES OUVRAGES PROVENANT de la Collection FRANCIS NEVILLE REID. IL REGNO DELLE DUE SICILIE E L'ITALIA ATTRAVERSO LE OPERE PROVENIENTI Della Collezione FRANCIS NEVILLE REID. Et des familles CARMICHAEL et LACAITA. Ouvrages majoritairement en langue italienne. En anglais et français. Plus qu'un remarquable ensemble d'ouvrages du XVIe au XIXe siècles, d'une homogénéité rare, ayant trait à l'histoire antique et moderne de l'ancien royaume des Deux-Siciles, cette bibliothèque est le résultat des pérégrinations d'une famille qui, au XIXe siècle, s'est prise de passion pour Naples et sa région, dans la lignée d'un William Hamilton (1731-1803) et à l'image de bon nombre de contemporains de la haute société anglaise. OEuvres de : AJELLO, ALBERTI, ALDIMARI, ANVILLE, ARIOSTO, BALDI, BARTOLO, BARUFFALDI, BOCCACE, BODONI, BOGGIO, Aux armes de Vittorio Amadeo Maria III, (1726-1796), Roi de Sardaigne, BOTTA, BRESCIANI, CAMERA, CAMPO, CAMPANILE, CAPECELATRO, CARLETTI, CELANO, CRAVEN, DANIELE, DANTE ALIGHIERI, DARU, DAVILA, DELLA MARRA, DOMINICI, DONATO, EUSTACHE, FICORONI, FRECCI, GALANTI, GESNERI, GIANNONE, GIUSTINIANI, GRANATA, HOMERE, HORACE, IGNARRA, JORIO, LASENA, LELLIS, LUCIEN, LUPULI, MAZOCHI, MECATTI, MINERVO, PARRINO, PASSERINI, PECCHIA, PETRARQUE, PIGNOTTI, PISACANE, PLUTARQUE, RACCOLTA DI TUTTI I PIU RINOMATI SCRITTORI dell' Istoria generale del Regno di Napoli, 23 volumes, RAVENNA, RIZZI ZANONI, ROMANELLI, RUGGIERO, RUGILO, SALAZARO, SALUSTE, SARCONI, SILLA, SISMONDI, SMYTH, SORIA, SWINBURNE, LE TASSE, TRIA, VECCHIONI, VERTOT, in-4°, YEPES, etc. LITTERATURE & divers ATLAS - HISTOIRE - MEMOIRES - COLONIES : ESCLAVAGE - MARTINIQUE - GUADELOUPE. PHOTOGRAPHIES - OUVRAGES DE REFERENCE - ANTIQUITE : MONTFAUCON : L'Antiquité expliquée et représentée en figures. ATLAS moderne, BOZE : Médailles sur les Principaux événements du Règne de Louis le Grand, maroquin rouge aux Armes, CHUQUET, CORNEILLE (Pierre et Thomas) 1723 - 1733, maroquin rouge, CREQUY, DUGAY-TROUIN, GONCOURT, LA FONTAINE, MARMONT, MAUPEOU, MERCIER : Tableau de Paris. ILLUSTRES MODERNES : Par Laure ALBIN GUILLOT, FRAGEROLLE, KIPLING illustré par Schmied, MEHEUT, Henri RIVIERE, ROPS etc. ARCHIVES du Château d'ECAQUELON : (Arrondissement de Pont-Audemer, [Bernay actuellement], département de l'Eure), Marquis de BARTILLAT, Comte de CORNEILLE, Monsieur de La RIVIERE etc. (XVII° - XIX° siècles Plusieurs milliers de documents soit environ 2 mètres/linéaires en liasses ou feuilles volantes et 18 registres). EXPERT : Gérard LEGUELTEL http://www.bibliorare.com/cat-vent_paris24-03-11.htm

JEUDI 24 MARS 2011. LYON - S.V.V. DE BAECQUE & ASSOCIES - MAISON DE VENTES. Hôtel des ventes - 70, rue Vendôme 69006 Lyon. Exposition : Le jeudi 24 mars de 10h à 12h. Vente à 14h30. VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES. VENTE NON CATALOGUEE & SANS LISTE. Vente aux enchères de très nombreux livres anciens et modernes. Livres du XVIIIe, XVIIe,XVIe dans tous les thèmes. Nombreux livres du XIXe reliés de régionalisme, science, voyage, littérature. Livres modernes de régionalisme, littérature, illustrés, nombreux livres d'art, etc. EXPERT : Alain AJASSE Tél. : + 33 (0) 4 78 37 99 67. Pour tout renseignement complémentaire, veuillez contacter la Maison de Ventes au Tel : + 33 (0) 4 72 16 29 44.

SAMEDI 26 MARS 2011. SVV ROANNE ENCHERES. Me INGELS-HUMBLOT. VENTE D'ARCHIVES & MANUSCRITS : CHATEAU DE LA GRŸE - AMBIERLE.. 19 mai 1566. " Vente d'une maison à Pierre de la Grie, notaire royal, située dans le château d'Ambierle ". CORRESPONDANCE DE A. BOUQUET DE LA GRŸE OFFICIER DU 1er EMPIRE. Nombreuse et longues lettres autographes (plus de 60), signées, adressées à Monsieur ou à Madame Bouquet de la Grÿe... (Lettres poignantes et précieux témoignage sur la vie dans les armées de Napoléon.). DUC DE PERSIGNY. 25 LETTRES MANUSCRITES SIGNÉES adressées à Monsieur de Persigny où à son secrétaire et parent, Monsieur d'Espagny au château de la Grÿe à Ambierle... MAISON DE LA GRŸE MANUSCRITS SUR PARCHEMINS De 1440 à 1743. DOUAI ET SES ENVIRONS : Important ensemble de documents, environ 50 pièces du XVIIIème, XVIIème, XVIème siècles, manuscrits sur parchemin ou papier avec signatures et quelques cachets de cire. Etc... EXPERT : Alain AJASSE http://www.bibliorare.com/cat-vent_roanne20-06-08.htm

JEUDI 31 MARS 2011. PARIS - HÔTEL DROUOT. S.V.V. Hubert BRISSONNEAU. ANCIENNE COLLECTION GUILLAUME APOLLINAIRE - Jean COCTEAU - Collection d'un Amateur - AUTOGRAPHES - DESSINS - PEINTRES - BEAUX LIVRES DU XXe SIÈCLE. PHOTOGRAPHIES. On signalera que la plupart de ces photographies sont inédites et n'ont jamais quitté la collection jusqu'à ce jour. Quant à celles connues ce sont des pièces exceptionnelles par leur importance et leur rareté. APOLLINAIRE (Guillaume). Portrait photographique carte-postale " au chapeau melon " pris à Cologne, en 1902. APOLLINAIRE (Guillaume) à la Fête des Loges le 4 Septembre 1910, avec Maurice de Vlaminck, sa femme et ses trois filles, cliché sur plaque métallique (Apollinaire a écrit la note suiVante " Guillaume apollinaire, Maurice de Vlaminck, sa femme et ses trois filles - Fêtes des Loges. 7 7bre 1910 ".. ). APOLLINAIRE (Guillaume) sur son lit, à l'Hôpital italien, après sa trépanation en 1916 ; cliché argentique (Célèbre photographie ; elle est reproduite dans l'Album de la Pléiade page 242.). APOLLINAIRE (Guillaume). Cliché argentique le représentant debout, en militaire, chez paul guillaume le 13 Juillet 1916, avec, au fond assis, adolphe Basler (Joint : le prospectus annonce la parution du " Premier album de sculptures Nègres " par Paul Guillaume, avec petit texte par G. Apollinaire.). Etc... MANUSCRIT AUTOGRAPHE : APOLLINAIRE (Guillaume). Minute de lettre autographe à Louis Dimier [Paris, 23 Novembre 1916] ; 4 pages in-12 sur papier à en-tête du " Ministère des Colonies. Cabinet du Ministre " (Son contenu permet de dater cette lettre du 23 Novembre 1916. On connaît une autre correspondance d'Apollinaire à Louis Dimier (1865-1943), membre fondateur de l'Action française, critique d'Art, polémiste prolifique...). COLIGNY-CHÂTILLON (Louise de). " Lou " de Guillaume Apollinaire. Portait-photographique par Desgranges (Nice et Aix-les-Bains), collée sur carton fort, avec enVoi autoGraphe, à Guillaume apollinaire " pour son poëte " (Beau et célèbre portrait de " Lou ", la " Muse ", l'" Amante ".). COLIGNY-CHÂTILLON (Louise de). " Lou ". Lettre autographe, signée " ton petit Lou ". " Ds le train Marseille (corrigé en) toulon Lundi 2 h. 8 Février ". [1915] ; 2 pages in-fol. ou in-4 à l'encre et au crayon. (Très importante lettre inédite d'un érotisme torride, digne des plus " chauds " passage des " onze mille Verges ".). PICASSO (Pablo). Billet à ordre, signé avec adresse autographe, 13 rue ravignan [Bateau Lavoir] ; une page grd in-8 obl. COCTEAU (Jean). " a Dîner hôtel Dervaux ". Dessin original à l'encre et aquarelle, exécuté sur un morceau de nappe rose en papier (Précieux dessin exécuté durant une permission de Jean Cocteau à Boulogne-sur-Mer du Jeudi 1er au 10 Juin 1916.). COCTEAU (Jean). Portrait de Jean Marais. Dessin original au crayon ; 21 x 27 cm. COCTEAU (Jean). " salut amical et gratitude à l'american institut of arts à robert richman à Jean de rigault et à pierre georgel. 1963". (Maquette originale avec Grand profil, signée ; 32,5 x 42 cm). COCTEAU (Jean). [Le Potomak. 1919]. Épreuves corrigées ; 9 pages in-12. (Corrections des pages 51 à 59 de ce texte. Texte refait, passages supprimés, rajoutés.). COCTEAU (Jean). Le Mot. Du n° 1 : 28 Novembre 1914 au n° 20 : 1er Juillet 1915 ; 20 fascicules in-fol (Rare collection complète en 20 fascicules de ce luxueux journal, dirigé par Paul iribe, assisté de Jean cocteau.) Etc... EXPERT : Monsieur Guy MARTIN, Membre du syndicat Français des experts professionnels en objets d'art. http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot31-03-11.htm

JEUDI 31 MARS 2011 À 10 H 30 ET 14 H - BREST - THIERRY - LANNON & Associés. BIBLIOPHILIE. Importante vente après successions. 6e et dernière vacation de la dispersion Bibliothèque Patrick DUDRAGNE, Expert Libraire. Ouvrages en Espagnol (Ameghino - Cadahalso - Cervantès - Charton - Gallardo), en Italien (Modes ecclésiastiques Vatican - Horace 1573). Nombreux ouvrages sur l'Asie dont Bazancourt (1861), Bogle & Turner (1796), Bonvalot 1885 - 1889), Bouchot, Chadourne, Imbault-Huart (1892), Lesouef (1887), Préziosi (1858), Roberts (1835), Rondot (1858), Savina, Thiounn, Vaudescal [manuscrit - 1903], Waddell [Austine]. PHOTOGRAPHIES sur l'Egypte, le Maghreb, l'Italie (fin XIXe), sur percement tunnel du Mont-d'Or : Frasne (Doubs) - Vallorbe (Suisse) [1910-1915] & hippologie militaire (1895-1917). BRETAGNE dont d'Argentré, Cambry, La Bigotière, Le Gonidec, Lobineau, Ogée, Villeneuve de Laroche-Barnaud, cartes anciennes. Nombreux ALMANACHS & ATLAS dont Bellin, Blaeu, Chiquet, Fitzinger, Lapie, Louvel - Le Tour du monde (31 vol.) - Le Soleil au signe du Lyon 1623 - Tabourot Les Bigarrures 1608 - AVANT-GARDES (F. Léger, Evola, Kisling, Manifeste Dada) - Balzac OEuvres complètes 1855 - Barbat Histoire de Chalons s/Marne 1855 - Bédelet Jardin des Plantes (c. 1850) - Fauchard Le chirurgien-dentiste ou traité des dents 1786 - Gottfried Historische Chronica 1630 - Haardt Croisière Noire 1927 Raid Citroën 1924 - Hérodote Halicarnassei historiographi 1537 - MANUSCRITS famille de Betolaud & Durant de St Cirgues - Molinæi Consilia et responsa 1561 - Noyer Mémoire sur la Guyane française [Cayenne] 1824 - Revue Cahiers de la Céramique [Sèvres] - Sauvage [Manchon] Caen 1931. D'Aigrefeuille Histoire de Montpellier 1737 - Anciens statuts Hospitaliers St Sépulchre Jérusalem 1776 - Missale Romanum 1672 - La Sainte Bible 1586 - Traité de vénerie & de chasse 1769 - Arnoux Promeneur accompagné [Frélaut & Daragnès] - Beaurain Histoire campagne Prince de Condé en Flandre 1774 - De Blégny Bon usage thé, café, chocolat 1687 - Bry Histoire Comté du Perche & Alençon 1620 - Catrou & Rouillé Histoire Romaine 1725 - Dodoens Histoire des plantes 1557 - Fuchs Histoire générale des plantes et herbes 1550 - Félibien Histoire Abbaye Royale St Denys 1706 - La Harpe Histoire générale des Voyages 1780 - Marot de La Garaye Chymie hydraulique 1746 - Ramel Journal [Guyane] 1799 - Réage Histoire d'O 1962 - Rosinus Romanarum antiquitatum 1585 - Venette Traité des pierres 1701 - Virgile Bucolica georgica 1529. Plus de 100 manettes en fin de vente (Nombreux livres d'Art, histoire, littérature, livres anciens, marine, voyages, tourisme, Paris & environs, régionalisme, varia). EXPERT : Yves SALMON. http://www.bibliorare.com/cat-vent_brest15-05-10.htm

SAMEDI 2 & MARDI 5 AVRIL 2011. LE MANS - ISABELLE AUFAUVRE, Commissaire-Priseur. BIBLIOTHÈQUE NOAILLES - LA FORCE, CHÂTEAU DE PERROCHEL. La bibliothèque historique du château de Perrochel a été constituée par AMBLARD de NOAILLES (1856-1926) & son gendre AUGUSTE de CAUMONT (1878-1961), 13e duc de LA FORCE, de l'Académie française.. [ALMANACH DE GOTHA]. Réunion des années 1880 à 1882, 1885, 1887 à 1889, 1891, 1894, & 1896 à 1898. Illustrations hors texte. [ACADÉMIE FRANÇAISE]. ALEMBERT (D'). Histoire des membres de l'Académie françoise, morts depuis 1700 jusqu'en 1771, pour servir de suite aux Éloges imprimés et lus dans les séances publiques de cette Compagnie. Paris, Moutard, 1787. 6 vol. Nombreux ouvrages sur Histoire de la guerre de l'indépendance des États-Unis d'Amérique. [AMÉRIQUE DU SUD]. CHARLEVOIX (Pierre François-Xavier de). Histoire du Paraguay. Paris, 1756. 3 vol. BROGLIE (Emmanuel de). Mabillon et la société de l'abbaye de Saint-Germain des Près à la fin du dix-septième siècle. 1664-1707. Paris, 1888. [CHASSE]. MARTIMPREY (René de). * Contes de vénerie. Paris,1926. [DAUPHINÉ - VALBONNAIS (Jean-Pierre MORET DE BOURCHENU DE)]. Histoire de Dauphiné et des princes qui ont porté le nom de Dauphin, .... a été fait le transport de leurs Etats à la Couronne de France [...]. À Genève, Chez Fabri & Barrillot, 1722-1721. [ÉQUITATION]. CRAFTY (Paul GÉRUSEZ, dit). Paris à cheval. Préface par Gustave DROZ. Paris,1884 (Ex-libris Noailles). [HÉRALDIQUE]. HOZIER (Louis Pierre d'). Armorial général, ou Registres de la noblesse de France. Paris, Palais-Royal, 1970. 12 vol. [ITALIE - MANUSCRIT]. " Souvenirs d'un voyage fait en Italie en 1832-1833 ". Manuscrit du XIXe s. en un vol in-4° de 321 pp. [LÉVIS]. Collection des manuscrits du maréchal de Lévis. Journal des campagnes du chevalier de Lévis en Canada de 1756 à 1760. Nombreux ouvrages sur le MAINE. MORÉRI (Louis). * Le Grand Dictionnaire historique ou le Mélange curieux de l'histoire sacrée et profane [...]. Paris, 1732. NECKER (Jacques). De l'Importance des opinions religieuses. Londres, 1788. STAËL (Germaine de). Considérations sur les principaux événemens de la Révolution françoise. Ouvrage posthume [...] publié par M. le Duc de BROGLIE et M. le Baron de STAËL. Paris, 1818 (Édition Originale. Ex-libris Noailles). ... EXPERT : Emmanuel de BROGLIE, Cabinet Revel - Paris http://www.bibliorare.com/cat-vent_mans2-04-11.htm

LUNDI 4 & MARDI 5 AVRIL 2011. DROUOT-RICHELIEU. VENTE PIERRE BERGE ASSOCIES. BIBLIOTHÈQUE ALAIN FOURQUIER, Parisien. PARIS ET SON HISTOIRE. Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. Histoire de Paris par époques. Monuments civils et religieux, hôtels particuliers. Police, prisons, prisonniers. Hôpitaux. Cimetières, morgue. Topographie. Descriptions et guides. Dictionnaires et histoire des rues. Quartiers de Paris. Eaux et rivières. Paris souterrain : carrières & catacombes. Panoramas, recueils de vues. Environs de Paris. Architecture / urbanisme. Architecture du XVIIe au XXe siècle. Ponts et jardins. Éclairage public. Transports. Le Métro. Expositions universelles. La Vie parisienne. Annuaires & almanachs. Métiers et cris de Paris. Paris plaisirs : bals, carnavals, cafés-concerts, opéra et théâtres. Paris canaille : lorettes, demi-mondaines et prostituées. Littérature parisienne. Littérature générale du XVIIe au XXe siècle. Alfred Delvau. Livres illustrés des XIXe et XXe siècles. Jeux. Photographie du XIXe siècle : albums, livres illustrés, traités techniques. Bibliographie. EXPERTS : Benoit FORGEOT (Livres) & Bégonia Le BAIL http://www.bibliorare.com/cat-vent_berge5-04-11.htm

SAMEDI 9 AVRIL 2011. SAINTES. S.V.V. j.-r. GEOFFROY & y. BEQUET. VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES / AUTOGRAPHES / PHOTOGRAPHIES / DESSINS. Editions XVI & XVIIIe. littérature & illustrés XIXe. Révolution française. Histoire XIXe - XXe. Guerre 14-18 & aviation. Littérature & illlustrés XXe. Curiosa. Bibliothèque de la pléiade. Autographes & dessins originaux. Enfantina. Gastronomie.Beaux-arts & documentation . Voyages & Atlas. Régions de France, Oise, Béarn, Charentes & Poitou. Agriculture & sciences... EXPERT : Christine CHATON. http://www.bibliorare.com/cat-vent_saintes20-03-10.htm

SAMEDI 9 AVRIL 2011. NANTES. Philippe KACZOROWSKI. LIVRES ANCIENS : du Bellay - OEuvres (Morel 1568-1569) - Montfaucon - Antiquité (1722) - Diderot - Encyclopédie (33 vol., 1751-1777). LITTERATURE : Paul Bonet - Carnets (1924-1971) - René-Guy Cadou - Editions originales, envois Jean Frélaut... SOUVENIRS de la Princesse GRACE de Monaco. HISTOIRE : Napoléon Ier - Correspondance (32 vol). Documents manuscrits sur vélin du XVe au XVIIe siècle. BRETAGNE : Documents, manuscrits et imprimés, sur Nantes et la région - Aérostation nantaise (1784). Manuscrit " Trésor de la Pyrotechnie " (Vincent, artificier de la ville d'Angers - 1859). VARIA : Ouvrages sur la Suisse. Musée Entomologique. Gayot - Haras (1850, 31 pl. par Lalaisse). Nombreux Jules Verne. En fin vente nombreuse Manettes. EXPERT : Éric SÉGUINEAU. http://www.bibliorare.com/cat-vent_nantes13-03-10.htm