Magazine Cinéma

Cannes 2011 : La Sélection Officielle

Par Mg

Comme chaque année, la grande messe de Gilles Jacob et Thierry Frémeaux a rassemblé toute la planète cinéma, dans l’attente des noms qui se retrouveront sur la Croisette dans un mois. Du très lourd pour cette édition, entre les attendus (Malick!), les récurrents, et les petites nouveaux. Revue de détails, en attendant les sélections de la Quinzaine des Réalisateurs et de la Semaine de la Critique… (article qui sera donc mis à jour)

LA SELECTION OFFICIELLE

Pedro ALMODÓVAR – LA PIEL QUE HABITO
Bertrand BONELLO – L’APOLLONIDE – SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Alain CAVALIER – PATER
Joseph CEDAR – HEARAT SHULAYIM
Nuri Bilge CEYLAN – BIR ZAMANLAR ANADOLU’DA
Jean-Pierre et Luc DARDENNE – LE GAMIN AU VÉLO
Aki KAURISMÄKI – LE HAVRE
Naomi KAWASE – HANEZU NO TSUKI
Julia LEIGH – SLEEPING BEAUTY
MAÏWENN – POLISSE
Terrence MALICK – THE TREE OF LIFE
Radu MIHAILEANU – LA SOURCE DES FEMMES
Takashi MIIKE – ICHIMEI (3D)
Nanni MORETTI – HABEMUS PAPAM
Lynne RAMSAY – WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN
Markus SCHLEINZER – MICHAEL
Paolo SORRENTINO – THIS MUST BE THE PLACE
Lars VON TRIER – MELANCHOLIA
Nicolas WINDING REFN – DRIVE

UN CERTAIN REGARD

Gus VAN SANT – RESTLESS (Ouverture)
Bakur BAKURADZE – THE HUNTER
Andreas DRESEN – HALT AUF FREIER STRECKE
Bruno DUMONT – HORS SATAN
Sean DURKIN – MARTHA MARCY MAY MARLENE
Robert GUÉDIGUIAN – LES NEIGES DU KILIMANDJARO
Oliver HERMANUS – SKOONHEID
HONG Sangsoo – THE DAY HE ARRIVES
Cristián JIMÉNEZ – BONSÁI
Eric KHOO – TATSUMI
KIM Ki-duk – ARIRANG
Nadine LABAKI – ET MAINTENANT ON VA OÚ ?
Catalin MITULESCU – LOVERBOY
NA Hong-jin – YELLOW SEA
Gerardo NARANJO – MISS BALA
Juliana ROJAS, Marco DUTRA – TRABALHAR CANSA
Pierre SCHOELLER – L’EXERCICE DE L’ETAT
Ivan SEN – TOOMELAH
Joachim TRIER – OSLO, AUGUST 31ST

Hors Compétition

Woody ALLEN – MIDNIGHT IN PARIS (Ouverture)
Xavier DURRINGER – LA CONQUÊTE
Jodie FOSTER – THE BEAVER
Michel HAZANAVICIUS – THE ARTIST
Rob MARSHALL – PIRATES OF THE CARIBBEAN: ON STRANGER TIDES

Séances de Minuit

CHAN Peter Ho-Sun – WU XIA
Everardo GOUT – DIAS DE GRACIA

Séances Spéciales

Frederikke ASPÖCK – LABRADOR
Rithy PANH – LE MAÎTRE DES FORGES DE L’ENFER
Michael RADFORD – MICHEL PETRUCCIANI
Christian ROUAUD – TOUS AU LARZAC

LA QUINZAINE DES REALISATEURS

(à venir)

LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

(à venir)


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Mg 992 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines