Magazine Culture

Les Âmes grises - Philippe Claudel

Par Loizolire
Les Âmes grises est un roman de Philippe Claudel (né en 1962), publié en 2003 et, qui a reçu le Prix Renaudot la même année.Le Livre de poche, 280 pages Les Âmes grises - Philippe ClaudelLes Âmes grises - Philippe ClaudelVingt ans après son enquête sur "l'affaire", un modeste policier, Louis Despieux, est encore bien troublé : il se rappelle la triste journée de 1917 où, dans un petite village du Nord-Est de la France, à quelques encablures du front où les hommes tombent un à un au rythme violent des obus, une petite fille est retrouvée morte, violée et étranglée, au bord de la Guerlante, à deux pas de la demeure du procureur Pierre-Ange Destinat, homme taciturne et veuf inconsolé. La victime est âgée de 10 ans, elle se prénomme Belle de jour et est la troisième et dernière fille de l'aubergiste. Le juge Mierck et le colonel Matziev, notables méprisants incarnant la bourgeoisie pompeuse et provinciale, ennemis de Destinat, sont chargés de l'enquête, laquelle s'annonce pourtant difficile ; le village voit en effet arriver par intermittence de jeunes soldats éclopés, mutilés, avides d'alcool et de filles pour oublier l'horreur de cette terrible guerre...Mon avis : je n'avais encore jamais lu cet écrivain et je dois dire que j'ai été agréablement surpris. Je remercie Mic et son blog Noir Suspense de m'avoir fait découvrir cette lecture.Le souci du détail, une belle écriture, cette manière de décrire les paysages et les ambiances donnent incontestablement de la force et de l'authenticité. L'histoire est touchante et brutale à la fois. Le lecteur se prend d'affection pour les personnages, on a parfois les yeux embués, notamment pour la femme du policier, Clémence, ou le médecin des pauvres ou encore la jeune Lysia Verhareine qui arrive dans ce village pour occuper le poste d'institutrice et qui connaîtra un sort tragique. Tous ces protagonistes évoluent dans la tristesse et la grisaille.Philippe Claudel brosse également le portrait de personnages d'une bêtise rare, aux préjugés de classes et animés des pires sentiments tels la lâcheté et la méchanceté. La grande guerre est propice à favoriser tous les excès et mettre en avant nos pires comportements.Un récit hanté par le poids du temps et des remords, un roman remarquable que je vous conseille de lire.

Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

  • Les Ombres - Philippe Bérenger

    Ombres Philippe Bérenger

    Quatrième de couverture :Attentat dans le métro parisien : 35 morts et des centaines de blessés. Un autre attentat échoue de justesse dans le métro lyonnais. Lire la suite

    Par  Marylinm
    CULTURE, LIVRES
  • Avis de parution : Les Âmes sentinelles

    Avis parution Âmes sentinelles

    « J’ai compris depuis un certain temps déjà, alors que j’ai publié l’ensemble des articles de ce double recueil dans diverses petites revues, que l’unité et... Lire la suite

    Par  Marcalpozzo
    CULTURE, HISTOIRE, LIVRES
  • LE CHANT DES ÂMES de Frédérick Rapilly

    CHANT ÂMES Frédérick Rapilly

    Critic Editions371 pages20 eurosBande d'accroche noire en haut de la 4ème de couv :" Cela pourrait être elle. Ou elle ! Ou encore elle !Son regard glisse d'une... Lire la suite

    Par  Phooka
    CULTURE, LIVRES
  • L'état des âmes

    L'état âmes

    de Giorgio ToddeDans la lignée de Marcello Fois et Andrea Camilleri, un nouvel auteur cependant très original de romans "giallo", polars historiques situés au... Lire la suite

    Par  Krri
    CULTURE, LIVRES
  • Le livre des âmes

    livre âmes

    Comme vous le savez, j'en suis sûr, le dernier volume de la bibliothèque s'arrête à la date du 9 février 2027. Les personnes dont la date de décès n'est pas... Lire la suite

    Par  Irreguliere
    CULTURE, LIVRES
  • Les âmes nocturnes

    âmes nocturnes

    Il est de ces spectacles dont vous sortez enchantés. Vous avez envie de crier à la terre entière: Allez-y, c'est génial, vous ne le regretterez pas. Lire la suite

    Par  Apollinee
    CULTURE, LIVRES
  • L'Enquête - Philippe Claudel

    L'Enquête Philippe Claudel

    L'EnquêtePhilippe ClaudelUn enquêteur arrive dans une ville. Sa mission : élucider une série de suicides dans une entreprise. Il est expérimenté, mais ici chaqu... Lire la suite

    Par  Oopslala
    CULTURE, LIVRES

A propos de l’auteur


Loizolire 39 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines