Magazine Culture

Lumière 2012 : programmation du Grand Lyon Film Festival, 15/21 oct. 2012

Publié le 09 septembre 2012 par Lechatmasque @chatmasque

On connaît désormais la programmation très alléchante de la 4e édition du Festival Lumière qui aura lieu du 15 au 21 octobre 2012 à Lyon. Voici dans les grandes lignes les événements les plus marquants qui ponctueront cette belle édition…

Lumière 2012 : programmation du Grand Lyon Film Festival, 15/21 oct. 2012

Prix Lumière 2012 : KEN LOACH

Cathy Come Home (1966), Kes (1969), Raining Stones (1993), Ladybird (1994), Carla’s Song (1996), My Name is Joe (1998), The Navigators (2001), Sweet Sixteen (2002), Le Vent se lève (2006), It’s a Free World (2007), Route Irish (2010).

> Lancement du festival par une séance d’ouverture spéciale Charles Brabin (cinéaste britannique, 17 avril 1883 – 3 novembre 1957, films muets, star de la MGM dans les 30′s). Films projetés pendant le festival : The Beast of the City (1932), Sporting Blood (1931), Blind Wives en ciné-concert (1920), La Vallée des géants en ciné-concert (1927).

Invités d’honneur

LALO SCHIFRIN : rencontre avec le célèbre compositeur de musiques de films et de séries (Bullitt, THX 1138, L’Inspecteur Harry, Prime Cut, Mission impossible), animée par Stéphane Lerouge, projection du documentaire Bandes originales : Lalo Schifrin de Pascale Cuenot.

MAX VON SYDOW donnera une leçon de comédien au Théâtre des Ateliers, recevra la Légion d’honneur des mains de Thierry Frémaux et sera présent lors de la projection du Septième Sceau (1957) d’Ingmar Bergman.

JACQUELINE BISSET présentera Le Magnifique de Philippe de Broca (1973), assistera aux projections de Bullitt de Peter Yates (1968) et La Nuit Américaine de François Truffaut (1973).

TIM ROTH présentera Little Odessa de James Gray (1994).

AGNÈS VARDA présentera Documenteur (1981) et Cléo de 5 à 7 (1962) en copie restaurée.

NICOLAS WINDING REFN (réalisateur de Valhalla Rising, Drive) présentera deux films d’Andy Milligan, Nightbirds (1970) et Vapors (1965).

Hommages / Rétrospectives

DEAN MARTIN : Rio Bravo de Howard Hawks (1959), Embrasse-moi, idiot de Billy Wilder (1964), Comme un torrent de Vincente Minnelli (1958), Ocean’s eleven, Lewis Milestone (1960).

ANDREI KONCHALOVSKY : La Maison des fous (2001), Runaway Train (1985) en copie restaurée.

MAX OPHULS : La Signora di tutti (1934), La Tendre ennemie (1936), Le Roman de Werther (1938), Sans lendemain (1939), Lettre d’une inconnue (1948), Les Désemparés (1949), Caught (1949), La Ronde (1950), Le Plaisir (1952), Madame de… (1953), La Comédie de l’argent (1936), Lola Montès (1955).

VITTORIO DE SICA : La Compagnia dei matti (1928) de Mario Almirante (ciné-concert), Sciuscia (1946), Le Voleur de bicyclette (1948), Miracle à Milan (1951), Umberto D. (1952), L’Or de Naples (1954), La Ciociara (1960), Mariage à l’Italienne (1964), Un monde nouveau (1966), Una breve vacanza (1973).

MARIO RUSPOLI (17 juin 1925 – 13 juin 1986) : Les Inconnus de la terre (1961), Regard sur la folie (1962), Mario Ruspoli, prince des baleines et autres raretés de Florence Dauman.

Restaurations

Les Misérables de Raymond Bernard (1934)
L’Epouvantail de Jerry Schatzberg (1972)
Jean Moulin de Yves Boisset (2002)
The Pleasure Garden de Alfred Hitchcock (1925) ciné-concert
Tess de Roman Polanski (1979) attente de confirmation pour sa présence
Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1954)
Je hais les acteurs de Gérard Krawczyk (1986)
La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1955)
Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1953)
Les Dents de la mer de Steven Spielberg (1975)
La Dixième victime d’Elio Petri (1965)
L’Assassin habite au 21 de Henri-Georges Clouzot (1942)
La Règle du jeu de Jean Renoir (1939)
E.T. de Steven Spielberg (1982)
The Last Picure Show (La Dernière séance) de Peter Bogdanovich (1971)
La Chevauchée des bannis d’André de Toth (1959)
La Mort en direct de Bertrand Tavernier (1980)
Les Mariés de l’an II de Jean-Paul Rappeneau (1971)

BABY CART

Le Sabre de la vengeance, Kenji Misumi (1972)
L’enfant massacre, Kenji Misumi (1972)
Dans la terre de l’ombre, Kenji Misumi (1972)
L’âme d’un père, le coeur d’un fils, Buichi Saitô (1972)
Le Territoire des démons, Kenki Misumi (1973)
Le Paradis blanc de l’enfer, Yoshiyuki Kuroda (1975)

Sublimes moments du muet

Ciné-concert : Loulou (1929) de Georg Wilhelm Pabst (nouvelle composition inédite de l’Orchestre National de Lyon, copie du film restaurée par la Deutsche Kinemathek de Berlin et la George Eastman House de Rochester).

Évènements spéciaux

> Projection des 15 épisodes d’une heure de The Story of Film : An Odyssey, de Mark Cousins (qui sera présent pour présenter cette série avant sa sortie en DVD), 2011.
> Avant-première de Final Cut – Mesdames & Messieurs de György Pálfi
> Avant-première de Renoir de Gilles Bourdos, suivi de Sur un air de charleston de Jean Renoir (1927)
> Avant-première de Frankenweenie de Tim Burton
> Projection de Genèse d’un chef d’oeuvre : Charles Laughton dirige La Nuit du chasseur, l’histoire d’une épopée de Robert Gitt (2002) (à l’occasion de la sortie du coffret Wild Side).
> Projection d’Il était une fois en Amérique de Sergio Leone (1984), copie restaurée par la Cineteca di Bologna, avec scènes inédites ajoutées.
> Nuit Musique et cinéma, ambiance rock à la Halle Tony Garnier

> Site officiel du Festival Lumière 2012 (programmation, billetterie)


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Lechatmasque 116 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine