Aux enchères

Par Blogegide

Aux enchères
A la vente de livres et manuscrits Artcurial les 27 et 28 mai prochains à Paris, on verra passer au lot 241 un curieux appareillage en provenance des archives de Jean Tardieu :
[Marcel JOUHANDEAU]
De l'abjection
Gallimard, coll. Métamorphoses , n° VII, 1939. In-12 broché, non coupé. Rare édition originale, avec envoi de l'auteur à Bernard Groethuysen, signée M.J., de ce livre publié sans nom d'auteur, écrit à la première personne. Autres livres joints :
- André GIDE : JOURNAL. Gallimard, 1946. In-12 broché. Envoi de l'auteur.
- André GIDE : INCIDENCES. Gallimard, 1924. In-12 broché. Édition originale. Envoi de l'auteur.
- André GIDE : ET NUNC MANET IN TE. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1947. In-12 broché. Exemplaire H.C. pour Tardieu.
- VOYAGE AU CONGO. N.R.F, 1927. In-12 broché. Service de Presse. Carte de visite d'André Gide insérée. 2 p. autographes de Tardieu : notes de lectures d'après le Voyage au Congo.
Il faut noter que le manuscrit de De l'abjection passera ce même jour au lot 451.
Des éditions illustrées de livres de Gide seront également proposées : Thésée par Mariano Andreu (lot 137), Paludes par Alexeieff Grinevsky (lot 230) et Isabelle par Jean-Gabriel Daragnès (lot 192). Signalons enfin pour être tout à fait complet au lot 345 une collection complète de la revue Mesures.
Vente Artcurial, 27 mai à 16h  (lot 1-121) et 28 mai à 14h30 (lot 133-fin)Exposition :24 et 25 mai, de 11h à 19h26 mai, de 14h à 18h27 mai, sur rendez-vousCatalogue en ligne

Vous pourriez être intéressé par :

Ces articles peuvent vous intéresser :

  • Un portrait de Gide refait surface

    portrait Gide refait surface

    Martine Benjamin nous signale la vente imminente, prévue pour le mercredi 20 mars 2013 à 13h30 à Drouot du premier portrait d’André Gide réalisé en 1892 par... Lire la suite

    Par  Blogegide
    CULTURE, LIVRES
  • Top Ten Tuesday #12

    Tuesday

    espace Les 10 livres que vous recommanderiez  espace La recommandation de livre est un exercice délicat. Le lecteur va passer plusieurs heures en compagnie du... Lire la suite

    Par  Mpidelph
    CULTURE, LIVRES
  • Gide au Salon du Livre

    Gide Salon Livre

    En visite au Salon du Livre de Paris qui s'est tenu du 22 au 25 mars, on ne pouvait pas manquer d'y chercher la présence de Gide. Lire la suite

    Par  Blogegide
    CULTURE, LIVRES
  • Catherine Gide

    Catherine Gide

    C'est avec une grande tristesse que nous avons appris la mort de Catherine Gide.Nos pensées vont vers sa famille et ses proches. Lire la suite

    Par  Blogegide
    CULTURE, LIVRES
  • In memoriam

    memoriam

    On se complaît souvent, sous nos latitudes, à opposer ladite grande littérature, et, péjorativement l'autre, la populaire. Or, pour ma part, relisant A.J. Lire la suite

    Par  Claude_amstutz
    CULTURE, LIVRES
  • Henri Thomas, Gide et Belles-Lettres

    Henri Thomas, Gide Belles-Lettres

    La Revue de Belles-Lettres consacre son numéro 2013,1 à Henri Thomas. En plus des contributions qui éclairent la figure de Thomas, on trouvera quelques-uns de... Lire la suite

    Par  Blogegide
    CULTURE, LIVRES
  • L’inventaire de france (podcast 01/12/2012)

    L’inventaire france (podcast 01/12/2012)

    Voir le Fichier : Emission_011212.mp3 L’émission radio mensuelle « L’inventaire du mois » est animée par Blequin et Mikaël sur Graou’Live, la webradio du webzin... Lire la suite

    Par  Legraoully
    CULTURE, INFO LOCALE, MÉDIAS, POLITIQUE, SOCIÉTÉ, SPORT

Blogegide 964 partages Voir son profil