Enchères de Paris à Lyon du 4 au 12 mai

MERCREDI 4 MAI 2011. DROUOT-RICHELIEU. Alain CASTOR - Laurent HARA. VENTE DE LIVRES PRECIEUX DU XVIIIe AU XXe SIECLES. MANUSCRITS ORIENTAUX. HAGER (JOSEPH).- Panthéon chinois Ou parallèle entre le culte religieux des Grecs et celui des Chinois ; avec de nouvelles preuves que la Chine a été connue des Grecs. P. Didot l’ainé 1806 (Au chiffre couronné d’Eugène et de son épouse Auguste Amélie). LAFOSSE (Philippe Étienne). Cours d’hippiatrique ou Traité de la médecine des chevaux. Orné de soixante & cinq planches gravées avec soin. Paris, Edme, 1772. MACHIAVEL.- Histoire de Florence … Nouvellement traduicte d’Italien en François par le Seigneur de Brinon, gentilhomme ordinaire de la chambre du Roy. A Paris, 1615 (Exemplaire de François VI, duc de La Rochefoucauld). PARÉ (Ambroise). Oeuvres. … divisées en vingt-neuf livres, avec les figures et portraits, tant de l’Anatomie, que des instruments de Chirurgie, et de plusieurs Monstres, Paris, Veuve Gabriel Buon, 1598 (Illustrée de nombreux bois plus de 350 bois gravés). COLIN (Paul).- Le Tumulte noir. Lithographies rehaussées de Paul Colin. P. Succés 1927. in folio de 43 pochoirs (Un des 500 exemplaires sur vélin enrichi d’un envoi avec dessin à l’encre (Joséphine saluant) signé à Monsieur Pellequer.). Henri MATISSE (1869-1954) Les Fleurs Important dessin aux crayons de couleurs, signé, daté 28 / 1 49, et dédicacé à Max PELLEQUER. Pablo PICASSO (1881-1973) Profil de jeune femme Dessin à l’encre bleue, signé, daté 1.6.49 et dédicacé à Max PELLEQUER Sur la page de garde d’un exemplaire du volume. Les sculptures de PICASSO, les éditions du Chêne, Paris, 1948. Etc… EXPERT : Jacques  BENELLI.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot4-05-11.htm

VENDREDI 6 MAI 2011. PARIS 75009. SALLE V.V. 3, RUE ROSSINI. VENTE MILLON & ASSOCIES. BIBLIOTHEQUE DE JEAN DUTOURD de l’Académie Française. LIVRES & AUTOGRAPHES. Jean Dutourd détestait l’ennui. Et il aimait les livres. Il vivait pour eux et parmi eux. Il avait tout lu. Et il se souvenait de tout. Il était une sorte d’encyclopédie ambulante et joyeuse que chacun de nous pouvait consulter. Je me souviens de conversations irrésistibles où il prodiguait, avec un naturel parfait et avec gaieté, sans le moindre pédantisme, souvenirs, anecdotes et citations. A propos de la mort de Jean Dutourd qui se confondait avec ses livres, il est permis de parler, plus qu’en aucune autre circonstance, d’une bibliothèque qui brûle. Sa disparition laisse un vide immense. Dutourd absent, nous serons plus incultes et plus ternes, nous nous amuserons moins. Ses livres, grâce à Dieu, lui survivent. Les siens, et ceux des autres, qu’il connaissait comme personne. Il ne nous en parlera plus avec ce talent inimitable qui nous manque déjà tant, mais nous pourrons les feuilleter, les caresser, les lire en pensant à lui qui se confondait avec eux. Jean d’Ormesson. JOINVILLE (Jehan, Sire de) - Histoire de Saint Louis….. Sa vie et ses miracles, par le Confesseur de la Reine Marguerite… P., Imprimerie Royale 1761. JOSEPH Flavius - Histoire des Juifs écrite par Flavius Joseph sous le titre «Antiquités Judaïques». Traduite sur l’original grec…P., Pierre Le Petit 1667. HORACE - Quinti Horacii Flacci Poëmata. Amsterdam, Daniel Elzevier 1676. RIVAROL - Petit Dictionnaire des Grands Hommes de la Révolution. par un citoyen actif, ci-devant rien. P., Au Palais-Royal, de l’Imprimerie Nationale 1790. PLUTARQUE - Les vies des hommes illustres, Grecs & Romains, comparées l’une avec l’autre…P., François Perrin 1567. VIRGILE - Bucolica, Georgica, et Aeneis, illustrata, ornata et accuratissime impressa. Londres, J. & P. Knapton 1750. LAROUSSE Pierre - Grand Dictionnaire Universel du XIXe siècle… P., Administration du Grand Dictionnaire 1866-1878. BAUDELAIRE Charles - Complément aux Fleurs du Mal. Bruxelles, «Chez tous les Libraires» 1869, plaq. FLAUBERT Gustave - OEuvres Complètes. P., «Club de l’Honnête Homme» 1971-76, 16 vol. GAUTIER Théophile - La Comédie de la Mort. P., Desessart 1858. RENAN Ernest - Histoire du Peuple d’Israël. P., Calmann-Lévy 1887-1893. APOLLINAIRE Guillaume - Les onze mille verges ou les amours d’un hospodar. Monte-Carlo, Les Ygrées 1930. ARAGON Louis - Les Yeux d’Elsa. P., Les Cahiers du Rhône 1942. CELINE Louis-Ferdinand - OEuvres. Illustrations originales de Raymond Moretti. P., «Club de l’Honnête Homme» 1981-83. PROUST Marcel - Correspondance, 1880-1922. Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb. P., Plon 1970-1993. GAULLE (Général Charles de) - Mémoires de Guerre - L’Appel (1949-1942), L’Unité (1942-1944), Le Salut (1944-1946). P., Plon 1954-59 (Edition originale, ex. num. sur Aussedat. Enrichi de 6 lettres du Général, adressées à Jean Dutourd du 21 novembre 1954 au 25 mai 1964). ROUSSEAU Jean-Jacques - Collection complète des oeuvres de J. J. Rousseau, Citoyen de Genève. Ornée de son portrait.. Genève & Paris, Volland 1790-91. EXPERT : Eric SEGUINEAU.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_paris-svv6-05-11.htm

VENDREDI 6 MAI 2011. PARIS - SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes spécialisée livres et autographes. TRES BEAUX LIVRES ANCIENS RARES ET PRECIEUX. BELLES RELIURES AUX ARMES. BEAUCHASTEAU (François Mathieu Chastelet de). La Lyre du jeune Apollon, ou La Muse naissante du petit de Beauchasteau dédiée au Roi. Paris, Charles de Sercy et Guillaume de Luynes, 1657. ( RICHE RELIURE AUX ARMES DE CHRISTINE DE FRANCE, DUCHESSE DE SAVOIE, fille d’Henri IV, et veuve de Victor-Amédée Ier en 1637.). BIBLIA. Hebraea, Chaldaea, Graeca & Latina nomina virorum, mulierum, populorum, idolorum, urbium, fluviorum, montlum, caeterorumque locorum quae in Bibliis leguntur, restituta….. Paris, Robert Estienne, 1538-1540. CARTA EXECUTORIA DE HILDALGUIA al dicho Pedro Martinez di La Riba santa Cruz. Manuscrit sur vélin de 58 feuillets daté de Valladolid, 30 septembre 1636. In-folio (MAGNIFIQUE RELIURE ESPAGNOLE DU DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE.). CHANVALON (J.-B. Thibaut de). Voyage à la Martinique. Contenant diverses Observations sur la Physique, l’Histoire Naturelle, l’Agriculture, les Moeurs, & les Usages de cette Isle, faites en 1751…. Paris, Cl. J. B. Banche, 1763. CIACCONIUS (Alphonsus). Vitae et Gesta summorum Pontificum a Christo Domino usque ad Clementem VIII, recnom S.R.E. Cardinalium….. Rome, Stephano Paulino, 1601. (MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DE DÉDICACE, DANS UNE TRÈS BELLE RELIURE ITALIENNE DE L’ÉPOQUE, AUX ARMES DU PAPE CLÉMENT VIII). COCHIN (Nicolas). Cinq dessins originaux pour les oeuvres de Belloy. 1784. Album in-4 (RECUEIL DE CINQ TRÈS BEAUX DESSINS ORIGINAUX DE COCHIN, exécutés à la sanguine pour les OEuvres de Belloy (1778-1784). COURSES DE TESTES ET DE BAGUE Faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour. En l’Année 1662. Paris, de l’imprimerie Royale, 1670. (SUPERBE EXEMPLAIRE AUX GRANDES ARMES ET AU CHIFFRE DE JEAN II CASIMIR VASA (1609-1672). DAVILA (Henri-Catherin.). Histoire des guerres civiles de France, contenant tout ce qui s’est passé de plus mémorable, sous le règne de quatre Rois : François II, Charles IX, Henry III et Henry IV surnommé le Grand…. Paris, P. Rocolet, 1657. (SUPERBE EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE MONTPENSIER, ANNE-MARIE LOUISE D’ORLÉANS, DITE LA GRANDE MADEMOISELLE (1627-1693). DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). Traité des arbres fruitiers. Paris, Saillant, Desaint, 1768. FRAIN (Sébastien). Arrests de la Cour du Parlement de Bretagne. Pris des Mémoires, & des Plaidoyers de feu Maistre Sébastien Frain, … Rennes, Veuve Garnier, 1659 (RELIURE AUX ARMES DU CHANCELIER PIERRE SÉGUIER (1588-1672). LE HAY. Recueil de cent estampes représentant différentes Nations du Levant, tirées sur des tableaux peints d’après nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol…. Ce recueil se vend à Paris, chez Led. Sr Le Hay, 1714. (TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUISE-ADELAÏDE D’ORLÉANS. 102 PLANCHES DE COSTUMES ONT ÉTÉ FINEMENT COLORIÉES À L'ÉPOQUE.). PÉRON (François) et Louis FREYCINET. Voyage de découvertes aux terres australes, exécuté par ordre de Sa Majesté l’Empereur et Roi, sur les corvettes le Géographe, le Naturaliste, et la goelette le Casuarina, pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804. Paris, de l’Imprimerie Impériale, 1807. RIGAUD (Jean). Recueil choisi des plus belles vues des palais, châteaux et maisons royales de Paris et des environs, dessinées d’après nature et gravées par J. Rigaud au nombre de 129 pièces. Paris, J. Fr. Chereau & F. Basan, s.d. [vers 1740]. Etc… EXPERT : Dominique COURVOISIER. Expert de la Bibliothèque nationale de France.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_rossini24-09-08.htm

LUNDI 9 & MARDI 10 MAI 2011. VENTE A R T C U R I A L - PARIS - HÔTEL MARCEL DASSAULT. BRIEST - POULAIN - F. TAJAN. Commissaire-Priseur : François TAJAN. LIVRES ANCIENS - MANUSCRITS - LIVRES D'ARCHITECTURE - LIVRES MODERNES. LIVRES ANCIENS : PERRAULT, Charles Courses de Testes et de Bagues Faites par le Roy et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l’Année 1662 Paris, Imprimerie Royale, 1670. Grand in-folio (Splendide volume, illustré de 96 planches gravées par Israël Silvestre.). BARBAULT , Jean Les plus beaux monuments de Rome Ancienne : ou Recueil des plus beaux morceaux de l’antiquité romaine … [suivi de :] du MEME. Les plus beaux édifices de Rome moderne, … de l’imprimerie de Komarek, 1761-63. BLOUET , Abel Expédition scientifique de Morée, ordonnée par le Gouvernement Français. Architecture, Sculptures, Inscriptions et Vues du Péloponnèse, … dessinées Paris, Firmin-Didot frères, 1831-38. CLERCK, Carl Alexander Icones insectorum rariorum cum nominibus eorum trivialibus, locisque e C. Linnaei Holmiae, 1759-[1765]. DÜRER, Albrecht De Symetria Partium Humanorum Corporum Norimbergae, in aedib. viduae Durerianae, 1532-34 (Première édition de la traduction latine, par Camerarius, des quatre livres sur la proportion du corps humain. Illustré de 85 gravures sur bois.). LE BRUN , Charles La Grande Galerie de Versailles, et les deux Salons qui l’accompagnent…. Paris, Imprimerie royale, 1752. Grand in-folio. ( Un portrait et 52 planches.). LOUIS , Victor Salle de Spectacle de Bordeaux Paris, chez Esprit, 1782. ALCIAT, André Emblemata D. A. Alciati, denuo ab ipso Autore recognita, ac, quae desi //derabantur, imagini // bus locupletata. Lyon, apud Mathiam Bonhomme (excudebat Mathias Bonhomme), 1550 (L’une des éditions les plus complètes de ce célèbre livre d’emblèmes, enrichie de 79 nouveaux emblèmes.). [HEURES À L’USAGE DE ROME ] Hore beate Marie virginis secundum usum Romanum, cum illius miraculis, una cum figuris Apocalipsis post Biblie figuras recenter insertis. Paris, Simon Vostre, (ca. 1508). OVIDE Les Métamorphoses…en latin et en françois… avec des explications historiques. Paris, Delormel, Prault, Pissot (de l’imprimerie de Prault), 1767-1771, 4 vol. (Premier tirage de l’un des plus beaux livres du courant rococo français.). MANUSCRITS AUTOGRAPHES : Archives André PARINAUD (1924-2006). André BRETON Entretiens - Manuscrits, tapuscrits corrigés et correspondances Vers 1950. Environ 494 p. in-4. Blaise CENDRARS Lettres sur La Banlieue de Paris et Robert Doisneau - L.A.S. à l’éditeur Pierre Seghers. Marc CHAGALL 3 l.t.s., 1962 - 3 l.t.s. (in-4. Vence 1962). Jean COCTEAU Lettres, 1950-1962 « Je vivrais loin des lettres en équilibre sur des planches. » 67 L.A.S, 70 p., du 22 mai 1950 à 1962, Paris, Milly, St. Jean Cap Ferrat. André Pieyre de MANDIARGUES Manuscrit et lettres - Manuscrit sur le SURREALISME [vers 1952 ?]. Très nombreuse lettres et correspondances de : Louis-Ferdinand CELINE. : L.A.S. à Théophile Briant sur l’exode durant la guerre, 1940. L.A.S. à Aimée Barancy, amie journaliste, 1939. L.A.S. à Blanchette Fermon, amie ou maîtresse de Céline, 1925. Exceptionnelle correspondance inédite et inconnue au Docteur Alexandre GENTIL 1939 à 1948, 36 lettres et pièces a.s. (3 signéespar pseudo, 3 non signées, 2 signées par Céline et Lucette, 1 signée seulement par Lucette) un total de 116 p., la plupart gr. in-4, d’autres de formats divers, certaines avec enveloppes. Etc…. Très nombreuse lettres et correspondances de : Antoine de SAINT -EXUPERY : L.a.s. à Didier Daurat, 1931. Lettre lyrique sur ses vols de nuit et le métier de pilote, 1931. Lettre à Denis de Rougemont sur l’origine du nazisme. Très longue lettre à Denis de Rougemont, sur la fidélité et André Breton, 1942. Rare lettre à Nelly de Vogüé. Scénario inédit de film. Poème inédit. Equations et dessins. Etc… DESSIN : Salvador DALI Croquis indicatif pour la photographie prise à la piscine de Port Lliga. Salvador DALI 1 l.a.s., 1952, à propos de l’Assumpta Corpuscularia Lapislazulina 1 p. in-4. Claude MONET 1 L.A.S à Mme Lemonnier, 1921 [Giverny], 13 avril 1921. LIVRES MODERNES : [George BARBIER] Falbalas et fanfreluches Almanach des modes présentes, passées & futures pour 1922-1926 J. Meynial éditeur, 1922-1926. [François-Louis SCHMIED & George BARBIER] Pierre LOUŸS Les chansons de Bilitis Collection Pierre Corrard, 1922. [François-Louis SCHMIED] Comtesse de NOAILLES. Les climats Société du Livre Contemporain, 1924. Très élégante reliure Art Déco de A. et J. Langrand. Etc… EXPERTS :  Olivier Devers, Bernard Clavreuil.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_artcurial8-05-11.htm

MARDI 9 & MERCREDI 10 MAI 2011. DROUOT-RICHELIEU. ETUDE BINOCHE & GIQUELLO. COLLECTION D’UN HISTORIEN D’ART EUROPÉEN. IMPORTANT ENSEMBLE CONCERNANT TRISTAN TZARA ET LES AVANT-GARDES DU XXE SIÈCLE. ÉDITIONS ORIGINALES - LIVRES ILLUSTRÉS - REVUES - MANUSCRITS - LETTRES AUTOGRAPHES - PHOTOGRAPHIES - DESSINS. ARTAUD Antonin. LE PESE-NERFS suivi des Fragments d’un Journal d’Enfer. Edition ornée d’un frontispice par André Masson. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1927 (Edition originale. Un des 21 premiers exemplaires sur hollande). [AVANT-GARDE CATALANE]. RENAU Josep. 6 AFFICHES POLITIQUES. Valencia, Estudios, 1930-1935. [FUTURISME PORTUGUAIS]. MANIFESTE FUTURISTE. LEVITA Francisco. NEGREIROS. DANTAS. (L’un des 2 manifestes futuristes publiés à Coimbra. De la plus insigne rareté). [AVANT-GARDE RUSSE]. LEBEDEV Vladimir. MARSHAK S. TSIRK. (Le Cirque). Leningrad, Raduga, 1925 (Edition originale). BECKETT Samuel. MALONE MEURT. Paris, Les Editions de Minuit, 1951. DESSIN : BRANCUSI Constantin. LA VACHE. DESSIN ORIGINAL SIGNE. [1928] ; 28,2 x 37,9 cm, Dessin à l’encre brune signé en bas à droite par Brancusi figurant une vache. BRANCUSI Constantin. ETUDE D’ANATOMIE. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. [1901]. [BRAUNER Victor]. RIUS Robert. FRAPPE DE L’ÉCHO. Paris, Editions Surréalistes, 1940 (Edition originale. Un des  exemplaires hors commerce). BRETON André. SECOND MANIFESTE DU SURRÉALISME. Paris, Editions Kra, 1930 (Edition originale. Exemplaire de Victor Brauner avec un envoi « à Victor Brauner, très affectueux hommage d’André Breton ». BRETON André. LE LA. Paris, P.A.B., 1961 ; in-16 (Edition originale). PHOTOGRAPHIE : [BRETON André]. WEISS Sabine. PORTRAIT D’ANDRE BRETON. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1960. CHAR René. OUTRAGES. Ribaute-les-tavernes, P.A.B., 1967. COCTEAU (Jean). ORPHÉE. Tragédie en un acte… Texte et illustrations de J. Cocteau. Paris, Rombaldi, 1944. [DUCHAMP Marcel]. LE SURRÉALISME EN 1947. Exposition Internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. Paris, Maeght, Pierre à feu, 1947. PHOTOGRAPHIE : MAN RAY. PORTRAIT D’ANDRE BRETON. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1930. MIRÓ Joan. COUVERTURE LITHOGRAPHIEE DEDICACEE. 1950 ; 65 x 40 cm. REVUE. LE GOÛT DU JOUR. Paris, François Bernouard, 1920 ; 13 fascicules in-8, en feuilles. REVUE. URMUZ. Bucuresti, numéros 1 à 5 de 1928 ; 5 fascicules in-4. RIMBAUD (Arthur). UNE SAISON EN ENFER. Bruxelles, Alliance typographique, 1873. (Edition originale de l’unique recueil publié par Rimbaud, imprimé à compte d’auteur.). TANGUY Yves. DESSIN ORIGINAL A L’ENCRE SIGNE. 1934. 33, 5 x 25, 5 cm (Dessin original à l’encre daté 1934 et signé au recto par Yves Tanguy.). Etc…. EXPERT : Claude OTERELO, Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot23-11-09.htm

MERCREDI 11 MAI 2011. PARIS. 3 rue Rossini . 75009 Paris. Salle V.V.. Etienne DE BAECQUE & Géraldine D'OUINCE. VENTE  AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - HISTOIRE. LITTÉRATURE : LOUIS ARAGON. Lettre autographe signée à Yves Montand et Simone Signoret. CHARLES BAUDELAIRE. Lettre autographe signée à “Madame”. 1 p. in-8. Sans lieu ni date. ROBERT BRASILLACH. Manuscrit autographe signé. 4 pp. in-folio (MANUSCRIT D’UNE CHRONIQUE LITTÉRAIRE PARUE DANS L’ACTION FRANÇAISE no 194, du 13 juillet 1939.). JEAN COCTEAU. Manuscrit autographe signé, avec ratures et corrections, Se rafraîchir la mémoire. JULIETTE DROUET. Lettre autographe signée [à Victor Hugo]. 4 pp. JEAN GIRAUDOUX (Bellac 1882 / 1944) Ensemble de manuscrits de jeunesse. Provenance : succession Jean Loize (1900/1986), collectionneur et galeriste. JORIS KARL HUYSMANS. Lettre autographe signée [au peintre F.-A. Cazals (1865/1941), ami et portraitiste de Verlaine]. EUGÈNE IONESCO. 2 carnets (in-4 et in-8) en partie autographes (env. 150 et 110 pages écrites). ROGER NIMIER. Manuscrit autographe signé, avec de nombreuses corrections. 10 pp. in-4. [1961, selon une note]. [MARCEL PROUST]. MAURICE ROSTAND. Manuscrit autographe, Quelques lignes à propos d’un livre unique. 16 pp. DONATION ALPHONSE FRANÇOIS, MARQUIS DE SADE. Lettre autographe à son avocat Gaufridy. 4 pp. in-4. Paris, 5 mai 1792. PAUL VERLAINE. Lettre autographe signée à Anatole Baju (1861/1903), fondateur du Décadent. 2 pp. in-16. MARIANNE ELISA DE LAMARTINE (1790/1863), peintre et sculptrice, épouse de Lamartine. 41 lettres autographes signées à Charles Alexandre (1 à Fanny). [FRANÇOIS RENÉ VICOMTE DE CHÂTEAUBRIAND]. Charles ALEXANDRE. 2 manuscrits autographes signés, 20 pp. in-4 et 5 pp. in-folio. Morlaix, 11 août 1848. (MAGNIFIQUE RELATION DES FUNÉRAILLES DE CHÂTEAUBRIAND À SAINT-MALO, AU ROCHER DU GRAND-BÉ, LE 19 JUILLET 1848.). Etc… MUSIQUE : GEORGES BIZET. Lettre autographe signée à Hélène Weil. 1/2 p. in-4. Paris, 15 octobre 1866. CLAUDE DEBUSSY. Lettre autographe signée au chanteur Henri Albers (1866/1925). JOSEPH HAYDN. Manuscrit musical de la fin du XVIIIe ou début du XIXe. 84 pp. in-folio. FRANZ LISZT. Billet autographe signé des initiales [à la pianiste et compositrice Marie Jaëll (1846/1925)]. OLIVIER MESSIAEN. Lettre autographe signée à son “cher maître et ami” [le chef d’orchestre Fernand Lamy (1881/1966)]. MAURICE RAVEL. Lettre autographe signée [à son amie Lucienne Madoux]. 1 p. Etc… BEAUX-ARTS : SALVADOR DALI. Manuscrit autographe. 19 pp. 1/2 in-4 sur 18 feuilles lignées et perforées + 1 feuille de croquis au crayon (15,3 x 10,3 cm). (Au crayon et à l’encre, d’une écriture souvent difficile à lire, et d’une orthographe assez fantaisiste. Nombreuses corrections.). VALENTINE HUGO. Lettre autographe signée à Pablo Picasso. 4 pp. in-4. Paris, 25 octobre 1935. CLAUDE MONET. Carte autographe signée. 1 p. 1/2 in-16 oblong. En-tête de Giverny par Vernon, Eure (Vers 1920). NICOLAS DE STAËL. Lettre autographe signée. 1 p. 1/2 in-4 (bords droits froissés et renforcés). Naples, 1er février 1938. MOÏSE KISLING (Peintre de Montparnasse, ami de Modigliani et Picasso surnommé “le roi des Montparnos”). 56 lettres autographes signées (quelques unes incomplètes) + 1 télégramme, à son épouse Renée. Etc … EXPERT : Alain AJASSE.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_paris-svv11-05-11.htm

JEUDI 12 MAI 2011. LYON. S.V.V BREMENS BELLEVILLE. BIBLIOTHEQUE ROMANTIQUE& LITTERAIRE. BEAUX LIVRES ANCIENS Et un bel ensemble d'Editions originales du XX siècle. Manuscrits et autographes et Incunables et Cartes gèographiques et Photographie - Impressions typographiques du XVI siècle “ Protestantisme et Reforme“ Livres en italien et sur l'Italie - Livres a planches - “ Sciences sociales - “ Education “ Padagogie “ Voyages dans les 5 continents“ Egyptologie “ Sciences, dont de très nombreux livres d'astronomie “ Chasse, pêche, gastronomie “ Editions originales du XX siècle “ Surrèalisme“ Livres illustrés modernes“ De très nombreux ouvrages sur les provinces de France, particulièrement la Savoie et le Lyonnais “ Histoire “ Livres d'économie politique, socialisme, anarchie, utopies… Ouvrages sur la faience, la porcelaine “ Bibliographie et livres de documentation. Etc… EXPERT : M. S. MIRAGLIA, Libraire. http://www.bibliorare.com/cat-vent_lyon12-05-11.htm

Asso-Bibliorare www.bibliorare.com

Benard 392 partages Voir son profil