Magazine Cinéma

Une Vente aux Enchères pour les Tintinophiles

Par Framboise32

Artcurial organise demain samedi la 3è vente aux enchères consacrée à Tintin et son auteur Hergé. Quelques 300 300 objets dérivés, une collection de près de 80 albums. Dans cet ensemble, on trouve “Tintin au pays des Soviets” et “Tintin au Congo” en tirage de tête Tous deux sont signés “Tintin et Milou”, respectivement Hergé et Germaine Kieckens, sa première femme.

Egalement cinq autres tirages de tête des aventures de Tintin. La plupart sont, en plus d’être signés et numérotés, dédicacés par Hergé et parfois agrémentés d’un dessin de Tintin et Milou.

La vente compte  la majorité des éditions dites alternées des aventures de Tintin et Milou, imprimées en noir et blanc uniquement d’un côté.  Réalisés pendant la guerre pour des journaux étrangers afin d’être publiés en “strips” quotidiens, ces albums pouvaient ainsi passer plus facilement les douanes. Ils sont estimés entre 14.000 et 40.000 euros.
(Le dernier album mis en vente de “L’Etoile Mystérieuse”, en édition alternée, avait trouvé acquéreur à 102.935 euros)

Artcurial propose aussi à la vente :

La mythique couverture de “Tintin en Amérique” réalisée en 1932 par Hergé avait été vendue 764.218 euros en 2008 . Elle était devenue l’oeuvre de bande dessinée la plus chère au monde.

Demain samedi, cette oeuvre est mise en vente aux enchères par son propriétaire anonyme.  Cette couverture signée Hergé de “Tintin en Amérique” (encre de Chine et gouache de couleur) a été réalisée par l’auteur belge pour la première édition de l’aventure du petit reporter aux éditions du Petit Vingtième, publiée ensuite aux éditions OgéO en 1934 et aux éditions Casterman en 1935.

“Cette oeuvre mythique dépasse de loin les frontières du 9e Art pour (…) prétendre au titre de patrimoine mondial”, affirme la maison d’enchères.

Framboise32 28519 partages Voir son profil

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte