Magazine High tech

Twitter : 30 utilisateurs ont plus de 10 millions d’abonnés

Publié le 05 novembre 2012 par Kulturegeek @djib_s

En mai 2011, la chanteuse Lady Gaga fût la première personne a atteindre le palier de 10 millions d’abonnés sur le réseau social Twitter. Entre temps, de nouveaux artistes sont arrivés et ont également atteint ce chiffre qui ne cesse de grimper. Parmi eux, on retrouve Adele, Snoop Dogg, Miley Cyrus ou encore Demi Lovato. Bien sûr, il n’y a pas que les artistes qui ont beaucoup d’abonnés. Des services sont aussi de la partie comme Instagram ou YouTube. Pour l’anecdote, dans les 30 premières personnes ayant plus de 10 millions d’abonnés, 16 sont des femmes soit légèrement plus que la moitié. Ci-dessous la liste complète.

Twitter : 30 utilisateurs ont plus de 10 millions d’abonnés

  1. Lady Gaga (@ladygaga, 30 925 867 abonnés)
  2. Justin Bieber (@justinbieber, 29,804,326 abonnés)
  3. Katy Perry (@katyperry, 28,605,670 abonnés)
  4. Rihanna (@rihanna, 26,536,437 abonnés)
  5. Barack Obama (@barackobama, 21,718,786 abonnés)
  6. Britney Spears (@britneyspears, 21,614,348 abonnés)
  7. Taylor Swift (@taylorswift13, 20,399,623 abonnés)
  8. YouTube (@youtube, 19,063,039 abonnés)
  9. Shakira (@shakira, 18,609,132 abonnés)
  10. Kim Kardashian (@kimkardashian, 16,534,130 abonnés)
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj, 14,868,223 abonnés)
  12. Oprah Winfrey (@oprah, 14,649,835 abonnés)
  13. Justin Timberlake (@jtimberlake, 14,475,883 abonnés)
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow, 14,421,597 abonnés)
  15. Twitter (@twitter, 14,250,045 abonnés)
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano, 14,242,778 abonnés)
  17. Kaka (@kaka, 13,382,097 abonnés)
  18. Selena Gomez (@selenagomez, 12,979,029 abonnés)
  19. Ashton Kutcher (@aplusk, 12,909,806 abonnés)
  20. Marshall Mathers (@eminem, 12,843,333 abonnés)
  21. Bruno Mars (@BrunoMars, 12,811,268 abonnés)
  22. Jennifer Lopez (@jlo, 12,608,898 abonnés)
  23. P!nk (@Pink, 11,606,247 abonnés)
  24. Chris Brown (@chrisbrown, 11,550,977 abonnés)
  25. Instagram (@instagram, 11,380,572 abonnés)
  26. Twitter en español (@twitter_es, 10,534,433 abonnés)
  27. Adele (@OfficialAdele, 10,442,104 abonnés)
  28. Snoop Dogg (@SnoopDogg, 10,174,080 abonnés)
  29. Demetria Lovato (@ddlovato, 10,166,658 abonnés)
  30. Miley Ray Cyrus (@MileyCyrus, 10,031,302 abonnés)

Et vous, combien d’abonnés avez-vous ? N’oubliez de suivre KultureGeek sur Twitter : @KultureGeekFR


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

  • Weibo, le Twitter chinois

    Weibo, Twitter chinois

    La Chine, pays du papier, de la grande muraille, de la poudre à canon, et du Parti Communiste chinois… En Chine, internet est à peu près autant un espace de... Lire la suite

    Par  Stephaneprior
    HIGH TECH, INFORMATIQUE
  • Twitter au Koweït

    Twitter Koweït

    Ce n’est jamais qu’un fait divers, mais ça fait froid dans le dos. Hamad al-Naqi, 22 ans, a commis l’erreur de décrier le prophète Mahomet, sa femme et ses... Lire la suite

    Par  Stephaneprior
    HIGH TECH
  • Twitter change de logo

    Twitter change logo

    Mine de rien, c’est une petite révolution dans le monde des réseaux sociaux. Twitter a en effet changé de logo, et a opté pour une version plus simple, allant... Lire la suite

    Par  Brokenbird
    HIGH TECH, INTERNET, WEB2.0
  • Google sur le point de racheter Twitter ?

    Google point racheter Twitter

    Business Insider semble convaincu qu’un rachat de Twitter par Google est inévitable : le géant de la recherche et le réseau social partageraient un désir... Lire la suite

    Par  Brokenbird
    HIGH TECH
  • Google – Un rachat de Twitter en vue ?

    Google rachat Twitter

    C’est la rumeur du jour ! Google est réellement en train de faire fondre son porte-feuille. Après le rachat de la messagerie instantanée Meebo (quelques 100... Lire la suite

    Par  Android Et Vous!
    HIGH TECH, INTERNET, WEB2.0
  • Twitter lance ses pages #hashtag

    Twitter lance pages #hashtag

    Twitter vient de lancer une nouvelle fonctionnalité : les pages hashtag. Prenant la forme d’un profil dédié, cette page regroupe tous les commentaires des... Lire la suite

    Par  Brokenbird
    HIGH TECH
  • Lancement d’un concurrent pour Twitter

    Lancement d’un concurrent pour Twitter

    Le site se nomme Meshn, il est une copie presque identique de Twitter et il n’est encore disponible que pour les Etats-Unis. Lancé par Louise Mensch, députée... Lire la suite

    Par  Stephaneprior
    HIGH TECH, INFORMATIQUE

A propos de l’auteur


Kulturegeek 5521 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine