Magazine Culture

Cultures Electroni[k] du 8 au 14 octobre 2012 à Rennes

Publié le 01 octobre 2012 par Hartzine

Cultures Electroni[k] du 8 au 14 octobre 2012 à Rennes

Si, tel un inoxydable far breton, Rennes règne sur le défrichage musical via l’emprise des Rencontres Trans Musicales, la ville n’est pas en reste lorsqu’il s’agit de donner corps à la plus vivace des cultures musicales en gestation, celle électronique. Preuve s’il en est, le festival Cultures Electroni[k] tiendra sa douzième édition du 8 au 14 octobre, tentant une nouvelle fois le pari de  »repousser les frontières et décloisonner les propositions artistiques et les lieux investis« . Destiné à titiller la curiosité de chacun et à susciter des vocations, le festival met en perspective l’interpénétration constante entre musique électronique et art numérique et multiplie, pour ce faire, les supports d’interventions (expositions, conférences, rencontres, concerts, ateliers), les lieux de diffusion (Ubu, Cantine Numérique, Maison de Quartier, Université, Théâtre et MJC) ainsi que les frontières d’une programmation musicale à la croisée des chemins entre éclectisme et ambiance festive, collaborations (Cheveu & Yroyto, Mondkopf & Trafik, Murcof & Vanessa Wagner) et expérimentations (Robert Henke, Contact In Vivo, Bertùf), têtes d’affiche confirmées (Rone, Teengirl Fantasy) et artistes en devenir.

Teasers

Programmation

Lundi 8 octobre

12h30 à 13h30
Les rendez-vous du midi
Avec Justin Bihan, Morgan Daguenet et Antoine Martinet
@ la Cantine Numérique

17h30
Conférence
Avec Vincent Broquaire
@ EESAB – Site de Rennes

20h00
Métropole Electroni[k] – RestitutionR.
Avec Henke
@ Aéroport Rennes St-Jacques

21h00
Expérience 1
Clips étudiants, Clémentine Blondeau & Guillaume Brunet, Martin Messier (Sewing Machine Orchestra)
@ le Tambour – Rennes 2

Mardi 09 octobre

12h30 à 13h30
Les rendez-vous du midi
Avec Joanie Lemercier (label AntiVJ)
@ la Cantine Numérique

17h30
Conférence
Avec Martin Messier
@ EESAB – Site de Rennes

20h00
Nuit Américaine #3
Symphonie n°1 de John Adams – OSB,
Symphonie n°3 de Philip Glass – OSB,
Symphonie n°3 de Philip Glass – CRRR, Vanessa Wagner & Murcof Opéra

Mercredi 10 octobre

12h30 à 13h30
Les rendez-vous du midi
Avec Alexandre Burton (Collectif Artificiel)
@ la Cantine Numérique

12h30
Eile – Performance audiovisuelle
Avec Yroyto
@ les Champs Libres

14h à 17h
Super Boom w/ Super Groupe, La Presse Purée, LG Rivales, Quentin Chambry
@ Maison de Quartier Villejean

17h30
Conférence
Avec Yannick Jacquet / Legoman (label AntiVJ)
@ Université Rennes 2

19h00
Métropole Electroni[k] – Restitution
Avec Philippe Morvan (Iroskin)
@ Espace Ouest-France

20h00
Expérience 2
Avec Thraces, Labelle, Night Knight, Robert Henke
@ le Jardin Moderne

Jeudi 11 octobre

12h30 à 13h30
Les rendez-vous du midi
Avec Christopher Bauder
@ la Cantine Numérique

20h00
Nuit Arts et Sciences
Avec Mondkopf & Trafik (Eclipse), Roly Porter & MFO (Akheron Fall), Justin Bihan & Ivan Muvrit, Luke Von Westen
Ateliers : R. Pluvinage et M. Cauvard (Noisy Jelly), Ateliers Physique et Chimie, Muages
@ le Diapason – Rennes 1

Vendredi 12 octobre

12h30 à 13h30
Les rendez-vous du midi
Avec R. Pluvinage et M. Cauvard (Noisy Jelly)
@ la Cantine Numérique

17h30
Conférence
Avec Marcel Weber (MFO)
@ EESAB – Site de Rennes

18h30
Atom
Avec R. Henke & C. Bauder
@ Salle de la Cité

20h00
Atom
Avec R. Henke & C. Bauder
@ Salle de la Cité

21h00
Expérience 3
Yroyto & Cheveu (Where do you from come ?), Chausse Trappe
@ Antipode MJC

00h00 – 6h00
Nuit Electronique 1
Avec Low Jack, Lone, Redshape, Théo Müller
@ Ubu

Samedi 13 octobre

11h30
Atom
Avec R. Henke & C. Bauder
@ Salle de la Cité

12h30 à 13h30
Les rendez-vous du midi
Avec R. Pluvinage et M. Cauvard (Noisy Jelly)
@ la Cantine Numérique

14h à 23h
Journée Sciences et Musiques IRISA
@ le Diapason – Rennes 1

16h00
Expérience 4
Avec Contact In Vivo, Bertùf
@ Théâtre du Vieux St-Etienne

18h00
Atom
Avec R. Henke & C. Bauder
@ Salle de la Cité

20h30
Expérience 4
Avec Contact In Vivo, Bertùf
@ Théâtre du Vieux St-Etienne

00h00 – 6h00
Nuit Electronique 2
Avec Rone & Studio Fünf, Teengirl Fantasy, Brandt Brauer Frick, Subarys
Installation : AVoka
@ Antipode MJC

Dimanche 14 octobre

15h à 18h30
Familles Electroni[k]
Avec Iduun Kadambini
Ateliers : R. Pluvinage et M. Cauvard (Noisy Jelly), Super Groupe, Andy Guhl & Bertùf
Installations AVoka
@ Antipode MJC

Concours

On offre une places pour chacune des nuits électroniques, en plus d’un très beau t-shirt. Pour jouer, rien de plus simple : indiquez votre préférence et envoyez vos nom et prénom à l’adresse hartzine.concours@gmail.com ou remplissez le formulaire ci-dessous. Les gagnants seront tirés au sort et prévenus par mail deux jours avant le début du festival.

[contact-form-7]


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Hartzine 83411 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines