Trois ventes aux enchères

Par Blogegide

Sotheby's organise une vente de livreset manuscrits mercredi 9 novembre à 14h30. Des livres et manuscritsles plus divers, du code civil aux lettres de Verlaine en passant parles brouillons des chansons de Serge Gainsbourg... Un temps fort dela vente sera le passage du lot 182 : l'exemplaire de Du côté dechez Swann avec envoi autographe de Proust à Bernard Grassetestimé entre 80 et 120000 euros. Est jointe une lettre de Gide àGrasset par laquelle il demande « quelques exemplaires surhollande du livre de Marcel proust – et vous prier alors de me leréserver »(Paris, Villa Montmorency, 8 janvier 1914, 2pages sur un feuillet double in-12).
Trois ventes aux enchèresA cette même vente passeront troiséditions originales des livres de Gide, chacune avec un envoiautographe intéressant :
Lot 108 : La porte étroite.Paris, Mercure de France, 1909. Un des 300 ex. sur vergé d'Arches,reliure Joly fils. Envoi autographe de l'auteur : « AOctave Mirbeau en cordial hommage AndréGide » (Estimation : 800-1200€)
Lot 109 : La Symphonie pastorale.Paris, NRF, 1919. Ex. sur velin Lafumade Voiron, non numéroté, reliure signée P.L. MartinEnvoi autographe de l'auteur : « AMonsieur Arnold Naville en affectueux souvenir André Gide »(Estimation : 2000-3000€)
Lot 152 : Prétextes . Paris, Mercurede France, 1903.Envoi autographe de l'auteur : « ARené Boylesve amical souvenir d'André Gide »(Estimation : 500-700€)
Exposition les 4, 5, 7 et 8 novembre de10h à 18h. Voir le catalogue et les détails de la vente sur le site de Sotheby's.
Trois ventes aux enchères
Jeudi 10 novembre à 14h à la salle 2de Drouot se tient une vente de photographies par Néret-Minet &Tessier (suivie à 16h par une vente de livres anciens et modernes.Le lot numéro 143 présente un portrait d'André Gide par BereniceAbbott réalisé circa 1928. Tirage au platine sur papier finréalisé sous le contrôle de l'auteur, c. 1970. Timbre sec dumonogramme sur le papier, image 12 x 9 cm. Estimation : 400-600 €.Voir le catalogue.
A Drouot toujours et enfin, signalonsla vente de la bibliothèque d'Hubert Juin, environ 12000 volumesvendus par lots pour de nombreux auteurs dont Gide (lot n°106 de 11volumes et lot n°107 de 11 Cahiers André Gide). Exposition les 2 et3 novembre, salle 16 à Drouot-Richelieu, vente jeudi 3 novembre à14h. Voir le catalogue.

Blogegide 964 partages Voir son profil