Magazine Cinéma

Les Globes de Cristal 2012 - Les nommés

Par Redac Cinéstarsnews

Les Globes de Cristal sont les prix de la presse française pour les arts et la culture. Ils sont décernés par les journalistes des rubriques culturelles.
Un jury de 30 journalistes, présidé par une personnalité de la presse, établit une liste de 5 nommés dans 12 catégories.

Globes.jpg

Cinéma
Nommés pour le meilleur film
Polisse de Maïwenn
Intouchables d'Olivier Nakache et Eric Toledano
The Artist de Michel Hazanavicius
La Guerre est déclarée de Valérie Donzelli
L'Exercice de l'Etat de Pierre Schoëller
Nommées pour la meilleure actrice
Karin Viard et Marina Foïs dans "Polisse" de Maïwenn
Bérénice Béjo dans "The Artist" de Michel Hazanavicius
Leïla Bekhti dans "La Source des Femmes" de Radu Mihaileanu
Valérie Donzelli dans "La Guerre est déclarée" de Valérie Donzelli
Marie Gillain dans "Toutes nos envies" de Philippe Lioret
Nommés pour le meilleur acteur
Omar Sy dans "Intouchables" d'Olivier Nakache et Eric Toledano
François Cluzet dans "Intouchables" d'Olivier Nakache et Eric Toledano
Jean Dujardin dans "The Artist" de Michel Hazanavicius
Olivier Gourmet dans "L'Exercice de l'Etat" de Pierre Schoëller
Jean Pierre Daroussin dans "Les Neiges du Kilimandjaro" de Robert Guédiguian
Théâtre
Nommés pour la meilleure pièce de théâtre
Diplomatie de Cyril Gely, mise en scène de Stephan Meldegg (Théâtre de la Madeleine)
Tout est normal, mon coeur scintille de Jacques Gamblin, mise en scène d'Anne Bourgeois (Théâtre du Rond-Point)
La Douleur d'après le roman de Marguerite Duras, mise en scène de Patrice Chéreau et Thierry Thieû Niang (Théâtre de l'Atelier)
Adagio (Mitterrand, le secret et la mort), texte et mise en scène d'Olivier Py (Théâtre de l'Odéon)
Un fil à la patte d'après la pièce de Georges Feydeau, mise en scène de Jérôme Deschamps (Comédie française)
Spectacle
Nommés pour le Meilleur One Man Show
Sophia Aram "Crise de Foi" (Théâtre de Trévise)
Gaspard Proust "Enfin sur scène ?" (Théâtre du Rond-Point)
François-Xavier Demaison "Demaison s'évade" (Théâtre de la Gaité Montparnasse)
Stéphane Guillon "Liberté (très) surveillée" (Théâtre de Paris)
Joséphine Draï "Joséphine Ose" (Sentier des Halles)
 
Nommés pour la Meilleure comédie musicale
Cabaret  d'après la comédie de John Kander, Joe Masteroff et Fred Ebb, adaptation de Jacques Collard et Eric Taraud, mise en scène de Sam Mendès (Théâtre Marigny)
Dracula, l' amour plus fort que la mort,  mise en scène de Kamel Ouali (Palais des Sports)
Lili Lampion d'Amanda Sthers, mise en scène de Ned Grujic (Théâtre de Paris)
Voca People  de Lior Kalfo et Shai Fishman (Bobino)
The sound of music (la mélodie du bonheur)  d'après la comédie de Richard Rodgers et Oscar Hammerstein II, mise en scène d'Emilio Sagi (Théâtre du Châtelet)
Littérature
Nommés pour le meilleur roman-essai
Liminov d'Emmanuel Carrère (P.O.L)
Rien ne s'oppose à la nuit de Delphine de Vigan (J.C Lattès)
Clèves de Marie Darrieussecq (P.O.L)
Tout, tout de suite de Morgan Sportès (Fayard)
Pas d'inquiétude de Brigitte Giraud (Stock)
Musique
Nommées pour la meilleure interprète féminine
Brigitte(Sylvie Hoarau et Aurélie Maggiori) "Et vous, tu m'aimes" (Wagram)
Camille "Ilo Veyou" (Emi)
Nolwenn Leroy "Bretonne" (Mercury)
Izia"So Much Trouble" (Universal)
Catherine Ringer "Ring n' Roll" (Because music)
Nommés pour le meilleur interprète masculin
Thomas Dutronc "Silence on tourne, on tourne en rond" (Mercury)
Cascadeur "The Human Octopus" (Casablanca Records)
Julien Doré "Bichon" (Columbia)
Joey Star "Egomaniac" (Sony Music)
Louis Bertignac "Grizzly" (Polydor)
Exposition
Nommés pour la meilleure exposition
Manet (Orsay)
Matisse, Cézanne, Picasso...l'aventure des Stein (Grand Palais)
Diane Arbus (Jeu de Paume)
Sempé (Hôtel de Ville)
L'invention du sauvage (Quai Branly)
Télévision
Nommés pour le meilleur téléfilm ou série télévisée
Fais pas ci, fais pas ça d'Anne Giafferi et Thierry Bizot. Saison 3-4 (France 2)
Borgia de Tom Fontana (Canal +)
Bref de Kyan Khojandi (Canal+)
Scènes de ménage de Francis Duquet. Saison 4 (M6)
Flics d'Olivier Marchal. Saison 2 (TF1)
Mode
Nommés pour le meilleur créateur
Guillaume Henry (Carven)
Judith Milgrom (Maje)
Marc Jacobs (Vuitton)
Iku Furudate & Kaito Hori (Commuun)
Nathalie Rykiel (Sonia Rykiel)


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Redac Cinéstarsnews 2707 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines