Magazine Cinéma

Festival de Saint-Jean-de-Luz des Jeunes Réalisateurs 9 - 13 Oct. 2012

Par Redac Cinéstarsnews

Le Festival International des Jeunes Réalisateurs de Saint-Jean-de-Luz dont la 17ème édition du 9 au 13 octobre 2012, présente en compétition 10 premiers ou deuxièmes longs métrages ainsi qu'une sélection de courts métrages.

Festival-st-jean-de-Luz-2012-BlogdesFestivals.jpg

Des courts métrages sont également en compétition. Organisé par l'Office du Tourisme, en collaboration avec l'Association pour l'Organisation des Festivals, présidée par M. Bernard Marie, le Festival International des Jeunes Réalisateurs de Saint-Jean-de-Luz permet depuis 16 ans de découvrir et apprécier les nouveaux talents du cinéma, des coups de coeur salués par un jury de personnalités et un public toujours plus nombreux. La sélection comporte des premiers ou seconds longs-métrages français et internationaux. Des avant-premières de films attendus sont organisées pendant ces 5 jours, en présence des réalisateurs et comédiens du 9 au 13 octobre 2012.

Le festival se déroule au cinéma Le Select.

Sélection 2012 from Jeunes Réalisateurs on Vimeo.

Jury du festival International 2012 des Jeunes réalisateurs

 Présidente

Audrey FLEUROT  - Comédienne : Intouchables, Engrenages...
Michael COHEN  - Comédien et réalisateur : Ca commence par la fin, L'art d'aimer...
Julien COURBEY - Comédien : Le ciel, les oiseaux et ta mère, Faubourg 36, Beur sur la ville...
Pauline ETIENNE - Comédienne :Le bel âge, Qu'un seul tienne et les autres suivront...

Cyril MENNEGUN - Réalisateur : Louise Wimmer

Elodie NAVARRE - Comédienne : Philibert, L'art d'aimer, Reporters...
Thierry NEUVIC - Comédien : Ne le dis à personne, Derrière les murs, Tanguy et Laverdure ...

Programme Festival international jeunes réalisateurs 2012

Mardi 9 octobre

19h30  Cérémonie d'ouverture suivie du film "Rue Mandar" d'Idit CEBULA
22h30  "Rue Mandar" d'Idit CEBULA

Mercredi 10 octobre

11h   "Le voyage de Monsieur Crulic" d'Anca DAMIAN
15h   "Syngue Sabour" d'Atiq RAHIMI
17h15  "Vole comme un papillon" de Jérôme MALHDE (hors compétition)
20h   "Ouf" de Yann CORIDIAN
22H   "Syngue Sabour" d'Atiq RAHIMI (rediffusion)

Jeudi 11 octobre

11h   "Now is good" d'Ol PARKER
15h   "Soongava" de Subarna THAPA
17h15  "Le voyage de Monsieur Crulic" d'Anca DAMIAN (rediffusion)
17h15  "Ouf" de Yann CORIDIAN (rediffusion)
20h   "Dead man talking" de Patrick RIDREMONT
22h   "Soongava" de Subarna THAPA (rediffusion)

Vendredi 12 octobre

11h   "Les voisins de Dieu" de Meni YAESH
15h   "Une estonienne à Paris" d'Ilmar RAAG
17h15   "Now is good" d'Ol PARKER (rediffusion)
17h15   "Dead man talking" de Patrick RIDREMONT (rediffusion)
20h   "J'enrage de son absence" de Sandrine BONNAIRE
22h   "Une estonienne à Paris" d'Ilmar RAAG (rediffusion)

Samedi 13 octobre

10h30   Projection des courts métrages
11h   "Les voisins de Dieu" de Meni YAESH (rediffusion)
11h   "J'enrage de son absence" de Sandrine BONNAIRE (rediffusion)
14h30   Film pour enfants "Ernest et Célestine"
19h30   Cérémonie de clôture suivie du film "Mais qui a re-tué Pamela Rose ?" d'Olivier BAROUX et de Kad MERARD

Informations pratiques
Réservation directe au Cinéma Le Sélect, 29 Bd Victor Hugo à Saint-Jean-de-Luz du lundi au vendredi de 14h à 19h.


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Redac Cinéstarsnews 2707 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines