Magazine Rugby

Seconde Journée du Super Rugby – Programme

Publié le 20 février 2014 par Sudrugby

Posted By on Feb 20, 2014 | 0 comments

Matt Toomua Brumbies Quade Cooper Reds Super Rugby Wallabies

Le duel de cette seconde journée du Super Rugby aura lieu à Canberra entre les deux ouvreurs des Wallabies Matt Toomua (Brumbies) et Quade Cooper (Reds)

Crusaders
Chiefs Hamilton Rugby
vendredi 21/02 à 7:35CRUSADERS vs CHIEFS – AMI Stadium, Addington (NZL)
 

Mils Muliaina Chiefs Super Rugby

Mils Muliaina (Chiefs) de retour en Super Rugby après deux saisons au Japon

CRUSADERS: 1. Tim Perry – 2. Corey Flynn – 3. Owen Franks – 4. Sam Whitelock – 5. Dominic Bird – 6. George Whitelock – 7. Richie McCaw (cap) – 8. Luke Whitelock – 9. Andy Ellis – 10. Tyler Bleyendaal – 11. Nafi Tuitavake – 12. Ryan Crotty – 13. Rey Lee-Lo – 14. Johnny McNicholl – 15. Israel Dagg / Banc: 16. Ben Funnell – 17. Wyatt Crockett – 18. Nepo Laulala – 19. Luke Romano – 20. Matt Todd – 21. Willi Heinz – 22. Tom Taylor – 23. Rob Thompson
CHIEFS: 1. Jamie MacKintosh – 2. Rhys Marshall – 3. Ben Tameifuna – 4. Michael Fitzgerald – 5. Brodie Retallick – 6. Liam Messam – 7. Tevita Kolomatangi – 8. Kane Thompson – 9. Augustine Pulu – 10. Aaron Cruden (cap) – 11. Asaeli Tikoirotuma – 12. Charlie Ngatai – 13. Robbie Fruean – 14. Tim Nanai Williams – 15. Mils Muliaina / Banc: 16. Nathan Harris – 17. Pauliasi Manu – 18. Ben Afeaki – 19. Matt Symons ou Liam Squire – 20. Nick Crosswell – 21. Tawera Kerr Barlow – 22. Andrew Horrell ou Anton Lienert Brown – 23. James Lowe

Cheetahs
Bulls
vendredi 21/02 à 18:10CHEETAHS vs BULLS – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)
 

Flip van der Merwe Blue Bulls Springboks

Flip van der Merwe (Bulls) promu capitaine en l’absence de Pierre Spies

CHEETAHS: 1. Caylib Oosthuizen – 2. Adriaan Strauss (cap) – 3. Coenie Oosthuizen – 4. Lodewyk de Jager – 5. Francois Uys – 6. Boom Prinsloo – 7. Lappies Labuschagne – 8. Philip van der Walt – 9. Shaun Venter – 10. Johan Goosen – 11. Raymond Rhule – 12. Francois Venter – 13. Johann Sadie – 14. Cornal Hendricks – 15. Willie le Roux / Banc: 16. Ryno Barnes – 17. Trevor Nyakane – 18. Max van Dyk – 19. Ligtoring Landman – 20. Jean Cook – 21. Sarel Pretorius – 22. Elgar Watts – 23. Hennie Daniller
BULLS: 1. Dean Greyling – 2. Callie Visagie – 3. Werner Kruger – 4. Flip van der Merwe (cap) – 5. Grant Hattingh – 6. Jono Ross – 7. Jacques du Plessis – 8. Jacques Engelbrecht – 9. Francois Hougaard – 10. Louis Fouché – 11. Bjorn Basson – 12. Jan Serfontein – 13. JJ Engelbrecht – 14. Akona Ndungane – 15. Jurgen Visser / Banc: 16. Bongi Mbonambi – 17. Frik Kirsten – 18. Marcel van der Merwe – 19. Victor Matfield – 20. Wiaan Liebenberg – 21. Piet van Zyl – 22. Handre Pollard – 23. Ulrich Beyers

Highlanders Rugby Dunedin
Blues Auckland Rugby
samedi 22/02 à 7:35HIGHLANDERS vs BLUES – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)
 

Benji Marshall Blues Super Rugby

Benji Marshall (Blues) devrait faire ses débuts en Super Rugby depuis le banc de touche

HIGHLANDERS: 1. Kane Hames – 2. Liam Coltman – 3. Chris King – 4. Brad Thorn – 5. Jarrad Hoeata – 6. Gareth Evans – 7. Shane Christie – 8. Nasi Manu – 9. Aaron Smith – 10. Lima Sopoaga – 11. Patrick Osborne – 12. Shaun Treeby – 13. Malakai Fekitoa – 14. Richard Buckman – 15. Ben Smith (cap) / Banc: 16. Ged Robinson – 17. Matias Diaz – 18. Craig Millar – 19. Josh Bekhuis – 20. TJ Ioane – 21. Fumiaki Tanaka – 22. Hayden Parker – 23. Phil Burleigh
BLUES: 1. Ofa Tu’ungafasi – 2. James Parsons – 3. Charlie Faumuina – 4. Liaki Moli – 5. Tom Donnelly – 6. Steven Luatua – 7. Luke Braid (cap) – 8. Peter Saili – 9. Piri Weepu – 10. Chris Noakes – 11. George Moala – 12. Francis Saili – 13. Jackson Willison – 14. Frank Halai – 15. Charles Piutau / Banc: 16. Tom McCartney – 17. Sam Prattley – 18. Angus Ta’avao – 19. Patrick Tuipulotu – 20. Brendon O’Connor – 21. Bryn Hall – 22. Benji Marshall – 23. Tevita Li

Brumbies
Queensland Reds Brisbane Rugby
samedi 22/02 à 9:40BRUMBIES vs REDS – Canberra Stadium, Canberra (AUS)
 

David Pocock Brumbies Super Rugby

Lourdement blessé en 2013, David Pocock (Brumbies) fait enfin son retour sur les terrains

BRUMBIES: 1. Scott Sio – 2. Stephen Moore – 3. Ben Alexander – 4. Scott Fardy – 5. Sam Carter – 6. Ben Mowen (cap) – 7. David Pocock – 8. Jarrad Butler – 9. Nic White – 10. Matt Toomua – 11. Joe Tomane – 12. Pat McCabe – 13. Andrew Smith – 14. Henry Speight – 15. Jesse Mogg / Banc: 16. Siliva Siliva – 17. Ruan Smith – 18. Ruaidhri Murphy – 19. Leon Power – 20. Lachlan McCaffrey – 21. Conrad Hoffmann – 22. Tevita Kuridrani – 23. Lionel Cronje
REDS: 1. James Slipper – 2. Saia Fainga’a – 3. Greg Holmes – 4. Rob Simmons – 5. James Horwill (cap) – 6. Eddie Quirk – 7. Liam Gill – 8. Jake Schatz – 9. Will Genia – 10. Quade Cooper – 11. Dom Shipperley – 12. Mike Harris – 13. Ben Tapuai – 14. Lachie Turner – 15. Aidan Toua / Banc: 16. James Hanson – 17. Ben Daley – 18. Jono Owen – 19. Ed O’Donoghue – 20. Beau Robinson – 21. Nick Frisby – 22. Anthony Fainga’a – 23. Chris Feauai Sautia

Sharks Rugby Durban
Hurricanes Rugby Wellington
samedi 22/02 à 16:50SHARKS vs HURRICANES – Kings Park, Durban (RSA)
 

Ryan Kankowski Sharks Super Rugby

Excellent contre les Bulls, Ryan Kankowski (Sharks) doit confirmer son retour en forme

SHARKS: 1. Tendai Mtawarira – 2. Bismarck du Plessis (cap) – 3. Jannie du Plessis – 4. Anton Bresler – 5. Pieter Steph du Toit – 6. Marcell Coetzee – 7. Willem Alberts – 8. Ryan Kankowski – 9. Cobus Reinach – 10. Pat Lambie – 11. Lwazi Mvovo – 12. Frans Steyn – 13. Paul Jordaan – 14. Odwa Ndungane – 15. SP Marais / Banc: 16. Kyle Cooper – 17. Dale Chadwick – 18. Lourens Adriaanse – 19. Stephan Lewies – 20. Jean Deysel – 21. Charl McLeod – 22. Heimar Williams – 23. Sbura Sithole
HURRICANES: 1. Ben Franks – 2. Dane Coles – 3. Jeffery Toomaga Allen – 4. Jeremy Thrush – 5. Mark Abbott – 6. Faifili Levave – 7. Jack Lam – 8. Blade Thomson – 9. TJ Perenara – 10. Beauden Barrett – 11. Julian Savea – 12. Hadleigh Parkes – 13. Conrad Smith (cap) – 14. Cory Jane – 15. Marty Banks / Banc: 16. Motu Matu’u – 17. Chris Eves – 18. John Schwalger – 19. Mark Reddish – 20. Adam Hill – 21. Chris Smylie – 22. Alapati Leiua – 23. James Marshall

Lions
Stormers Cape Town Rugby
samedi 22/02 à 18:10LIONS vs STORMERS – Newlands Stadium, Cape Town (RSA)
 

Manuel Carizza Argentine Stormers Super Rugby

L’international Argentin Manuel Carizza (Stormers) fera ses débuts en Super Rugby

LIONS: 1. Schalk van der Merwe – 2. Robbie Coetzee – 3. Julian Redelinghuys – 4. Franco Mostert – 5. Franco van der Merwe – 6. Jaco Kriel – 7. Derick Minnie – 8. Warren Whiteley (cap) – 9. Faf de Klerk – 10. Marnitz Boshoff – 11. Ruan Combrinck – 12. Alwyn Hollenbach – 13. Stefan Watermayer – 14. Deon van Rensburg – 15. Chrysander Botha / Banc: 16. Willie Wepener – 17. Jacques van Rooyen – 18. Ruan Dreyer – 19. MB Lusaseni – 20. Warwick Tecklenburg – 21. Ross Cronje – 22. JW Jonker – 23. Coenie van Wyk
STORMERS: 1. Steven Kitshoff – 2. Scarra Ntubeni – 3. Frans Malherbe – 4. Rynhardt Elstadt – 5. Manuel Carizza – 6. Siya Kolisi – 7. Schalk Burger – 8. Duane Vermeulen – 9. Louis Schreuder – 10. Demetri Catrakilis – 11. Damian de Allende – 12. Jean de Villiers (cap) – 13. Michael van der Spuy – 14. Kobus van Wyk – 15. Gio Aplon / Banc: 16. Deon Fourie – 17. Ollie Kebble – 18. Pat Cilliers – 19. Michael Rhodes – 20. Nizaam Carr – 21. Nic Groom – 22. Kurt Coleman – 23. Ryno Eksteen

Waratahs NSW Sydney Rugby
WesternForce
dimanche 23/02 à 6:05WARATAHS vs FORCEAllianz Stadium, Sydney (AUS)
 

Kurtley Beale Waratahs Super Rugby

Kurtley Beale (Waratahs) titulaire et repositionné en tant que 1er centre

WARATAHS: 1. Benn Robinson – 2. Tatafu Polota Nau – 3. Paddy Ryan – 4. Will Skelton – 5. Kane Douglas – 6. Dave Dennis (cap) – 7. Michael Hooper – 8. Wycliff Palu – 9. Nick Phipps – 10. Bernard Foley – 11. Peter Betham – 12. Kurtley Beale – 13. Adam Ashley Cooper – 14. Alofa Alofa – 15. Israel Folau / Banc: 16. Tola Latu – 17. Jeremy Tilse – 18. Sekope Kepu – 19. Jacques Potgieter – 20. Stephen Hoiles ou Pat McCutcheon – 21. Brendan McKibbin – 22. Rob Horne – 23. Matt Carraro ou Cam Crawford
FORCE: 1. Pek Cowan ou Tetera Faulkner – 2. Nathan Charles ou Heath Tessmann – 3. Ollie Hoskins ou Kieran Longbottom – 4. Sam Wykes – 5. Hugh McMeniman ou Wilhelm Steenkamp – 6. Chris Alcock ou Angus Cottrell – 7. Matt Hodgson (cap) – 8. Ben McCalman ou Brynard Stander – 9. Alby Mathewson ou Ian Prior – 10. Sias Ebersohn ou Zack Holmes – 11. Nick Cummins – 12. Kyle Godwin – 13. Junior Rasolea – 14. Marcel Brache ou Patrick Dellit – 15. Luke Morahan / Banc: A définir


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines