Magazine Rugby

Sixième Journée du Super Rugby – Programme

Publié le 20 mars 2014 par Sudrugby

Posted By on Mar 20, 2014 | 0 comments

Bulls Sharks Super Rugby

Bismarck du Plessis (Sharks) et Victor Matfield (Bulls) seront adversaires ce week end en clôture de la sixième journée du Super Rugby depuis le Loftus Versfeld de Pretoria

Highlanders Rugby Dunedin
Hurricanes Rugby Wellington
vendredi 21/03 à 7:35HIGHLANDERS vs HURRICANES – Forsyth Barr Stadium, Dunedin
 

Brad Thorn Super Rugby Highlanders

Retour de blessure du légendaire Brad Thorn (Highlanders)

HIGHLANDERS: 1. Kane Hames – 2. Liam Coltman – 3. Ma’afu Fia – 4. Brad Thorn – 5. Joe Wheeler – 6. Elliot Dixon – 7. Shane Christie – 8. Nasi Manu – 9. Aaron Smith – 10. Lima Sopoaga – 11. Pat Osborne – 12. Phil Burleigh – 13. Malakai Fekitoa – 14. Richard Buckman – 15. Ben Smith (cap) / Banc: 16. Ged Robinson – 17. Matias Diaz – 18. Chris King – 19. Jarrad Hoeata – 20. TJ Ioane – 21. Fumiaki Tanaka – 22. Hayden Parker – 23. Shaun Treeby
HURRICANES: 1. Ben Franks – 2. Dane Coles – 3. Jeffery Toomaga Allen – 4. Mark Reddish – 5. James Broadhurst – 6. Jack Lam – 7. Ardie Savea – 8. Faifili Levave – 9. Chris Smylie – 10. Beauden Barrett – 11. Julian Savea – 12. Hadleigh Parkes – 13. Conrad Smith (cap) – 14. Alapati Leiua – 15. Marty Banks / Banc: 16. Ash Dixon – 17. Chris Eves – 18. John Schwalger – 19. Mark Abbott – 20. Blade Thomson ou Adam Hill – 21. TJ Perenara – 22. Matt Proctor – 23. Andre Taylor

Waratahs NSW Sydney Rugby
Rebels
vendredi 21/03 à 9:40WARATAHS vs REBELSAllianz Stadium, Sydney (AUS)
 

Male Sa'u Super Rugby Rebels

Première en Super Rugby pour l’international Japonais Male Sa’u (Rebels)

WARATAHS: 1. Sekope Kepu – 2. Tatafu Polota Nau – 3. Paddy Ryan – 4. Will Skelton – 5. Kane Douglas – 6. Jacques Potgieter – 7. Michael Hooper – 8. Dave Dennis (cap) – 9. Nick Phipps – 10. Bernard Foley – 11. Peter Betham – 12. Kurtley Beale – 13. Adam Ashley Cooper – 14. Alofa Alofa – 15. Israel Folau / Banc (parmi): 16. Tolu Latu – 17. Jeremy Tilse – 18. Benn Robinson – 19. Wycliff Palu – 20. Stephen Hoiles – 21. Brendan McKibbin – 22. Rob Horne – 23. Matt Carraro – 24. Pat McCutcheon – 25. Jono Lance
REBELS: 1. Toby Smith – 2. Pat Leafa – 3. Paul Alo Emile – 4. Hugh Pyle – 5. Luke Jones – 6. Sean McMahon – 7. Scott Fuglistaller – 8. Scott Higginbotham (cap) – 9. Luke Burgess – 10. Bryce Hegarty – 11. Tom English – 12. Mitch Inman – 13. Tamati Ellison – 14. Lachlan Mitchell – 15. Angus Roberts / Banc: 16. Shota Horie – 17. Max Lahiff – 18. Cruze Ah Nau – 19. Cadeyrn Neville – 20. Colby Fainga’a – 21. Ben Meehan – 22. Male Sa’u – 23. Tom Kingston

Blues Auckland Rugby
Cheetahs
samedi 22/03 à 7:35BLUES vs CHEETAHS – Eden Park, Auckland (NZL)
 

Jerome Kaino Super Rugby Blues

S’il entre en jeu Jerome Kaino (Blues) fera son retour en Super Rugby après 2 ans au Japon

BLUES: 1. Tony Woodcock – 2. James Parsons – 3. Charlie Faumuina – 4. Liaki Moli – 5. Tom Donnelly – 6. Steven Luatua – 7. Luke Braid – 8. Peter Saili – 9. Piri Weepu – 10. Simon Hickey – 11. Tevita Li – 12. Jackson Willison – 13. George Moala – 14. Frank Halai – 15. Charles Piutau / Banc: 16. Tom McCartney – 17. Angus Ta’avao – 18. Ofa Tu’ungafasi – 19. Jerome Kaino – 20. Hayden Triggs – 21. Bryn Hall – 22. Ma’a Nonu – 23. Benji Marshall
CHEETAHS: 1. Caylib Oosthuizen – 2. Adriaan Strauss (cap) – 3. Max van Dyk – 4. Lodewyk de Jager – 5. Francois Uys – 6. Boom Prinsloo – 7. Jean Cook – 8. Philip van der Walt – 9. Sarel Pretorius – 10. Johan Goosen – 11. Hennie Daniller – 12. Ryno Benjamin – 13. Johann Sadie – 14. Cornal Hendricks – 15. Willie le Roux / Banc: 16. Ryno Barnes – 17. Trevor Nyakane – 18. Rossouw de Klerk – 19. Andries Ferreira – 20. Lappies Labuschagne – 21. Shaun Venter – 22. Elgar Watts – 23. Howard Mnisi

Brumbies
Stormers Cape Town Rugby
samedi 22/03 à 9:40BRUMBIES vs STORMERSCanberra Stadium, Canberra (AUS)
 

Peter Grant Stormers Super Rugby

Peter Grant (Stormers) titularisé à l’ouverture suite aux mauvais résultats de la franchise

BRUMBIES: 1. Jean Pierre Smith – 2. Stephen Moore – 3. Ben Alexander – 4. Scott Fardy – 5. Sam Carter – 6. Jordan Smiler – 7. Jarrad Butler – 8. Ben Mowen (cap) – 9. Nic White – 10. Matt Toomua – 11. Robbie Coleman – 12. Pat McCabe – 13. Andrew Smith – 14. Joe Tomane – 15. Jesse Mogg / Banc: 16. Siliva Siliva – 17. Ruan Smith – 18. Ruaidhri Murphy – 19. Jack Whetton – 20. Lachlan McCaffrey – 21. Michael Dowsett – 22. Stephan van der Walt – 23. Lionel Cronje
STORMERS: 1. Steven Kitshoff – 2. Tiaan Liebenberg – 3. Frans Malherbe – 4. Ruan Botha – 5. Michael Rhodes – 6. Deon Fourie – 7. Schalk Burger – 8. Duane Vermeulen – 9. Nic Groom – 10. Peter Grant – 11. Sailosi Tagicakibau – 12. Damian de Allende – 13. Jean de Villiers (cap) – 14. Kobus van Wyk – 15. Gio Aplon / Banc: 16. Stephan Coetzee – 17. Ollie Kebble – 18. Brok Harris – 19. Siya Kolisi – 20. Nizaam Carr – 21. Louis Schreuder – 22. Demetri Catrakilis – 23. Juan de Jongh

WesternForce
Chiefs Hamilton Rugby
samedi 22/03 à 12:00FORCE vs CHIEFS – NIB Stadium, Perth (AUS)
 

Hugh McMeniman Super Rugby Western Force

Victime d’un KO face aux Brumbies Hugh McMeniman (Force) fait son retour

FORCE: 1. Pek Cowan – 2. Nathan Charles – 3. Kieran Longbottom – 4. Sam Wykes – 5. Wilhelm Steenkamp – 6. Hugh McMeniman – 7. Matt Hodgson (cap) – 8. Angus Cottrell – 9. Alby Mathewson – 10. Sias Ebersohn – 11. Nick Cummins – 12. Kyle Godwin – 13. Junior Rasolea – 14. Luke Morahan – 15. Jayden Hayward / Banc: 16. Heath Tessmann – 17. Tetera Faulkner – 18. Ollie Hoskins – 19. Adam Coleman – 20. Brynard Stander – 21. Ian Prior – 22. Zack Holmes – 23. Marcel Brache
CHIEFS: 1. Jamie Mackintosh – 2. Mahonri Schwalger – 3. Ben Tameifuna – 4. Michael Fitzgerald – 5. Brodie Retallick – 6. Liam Messam – 7. Sam Cane – 8. Liam Squire – 9. Tawera Kerr Barlow – 10. Aaron Cruden (cap) – 11. Asaeli Tikoirotuma – 12. Tom Marshall – 13. Tim Nanai Williams – 14. Mils Muliaina – 15. Gareth Anscombe / Banc: 16. Rhys Marshall – 17. Pauliasi Manu – 18. Josh Hohneck – 19. Kane Thompson – 20. Tanerau Latimer – 21. Augustine Pulu – 22. Andrew Horrell – 23. Anton Lienert Brown

Lions
Queensland Reds Brisbane Rugby
samedi 22/03 à 16:05LIONS vs REDS – Ellis Park, Johannesburg (RSA)
 

Ben Tapuai Reds Super Rugby

Ben Tapuai (Reds) profite des blessures dans son camp pour débuter la rencontre

LIONS: 1. Schalk van der Merwe – 2. Willie Wepener – 3. Julian Redelinghuys – 4. Franco Mostert – 5. Franco van der Merwe – 6. Jaco Kriel – 7. Willie Britz – 8. Warren Whiteley (cap) – 9. Faf de Klerk – 10. Marnitz Boshoff – 11. Courtnall Skosan – 12. Stefan Watermayer – 13. Deon van Rensburg – 14. JW Jonker – 15. Coenie van Wyk / Banc: 16. Mark Pretorius – 17. Corne Fourie – 18. Ruan Dreyer – 19. MB Lusaseni – 20. Stephan de Wit – 21. Ross Cronje – 22. Lionel Mapoe – 23. Ruan Combrinck
REDS: 1. James Slipper – 2. Saia Fainga’a – 3. Greg Holmes – 4. Rob Simmons – 5. James Horwill (cap) – 6. Eddie Quirk – 7. Liam Gill – 8. Jake Schatz – 9. Will Genia – 10. Quade Cooper – 11. Lachie Turner – 12. Mike Harris – 13. Ben Tapuai – 14. Rod Davies – 15. Aidan Toua / Banc: 16. James Hanson – 17. Albert Anae – 18. Jono Owen – 19. Ed O’Donoghue – 20. Beau Robinson – 21. Nick Frisby – 22. Anthony Fainga’a ou Ben Lucas – 23. Dom Shipperley

Sharks Rugby Durban
Bulls
samedi 22/03 à 18:10BULLS vs SHARKS – Loftus Versfeld, Pretoria (RSA)
 

Dewald Potgieter Blue Bulls Springboks

Retour de Dewald Potgieter (Bulls) prêté par Yamaha Jubilo pour le Super Rugby

BULLS: 1. Dean Greyling – 2. Callie Visagie – 3. Werner Kruger – 4. Paul Willemse – 5. Victor Matfield (cap) – 6. Deon Stegmann – 7. Jacques du Plessis – 8. Dewald Potgieter – 9. Francois Hougaard – 10. Jacques Louis Potgieter – 11. Bjorn Basson – 12. Jan Serfontein – 13. JJ Engelbrecht – 14. Sampie Mastriet – 15. Jurgen Visser / Banc: 16. Bongi Mbonambi – 17. Morné Mellett – 18. Marcel van der Merwe – 19. ??? – 20. Jono Ross – 21. Piet van Zyl – 22. Handré Pollard – 23. Ulrich Beyers
SHARKS: 1. Tendai Mtawarira – 2. Bismarck du Plessis (cap) – 3. Jannie du Plessis – 4. Anton Bresler – 5. Stephan Lewies – 6. Marcel Coetzee – 7. Willem Alberts – 8. Ryan Kankowski – 9. Cobus Reinach – 10. Pat Lambie – 11. Lwazi Mvovo – 12. Francois Steyn – 13. Sbura Sithole – 14. JP Pietersen – 15. SP Marais / Banc: 16. Kyle Cooper – 17. Dale Chadwick – 18. Lourens Adriaanse – 19. Etienne Oosthuizen – 20. Tera Mtembu – 21. Charl McLeod – 22. Tim Swiel – 23. Andre Esterhuizen


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines