Magazine Rugby

Cinquième Journée du Super Rugby – Programme

Publié le 13 mars 2014 par Sudrugby

Posted By on Mar 13, 2014 | 0 comments

Israel Folau Super Rugby Waratahs Jesse Mogg Brumbies Wallabies

Le Canberra Stadium sera le théâtre d’un duel entre les deux meilleurs arrières Australiens, Jesse Mogg (Brumbies) et Israel Folau (Waratahs)

Chiefs Hamilton Rugby
Stormers Cape Town Rugby
vendredi 14/03 à 7:35CHIEFS vs STORMERS – Waikato Stadium, Hamilton (NZL)
 

Jean de Villiers Stormers Western Province Springboks

100e match en Super Rugby pour Jean de Villiers (Stormers)

CHIEFS: 1. Jamie MacKintosh – 2. Mahonri Schwalger – 3. Ben Tameifuna – 4. Matt Symons – 5. Brodie Retallick – 6. Liam Messam – 7. Tanerau Latimer – 8. Liam Squire – 9. Tawera Kerr Barlow – 10. Aaron Cruden (cap) – 11. James Lowe – 12. Tom Marshall – 13. Charlie Ngatai – 14. Tim Nanai Williams – 15. Gareth Anscombe / Banc: 16. Rhys Marshall – 17. Pauliasi Manu – 18. Josh Hohneck – 19. Michael Fitzgerald – 20. Tevita Koloamatangi – 21. Brad Webber – 22. Robbie Fruean – 23. Asaeli Tikoirotuma
STORMERS: 1. Steven Kitshoff – 2. Tiaan Liebenberg – 3. Brok Harris – 4. Ruan Botha – 5. De Kock Steenkamp – 6. Deon Fourie – 7. Schalk Burger – 8. Duane Vermeulen – 9. Nic Groom – 10. Demetri Catrakilis – 11. Gio Aplon – 12. Damian de Allende – 13. Jean de Villiers (cap) – 14. Kobus van Wyk – 15. Jaco Taute / Banc: 16. Stephan Coetzee – 17. Ollie Kebble – 18. Frans Malherbe – 19. Siya Kolisi – 20. Nizaam Carr – 21. Louis Schreuder – 22. Peter Grant – 23. Sailosi Tagicakibau

Rebels
Crusaders
vendredi 14/03 à 9:40REBELS vs CRUSADERS – AAMI Park, Melbourne (AUS)
 

Colin Slade Crusaders Super Rugby

Colin Slade (Crusaders) passe de l’arrière à l’ouverture

REBELS: 1. Toby Smith – 2. Pat Leafa – 3. Laurie Weeks – 4. Hugh Pyle – 5. Luke Jones – 6. Sean McMahon – 7. Scott Fuglistaller – 8. Scott Higginbotham (cap) – 9. Luke Burgess – 10. Bryce Hegarty – 11. Tom English – 12. Mitch Inman – 13. Tamati Ellison – 14. Lachlan Mitchell – 15. Jason Woodward / Banc: 16. Shota Horie – 17. Max Lahiff – 18. Paul Alo Emile – 19. Cadeyrn Neville – 20. Colby Fainga’a – 21. Ben Meehan – 22. Angus Roberts – 23. Telusa Veainu
CRUSADERS: 1. Wyatt Crockett – 2. Ben Funnell – 3. Owen Franks – 4. Luke Romano – 5. Sam Whitelock – 6. Luke Whitelock – 7. Matt Todd – 8. Kieran Read (cap) – 9. Andy Ellis – 10. Colin Slade – 11. Johnny McNicholl – 12. Tom Taylor – 13. Ryan Crotty – 14. Nafi Tuitavake – 15. Israel Dagg / Banc: 16. Codie Taylor – 17. Tim Perry – 18. Nepo Laulala – 19. Dominic Bird – 20. Jordan Taufua – 21. Mitchell Drummond – 22. Kieron Fonotia – 23. Nemani Nadolo

Hurricanes Rugby Wellington
Cheetahs
samedi 15/03 à 4:35HURRICANES vs CHEETAHS – Westpac Stadium, Wellington (NZL)
 

Conrad Smith Hurricanes Super Rugby

Conrad Smith (Hurricanes) jouera son 100e match pour la franchise de Wellington

HURRICANES: 1. Ben Franks – 2. Dane Coles – 3. Jeffery Toomaga Allen – 4. Jeremy Thrush – 5. Mark Reddish – 6. Faifili Levave – 7. Ardie Savea – 8. Blade Thomson – 9. Chris Smylie – 10. Beauden Barrett – 11. Julian Savea – 12. Hadleigh Parkes – 13. Conrad Smith (cap) – 14. Alapati Leiua – 15. James Marshall / Banc: 16. Motu Matu’u – 17. Chris Eves – 18. John Schwalger – 19. James Broadhurst – 20. Jack Lam – 21. TJ Perenara – 22. Matt Proctor – 23. Marty Banks
CHEETAHS: 1. Caylib Oosthuizen – 2. Adriaan Strauss (cap) – 3. Max van Dyk – 4. Lodewyk de Jager – 5. Francois Uys – 6. Boom Prinsloo – 7. Lappies Labuschagne – 8. Philip van der Walt – 9. Sarel Pretorius – 10. Johan Goosen – 11. Raymond Rhule – 12. Francois Venter – 13. Johann Sadie – 14. Cornal Hendricks – 15. Willie le Roux / Banc: 16. Ryno Barnes – 17. Trevor Nyakane – 18. Rossouw de Klerk – 19. Andries Ferreira – 20. Jean Cook – 21. Shaun Venter – 22. Elgar Watts – 23. Hennie Daniller

Highlanders Rugby Dunedin
WesternForce
samedi 15/03 à 7:35HIGHLANDERS vs FORCE – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)
 

Kurt Baker Highlanders Super Rugby

Kurt Baker (Highlanders) aura sa chance à l’aile

HIGHLANDERS: 1. Kane Hames – 2. Liam Coltman – 3. Chris King – 4. Jarrad Hoeata – 5. Joe Wheeler – 6. John Hardie – 7. Shane Christie – 8. Nasi Manu – 9. Aaron Smith – 10. Lima Sopoaga – 11. Kurt Baker – 12. Shaun Treeby – 13. Malakai Fekitoa – 14. Richard Buckman – 15. Ben Smith (cap) / Banc: 16. Ged Robinson – 17. Matias Diaz – 18. Craig Millar – 19. Josh Bekhuis – 20. Elliot Dixon – 21. Fumiaki Tanaka – 22. Hayden Parker – 23. Phil Burleigh
FORCE: 1. Pek Cowan – 2. Nathan Charles – 3. Kieran Longbottom – 4. Sam Wykes – 5. Wilhelm Steenkamp – 6. Angus Cottrell – 7. Matt Hodgson (cap) – 8. Ben McCalman – 9. Alby Mathewson – 10. Sias Ebersohn – 11. Nick Cummins – 12. Kyle Godwin – 13. Junior Rasolea – 14. Luke Morahan – 15. Jayden Hayward / Banc: 16. Heath Tessmann – 17. Tetera Faulkner – 18. Ollie Hoskins – 19. Adam Coleman – 20. Brynard Stander – 21. Ian Prior – 22. Zack Holmes – 23. Marcel Brache

Brumbies
Waratahs NSW Sydney Rugby
samedi 15/03 à 9:40BRUMBIES vs WARATAHS – Canberra Stadium, Canberra (AUS)
 

Ben Mowen Super Rugby Brumbies

Ben Mowen (Brumbies) ciblé par les Waratahs suite au “booze binge” de Dublin?

BRUMBIES: 1. Scott Sio – 2. Stephen Moore – 3. Ben Alexander – 4. Leon Power – 5. Sam Carter – 6. Scott Fardy – 7. Jarrad Butler – 8. Ben Mowen (cap) – 9. Nic White – 10. Matt Toomua – 11. Robbie Coleman – 12. Pat McCabe – 13. Tevita Kuridrani – 14. Henry Speight – 15. Jesse Mogg / Banc: 16. Josh Mann Rea – 17. Ruan Smith – 18. Jean Pierre Smith – 19. Jordan Smiler – 20. Locky McCaffrey – 21. Andrew Smith – 22. Michael Dowsett – 23. Lionel Cronje
WARATAHS: 1. Benn Robinson – 2. Tatafu Polota Nau – 3. Paddy Ryan – 4. Jacques Potgieter – 5. Kane Douglas – 6. Dave Dennis (cap) – 7. Michael Hooper – 8. Wycliff Palu – 9. Nick Phipps – 10. Bernard Foley – 11. Peter Betham – 12. Kurtley Beale – 13. Adam Ashley Cooper – 14. Alofa Alofa – 15. Israel Folau / Banc (parmi): 16. Tola Latu – 17. Jeremy Tilse – 18. Sekope Kepu – 19. Will Skelton – 20. Stephen Hoiles – 21. Pat McCutcheon – 22. Brendan McKibbin – 23. Rob Horne – 24. Matt Carraro – 25. Jono Lance

Lions
Blues Auckland Rugby
samedi 15/03 à 14:00LIONS vs BLUES – Ellis Park, Johannesburg (RSA)
 

Charles Piutau Blues Super Rugby

Charles Piutau (Blues) passe à l’aile pour laisser le 15 à Benji Marshall

LIONS: 1. Schalk van der Merwe – 2. Robbie Coetzee – 3. Julian Redelinghuys – 4. Franco Mostert – 5. Franco van der Merwe – 6. Jaco Kriel – 7. Willie Britz – 8. Warren Whiteley (cap) – 9. Faf de Klerk – 10. Marnitz Boshoff – 11. Courtnall Skosan – 12. Stefan Watermayer – 13. Deon van Rensburg – 14. JW Jonker – 15. Coenie van Wyk / Banc: 16. Willie Wepener – 17. Corne Fourie – 18. Ruan Dreyer – 19. MB Lusaseni – 20. Warwick Tecklenburg – 21. Ross Cronje – 22. Elton Jantjies – 23. Ruan Combrinck
BLUES: 1. Tony Woodcock – 2. James Parsons – 3. Charlie Faumuina – 4. Patrick Tuipulotu – 5. Tom Donnelly – 6. Brendon O’Connor – 7. Luke Braid (cap) – 8. Steven Luatua – 9. Piri Weepu – 10. Chris Noakes – 11. Charles Piutau – 12. Pita Ahki – 13. George Moala – 14. Frank Halai – 15. Benji Marshall / Banc: 16. Tom McCartney – 17. Sam Prattley – 18. Angus Ta’avao – 19. Liaki Moli – 20. Jordan Manihera – 21. Bryn Hall – 22. Simon Hickey – 23. Jackson Willison

Sharks Rugby Durban
Queensland Reds Brisbane Rugby
samedi 15/03 à 16:05SHARKS vs REDS – Kings Park, Durban (RSA)
 

JP Pietersen Sharks Super Rugby

JP Pietersen (Sharks) de retour après sa pige au Japon

SHARKS: 1. Tendai Mtawarira – 2. Bismarck du Plessis (cap) – 3. Jannie du Plessis – 4. Anton Bresler – 5. Stephan Lewies – 6. Marcell Coetzee – 7. Willem Alberts – 8. Ryan Kankowski – 9. Cobus Reinach – 10. Pat Lambie – 11. Lwazi Mvovo – 12. Francois Steyn – 13. Sbura Sithole – 14. JP Pietersen – 15. SP Marais / Banc: 16. Kyle Cooper – 17. Dale Chadwick – 18. Lourens Adriaanse – 19. ?? – 20. Tera Mtembu – 21. Charl McLeod – 22. Heimar Williams – 23. Jaco van Tonder
REDS: 1. James Slipper – 2. Saia Fainga’a – 3. Greg Holmes – 4. Rob Simmons – 5. James Horwill (cap) – 6. Ed Quirk – 7. Liam Gill – 8. Jake Schatz – 9. Will Genia – 10. Quade Cooper – 11. Lachlan Turner – 12. Mike Harris – 13. Chris Feauai Sautia – 14. Rod Davies – 15. Aidan Toua / Banc: 16. James Hanson – 17. Ben Daley – 18. Jono Owen – 19. Ed O’Donoghue – 20. Beau Robinson – 21. Nick Frisby – 22. Ben Tapuai – 23. Dom Shipperley


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines