Magazine Bd

La Sélection Officielle du Festival BD d’Angoulême 2014

Par Casedepart @_NicolasAlbert

imagesLe Festival d’Angoulême 2014 qui se déroulera du 31 janvier au 2 février a dévoilé les albums de ses différentes sélections :

Pour vous faire une idée, vous pouvez cliquer sur les liens pour lesquels Case Départ a fait une chronique de l’album cité.

La Sélection Officielle :

 

COUV-Zarathoustra.indd
Ainsi se tut Zarathoustra – Nicolas Wild (La Boîte à Bulles / Arte éditions)

Annie Sullivan & Helen Keller – Joseph Lambert (çà et là / Cambourakis)

L’attaque des titans - Hajime Isayama (Pika)

 C’est toi ma maman ? – Alison Bechdel (Denoël Graphic)

 Carnet du Pérou – Sur la route de Cuzco – Fabcaro (Six Pieds sous terre)

Cesare 1 – Fuyumi Soryo (Ki-oon)

 Charly 9 – Richard Guérineau et Jean Teulé (Delcourt)

 Le chien qui louche – Etienne Davodeau (Futuropolis)

  Come Prima – Alfred (Delcourt)

 Deadline – Christian Rossi et Laurent-Frédéric Bollée (Glénat)

 L’Étranger – Jacques Ferrandez (Gallimard)

l'étranger 3

 Fenêtres sur rue – Matinées / Soirées – Pascal Rabaté (Soleil)

 Fuzz and Pluck 2 – Splitsville – Ted Stearn (Cornélius)

Goggles – Tetsuya Toyoda (Ki-oon)

 Goliath – Tom Gauld (L’Association)

 Les Guerres silencieuses – Jaime Martin (Dupuis)

Hawkeye 1 – Ma vie est une arme – David Aja, Javier Pulido et Matt Fraction (Panini)

 In God We Trust – Winshluss (Les Requins Marteaux)

 Jonathan 16 – Celle qui fut – Cosey (Le Lombard)

 Kililana Song 2 – Benjamin Flao (Futuropolis)

last man
 Lastman 1 – Bastien Vivès, Balak et Michaël Sanlaville (Casterman)

 Le Livre de Léviathan – Peter Blegvad (L’Apocalypse)

 Macanudo 4 – Liniers (La Pastèque)

 Mauvais Genre – Chloé Cruchaudet (Delcourt)

 Mon ami Dahmer – Derf Backderf (çà et là)

Opus 1 – Satoshi Kon (Imho)

Paco les mains rouges – Éric Sagot et Fabien Vehlmann (Dargaud)

Un Petit Détour et autres racontars 3 – Hervé Tanquerelle et Gwen de Bonneval (Sarbacane)

La Propriété – Rutu Modan (Actes Sud BD)

Le Roi des mouches 3 – Sourire suivant – Mezzo et Pirus (Glénat)

gimenez_temps_mauvais

Saga 1- Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)

Les Temps mauvais – Madrid 1936-1939 – Carlos Giménez (Fluide Glacial)

La Tendresse des pierres – Marion Fayolle (Magnani)

Vapor – Max (L’Apocalypse)

Les Voleurs de Carthage 1 – Le Serment du Tophet – Hervé Tanquerelle et Appollo (Dargaud)

La Sélection Patrimoine :

 Amy et Jordan – Mark Beyer (Cambourakis)

Cowboy Henk – Herr Seele et Kamagurka (Fremok)

Fritz the Cat – Robert Crumb (Cornélius)

Frontline Combat volume 2 – Collectif – Harvey Kurtzman (Akileos)

poissons en eaux troubles
Jack Kirby anthologie- Jack Kirby (Urban Comics)

Melody – Sylvie Rancourt (Ego comme X)

Nancy – 1943-1945 – Ernie Bushmiller (Actes Sud / L’An 2)

Poissons en Eaux troubles – Susumu Katsumata (Le Lézard noir)

Spirou par Y. Chaland – Yves Chaland (Dupuis)

Les Trois Royaumes – Luo Guanzhong (Fei)

La Sélection Polar :

Heartbreak Valley – Simon Roussin (Editions 2024)

tyler cross

Lartigues et Prévert – Benjamin Adam (La Pastèque)

 Ma Révérence – Rodguen – Wilfrid Lupano (Delcourt)

Scalped 8 – Le Prix du salut – R.M. Guéra et Jason Aaron (Urban Comics)

Tyler Cross – Brüno et Fabien Nury (Dargaud)

La Sélection Jeunesse:

 Agito Cosmos 2 – Pro Humanitae – Fabien Mense et Olivier Milhaud (Glénat)

Battling boy – Paul Pope (Dargaud)

Carnets de Cerise 2 – Le Livre d’Hector – Joris Chamblain et Aurélie Neyret (Soleil)

Détective Rollmops – Olivier Philipponeau et Renaud Farace (The Hoochie Coochie)

kairos
Jane, le Renard et moi – Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)

Kairos 1 – Ulysse Malassagne (Ankama)

Klaw 1 – Eveil – Joël Jurion et Antoine Ozanam (Le Lombard)

Louca 1 – Coup d’envoi – Bruno Decquier (Dupuis)

Le Monde de Milo 1 – Christophe Ferreira et Richard Marazano (Dargaud)

 Space brothers 1 – Chûya Koyama (Pika)

 Walhalla 1 – Terre d’écueils – Marc Lechuga et Nicolas Pothier (Glénat/Treize Étrange)

 Zita, la Fille de l’espace 1 – Ben Hatke (Rue de Sèvres)

Les Jurys :

Le Grand jury est composé de Willem (Grand Prix de la Ville d’Angoulême 2014) et de six membres : Jean-Pierre Fuéri (journaliste Casemate), Claude Loiseau (journaliste Télérama), Catherine Meurisse (auteure Le Pont des arts, Le canard enchaîné), Lisa Mandel (auteure HP), Denis Robert (écrivain et journaliste, L’affaire des affaires), Samuel Le Bihan (comédien). Ce jury choisira les lauréats des Fauves : Meilleur album, Prix spécial du jury, Prix de la série, Prix révélation et Prix du Patrimoine.

 En plus de ces 5 prix, un jury d’enfants décernera le Prix Jeunesse, le public votera pour le Prix du Public Librairies Cultura (parmi les albums de la sélection officielle), un jury de spécialistes bandes dessinées choisira Le Fauve Polar SNCF et un jury spécialisé récompensera le lauréat du Fauve de la BD alternative.


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Casedepart 4468 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines