Magazine Cinéma

News : Palmarès des César 2014

Publié le 28 février 2014 par Masemainecinema @WilliamCinephil

Dans la soirée du 28 février 2014, la 39ème cérémonie des César a eu lieu au théâtre du Châtelet, présentée avec fraîcheur par Cécile de France. C’est le film de Guillaume Gallienne, « Les Garçons et Guillaume, à table ! », qui sort comme le grand vainqueur de la soirée avec cinq prix dont meilleur film, meilleur acteur et meilleur scénario adapté. « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 », pourtant grand favori, ne reparti qu’avec le prix du meilleur espoir féminin pour Adèle Exarchopoulos. Le reste des prix fût réparti équitablement chez les autres nominés dont « 9 mois ferme », « La Vénus à la fourrure » ou encore « L’Inconnu du lac » . Quentin Tarantino remit à Scarlett Johansson un César d’honneur pour l’ensemble de sa carrière.

Voici le palmarès complet :

Meilleur film

« Les Garçons et Guillaume, à table ! »
« 9 mois ferme »
« L’Inconnu du lac »
« Jimmy P. »
« Le Passé »
« La Vénus à la fourrure »
« La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »

Meilleur réalisateur

Abdellatif Kechiche, « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »
Asghar Farhadi, « Le Passé »
Albert Dupontel, « 9 mois ferme »
Alain Guiraudie, « L’Inconnu du lac »
Arnaud Desplechin, « Jimmy P. »
Guillaume Gallienne, « Les Garçons et Guillaume, à table ! »
Roman Polanski, « La Vénus à la fourrure »

Meilleur acteur

Matthieu Amalric, « La Vénus à la fourrure »
Michel Bouquet, « Renoir »
Albert Dupontel, « 9 mois ferme »
Grégory Gadebois, « Mon âme par toi guérie »
Guillaume Gallienne, « Les Garçons et Guillaume, à table ! »
Fabrice Luchini, « Alceste à bicyclette »
Mads Mikkelsen, « Michael Kohlhaas »

Meilleure actrice

Bérénice Béjo, « Le Passé »
Léa Seydoux, « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »
Sandrine Kiberlain, « 9 mois ferme »
Catherine Deneuve, « Elle s’en va »
Sara Forestier, « Suzanne »
Fanny Ardant, « Les Beaux Jours »
Emmanuelle Seigner, « La Vénus à la fourrure »

Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup, « Quai d’Orsay »
Olivier Gourmet, « Grand Central »
Patrick d’Assumçao, « L’Inconnu du lac »
François Damiens, « Suzanne »
Patrick Chesnais, « Les Beaux Jours »

Meilleure actrice dans un second rôle

Françoise Fabian, « Les Garçons et Guillaume, à table ! »
Julie Gayet, « Quai d’Orsay »
Adèle Haenel, « Suzanne »
Géraldine Pailhas, « Jeune & Jolie »
Marisa Borini, « Un château en Italie »

Meilleur espoir masculin

Paul Bartel, «Les Petits Princes »
Pierre Deladonchamps, « L’Inconnu du lac »
Paul Hamy, « Suzanne »
Vincent Macaigne, « La Fille du 14 juillet »
Nemo Schiffman, « Elle s’en va »

Meilleur espoir féminin

Lou de Laâge, « Jappeloup »
Pauline Étienne, « La Religieuse »
Adèle Exarchopoulos, « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »
Golshifteh Farahani, « Syngué sabour – Pierre de patience »
Marine Vacth, « Jeune & Jolie »

Meilleur scénario original

Albert Dupontel, « 9 mois ferme »
Philippe Le Guay, « Alceste à bicyclette »
Alain Guiraudie, « L’Inconnu du Lac »
Asghar Farhadi, « Le Passé »
Katell Quillévéré et Mariette Désert, « Suzanne »

Meilleur scénario adapté

Guillaume Gallienne, « Les Garcons et Guillaume, à table ! »
Arnaud Desplechin, Julie Peyr et Kent Jones, « Jimmy P. »
Antonin Baudry, Christophe Blain et Bertrand Tavernier, « Quai d’Orsay »
David Ives et Roman Polanski, « La Vénus à la fourrure »
Abdellatif Kechiche et Ghalva Lacroix, « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »

Meilleurs décors

Stéphane Rozenbaum, « L’Écume des Jours »
Aline Bonetto, « L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet »
Sylvie Olivié, « Les Garçons et Guillaume, à table ! »
Yan Arlaud, « Michael Kohlhaas »
Benoît Barouh, « Renoir »

Meilleurs costumes

Florence Fontaine, « L’Écume des jours »
Madeline Fontaine, « L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet »
Olivier Bériot, « Les Garçons et Guillaume, à table ! »
Anina Diener, « Michael Kohlhaas »
Pascaline Chavanne, « Renoir »

Meilleure photographie

« L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet »
« L’Inconnu du lac »
« Michael Kohlhaas »
« Renoir »
« La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »

Meilleur montage

Camille Toubkis, Albertine Lastera et Jean-Marie Lengellé, « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »
Valérie Deseine, « Les Garçons et Guillaume, à table ! »
Christophe Pinel, « 9 mois ferme »
Jean-Christophe Hym, « L’Inconnu du lac »
Juliette Welfling, « Le Passé »

Meilleur son

Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian et Olivier Dô Hûû, « Les Garçons et Guillaume, à table ! »
Philippe Grivel et Nathalie Vidal, « L’Inconnu du lac »
Jean-Pierre Duret, Jean Mallet et Mélissa Petitjean, « Michael Kohlhaas »
Lucien Balibar, Nadine Muse et Cyril Holtz, « La Vénus à la fourrure »
Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet et Jean-Paul Hurier, « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »

Meilleure musique

Jorge Arriagada, « Alceste à bicyclette »
Loïk Dury et Christophe Minck, « Casse-tête chinois »
Étienne Charry, « L’Écume des Jours »
Martin Wheeler, « Michael Kohlhaas »
Alexandre Desplat, « La Vénus à la Fourrure »

Meilleur premier film

« La Bataille de Solférino », Justine Triet
« La Cage dorée », Ruben Alves
« En Solitaire », Christophe Offenstein
« La Fille du 14 juillet », Antonin Peretjatko
« Les Garçons et Guillaume, à table ! », Guillaume Gallienne

Meilleur long-métrage d’animation

« Aya de Yopougon », Marguerite Abouet, Clément Oubrerie
« Loulou, l’incroyable Secret », Eric Omond, Grégoire Solotareff
« Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill », Marc Boréal, Thibaut Chatel

Meilleur court-métrage d’animation

« Lettres de femme », Augusto Zanovello
« Mademoiselle Kiki et les montparnos », Amélie Harrault

Meilleur film documentaire

« Comment j’ai détesté les maths », Olivier Peyon
« Le Dernier des injustes », Claude Lanzmann
« Il était une forêt », Luc Jacquet
« La Maison de la Radio », Nicolas Philibert
« Sur le chemin de l’école », Pascal Plisson

Meilleur film étranger

«Alabama Monroe », Felix Van Groeningen
« Blancanieves », Pablo Berger
« Blue Jasmine », Woody Allen
« Dead Man Talking », Patrick Ridremont
« Django Unchained », Quentin Tarantino
« La Grande Bellezza », Paolo Sorrentino
« Gravity », Alfonso Cuarón

Meilleur court-métrage

« Avant que de tout perdre », Xavier Legrand
« Bambi », Sébastien Lifshitz
« La Fugue », Jean-Bernard Marlin
« Les Lézards », Vincent Mariette
« Marseille la nuit », Marie Monge


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Masemainecinema 6107 partages Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines