Magazine Beaux Arts

24ème Vente aux Enchères à Cheverny

Publié le 12 mai 2012 par Kenza

LOT 60 : Kees Van Dongen (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) Portrait de Madeleine Grey à la rose Huile sur toile signée 'Van Dongen' en bas à gauche, datée sur le châssis : '1929' Inscrite sur le châssis et au dos de la toile 'Alexandrie'. 55 x 47 cm Estimation : 200 000 € - 300 000 €

La 24ème Vente Garden-Party à Cheverny aura lieu dimanche 10 et lundi 11 Juin 2012 sous le marteau deMaître Rouillacà l'Orangerie du  Château de Cheverny

LOT 15: Alma Mahler  (Vienne, 1879 - New York, 1964) "Autoportrait à la palette", 1916 Huile sur toile, datée en bas à gauche janvier 1916 et titrée au dos. 100 x 81 cm Estimation : 2 000 €

LOT 18: Camille Pissaro  (Saint-Thomas, 1830 - Paris, 1903) Julie allaitant Ludovic-Rodolphe, 1878 Huile sur toile signée et datée en haut à gauche : 'C. Pissarro 78'. 46 x 38 cm Estimation : 250 000 € - 300 000 €

LOT 52: Pierre-Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-Mer, 1919) Jeune fille à la charlotte,  couchée sur l'arbre, 1892. Pastel signé en bas à gauche : 'Renoir'. 28,5 x 43 cm Estimation : 100 000 € - 150 000 €

LOT 58 : Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953) Venise, la Piazzetta et les Gondoles, 1938. Gouache sur papier signée, en bas à droite, à la gouache mauve : 'Raoul Dufy'. 50,3 x 65,3 cm Estimation : 20 000 € - 30 000 €

LOT 84 : Démeter Chiparus  (Dorohoi, 1886 - Bagneux, 1947) Danseuse, circa 1925 Sculpture chryséléphantine, bronze émaillé à froid et partiellement argenté et doré  Sur une base en placage d'onyx polychrome, signée sur le socle "DH. CHIPARUS" Estimation : 10 000 €

Maître Rouillac présente en avant-première la Collection René Clément Expositions privées à Vendôme et Paris Chez les experts sur rendez-vous
Expositions publiques en l’Hôtel de Ville de Tours Mercredi 30, jeudi 31 mai et vendredi 1er juin
Exposition publiques à Cheverny Vendredi 8 juin de 15 à 20 heures, Samedi 9 juin de 10 à 17 heures, Dimanche 10 juin de 9 à 11 heures

Vous pourriez être intéressé par :

Ces articles peuvent vous intéresser :

Kenza 4520 partages Voir son profil