Magazine Cinéma

Complément de sélection pour le Festival de Cannes

Par Cannes En Live !

Lors de la conférence de presse du 18 avril , Thierry Frémaux avait promis quelques compléments à venir pour la sélection officielle 2013. C'est maintenant chose faite, et vous trouverez en rouge les films ajoutés au cru Cannois 2013. A noter l'arrivée d'un 20e film en Compétion, Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch, qui faisait partie de la liste des rumeurs et pronostics .

Complément de sélection pour le Festival de Cannes

EN COMPETITION

Film d'ouverture (hors compétition) : GATSBY LE MAGNIFIQUE de Baz Luhrmann (2h22)
UN CHATEAU EN ITALIE de Valeria Bruni-Tedeschi (1h44)
INSIDE LLEWYN DAVIS de Ethan Coen, Joel Coen (1h45)
MICHAEL KOHLHAAS de Arnaud des Pallières (2h05)
JIMMY P. de Arnaud Desplechin (2h00)
HELI de Amat Escalante (1h45)
LE PASSE de Asghar Farhadi (2h10)
THE IMMIGRANT de James Gray (2h00)
GRIGRIS de Mahamat-Saleh Haroun (1h40)
ONLY LOVERS LEFT ALIVE de Jim Jarmusch (2h02)
A TOUCH OF SIN de Jia Zhangke (2h15)
LIKE FATHER, LIKE SON de Kore-Eda Hirokazu (2h00)
LA VIE D'ADELE de Abdellatif Kechiche (3h07)
SHIELD OF STRAW de Takashi Miike (2h05)
JEUNE ET JOLIE de François Ozon (1h30)
NEBRASKA de Alexander Payne (1h50)
LA VENUS A LA FOURRURE de Roman Polanski (1h30)
BEHIND THE CANDELABRA de Steven Soderbergh (1h58)
THE GREAT BEAUTY de Paolo Sorrentino (2h30)
BORGMAN de Alex Van Warmerdam (1h58)
ONLY GOD FORGIVES de Nicolas Winding Refn (1h30)
Film de clôture (hors compétition) : ZULU de Jérôme Salle (1h50)


UN CERTAIN REGARD

Film d'ouverture : THE BLING RING de Sofia Coppola (1h30)
OMAR de Hany Abu-Assad (1h37)
DEATH MARCH de Adolfo Alix Jr. (1h45)
FRUITVALE STATION de Ryan Coogler (1h30)
LES SALAUDS de Claire Denis (2h00)
NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN de Lav Diaz (4h00)
AS I LAY DYING de James Franco (2h00)
RESURRECTION de Katrin Gebbe (1h50)
MIELE de Valeria Golino (1h36)
L'INCONNU DU LAC de Alain Guiraudie (1h32)
BENDS de Flora Lau (1h32)
L'IMAGE MANQUANTE de Rithy Panh (1h30)
WAKOLDA de Lucia Puenzo (1h30)
LA CAGE DOREE de Diego Quemada-Diez (1h42)
ANONYMOUS de Mohammad Rasoulof (2h14)
SARAH PREFERE LA COURSE de Chloé Robichaud (1h34)
MY SWEET PEPPER LAND de Hiner Saleem (1h40)
GRAND CENTRAL de Rebecca Zlotowski (1h35)


HORS COMPETITION

ALL IS LOST de J.C Chandor (1h45)
BLOOD TIES de Guillaume Canet (2h24)
LE DERNIER DES INJUSTES de Claude Lanzmann (3h40)


SEANCES DE MINUIT

MONSOON SHOOTOUT de Amit Kumar (1h22)
BLIND DETECTIVE de Johnnie To (2h07)


SEANCES SPECIALES

MUHAMMAD ALI'S GREATEST FIGHT de Stephen Frears (1h37)
STOP THE POUNDING HEART de Roberto Minervini (1h38)
WEEK END OF A CHAMPION de Roman Polanski (1h20)
SEDUCED AND ABANDONED de James Toback (1h35)
Cinéfondation : BITE THE DUST de Taisia Iugmentseva (1h41)


HOMMAGE A JERRY LEWIS

MAX ROSE de Daniel Noah (1h26)


SEANCE DE GALA EN L'HONNEUR DE L'INDE

BOMBAY TALKIES de Anurag Kashyap, Dibakar Banerjee, Zoya Akhtar, Karan Johar (1h55)

Olivier


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Cannes En Live ! 1263 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte