Magazine Culture

Globes de cristal 2013 : découvrez la lise des nommés

Publié le 19 décembre 2012 par Buzzngirls @buzzngirls
Globes de cristal 2013 : découvrez la liste des nommés

Le 4 février prochain, au Lido, aura lieu la 8ème cérémonie des Globes de cristal et la liste des nominés vient tout juste d’être dévoilé …

Comme chaque année, les journalistes réunis dans le jury des Globes de cristal, ont dréssé la liste des artistes qui ont marqué l’année 2012. Parmi les nommés, on retrouve Nolwen Leroy, Florence Foresti, Gilles Lellouche, Olivia Ruiz ou encore Marion Cotillard qui est également nominée outre Atlantique pour le Golden Globe de la meilleure actrice.

Buzz&Girls vous propose de découvrir la liste complète des nommés aux Globes de cristal 2013 :

Meilleur film

  • De rouille et d’os de Jacques Audiard
  • Amour de Michael Haneke
  • Thérèse Desqueyroux de Claude Miller
  • Holy Motors de Leos Carax
  • Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

Meilleure actrice

  • Marion Cotillard dans « De rouille et d’os » de Jacques Audiard
  • Emmanuelle Riva dans « Amour » de Michael Haneke
  • Déborah François dans « Populaire » de Regis Roinsard
  • Izia Higelin dans « Mauvaise fille » de Patrick Mille
  • Emilie Dequenne dans « A perdre la raison » de Joachim Lafosse

Meilleur acteur

  • Jean Louis Trintignant dans « Amour » de Michael Haneke
  • Jérémie Renier dans « Cloclo » de Florent Emilio Siri
  • Matthias Schoenaerts dans « De rouille et d’os » de Jacques Audiard
  • Vincent Lindon dans « Quelques heures de printemps » de Stéphane Brizé
  • Gilles Lellouche dans « Thérèse Desqueyroux » de Claude Miller

Meilleur One Man Show

  • Florence Foresti « Party Bercy » (Bercy)
  • Alex Lutz (Le Grand Point Virgule)
  • Gaspard Proust (Théâtre du Rond Point)
  • Michael Gregorio « En concerts » (Bataclan)
  • Bérangère Krief (Le Grand Point Virgule)

Meilleure Pièce de Théâtre

  • Un chapeau de paille d’Italie d’Eugène Labiche et Marc-Michel, mise en scène par Giorgio Barberio Corsetti (Comédie Française)
  • Le Père de Florient Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Théâtre Hebertot)
  • Les Liaisons dangereuses d’après Choderlos de Laclos, mise en scène de John Malkovith (Théâtre de l’Atelier)
  • Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor, adaptation de Michèle Lévy-Bram, lecture dirigée par Delphine de Malherbe
  • Race de David Mamet, mise en scène de Pierre Laville (Comédie des Champs Elysées)

Meilleure comédie musicale

  • Salut les copains de Pascal Forneri, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)
  • 1789, les amants de la Bastille de Dove Attia et Albert Cohen, mise en scène de Giulano Paparini (Palais des Sports de Paris)
  • Sister Act, mise en scène de Carline Brouwer (Théâtre Mogador)
  • Avenue Q de Robert Lopez et Jeff Marx, adaptation de Bruno Gaccio, mise en scène de Dominique Guillo ( Bobino)
  • Billie Holiday de Viktor Lazlo, mise en scène de Eric-Emmanuel Schmitt (Théâtre Rive Gauche)

Meilleur Roman-Essai

  • La Vérité sur l’Affaire Harry Quebert de Joël Dicker (Editions de Fallois)
  • Les pays de Marie Hélène Lafon (Buchet-Chastel)
  • Les Lisières d’Olivier Adam (Flammarion)
  • La liste de mes envies de Gregoire Delacourt (Lattès)
  • Les proies : dans le harem de Kadhafi d’Annick Cojean (Grasset)

Meilleure Interprète féminine

  • Nolwen Leroy « Ô filles de l’eau » (Universal Music)
  • Lou Doillon « Places » (Universal Music)
  • Daphné « Treize chansons de Barbara » (Naïve)
  • Imany « The Shape of a Broken Heart » (Thonk zik)
  • Olivia Ruiz « Le calme et la tempête » (Polydor/Universal)

Meilleur Interprète masculin

  • Sexion d’Assaut « L’apogée » (Wati B)
  • Benjamin Biolay « Vengeance » (Naïve Records)
  • Johnny Hallyday « L’attente » (Warner)
  • Raphaël « Super-Welter » ( EMI)
  • Stéphane Eicher « L’Envolée » (Barclay)

Meilleur Téléfilm-Série télévisée

  • Les revenants, Saison 1, crée par Fabrice Gobert (Canal +)
  • Les hommes de l’ombre, Saison 1, de Dan Frank (France 2)
  • Bref crée par Kyan Khojandi (Canal +)
  • Engrenages, Saison 4, crée par Alexandra Clert (Canal +)
  • Kaboul Kitchen, Saison 1, crée par Marc Victor, Jean-Patrick Benes, Allan Mauduit (Canal +)

Meilleure Exposition

  • Edward Hopper (Grand Palais)
  • Dali (Centre Georges Pompidou)
  • Design en Afrique, s’asseoir, se coucher et rêver (Musée Dapper)
  • Adel Abdessemed (Centre Georges Pompidou)
  • Canaletto-Guardi (Musée Jacquemart André)

Meilleur Créateur de mode

  • Raf Simons (Christian Dior)
  • Hedi Slimane (Saint Laurent)
  • Barbara Bui
  • Barbara Boccara et Sharon Krief (Ba&sh)
  • Courrèges

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Buzzngirls 7316 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines