Magazine Rugby

XV de départ des matchs du week end

Publié le 27 juin 2014 par Sudrugby

AFRIQUE DU SUD VS PAYS DE GALLES – SAMEDI 15h00 – Port Elizabeth, Afrique du Sud

Marnitz Boshoff Golden Lions Super Rugby

Première pour Boshoff, l’une des stars du Super Rugby 2014

AFRIQUE DU SUD: 1. Coenie Oosthuizen (Cheetahs) – 2. Bismarck du Plessis (Sharks) – 3. Jannie du Plessis (Sharks) – 4. Lodewyk de Jager (Cheetahs) – 5. Victor Matfield (cap) (Bulls) – 6. Marcell Coetzee (Sharks) – 7. Schalk Burger (Stormers) – 8. Duane Vermeulen (Stormers) – 9. Fourie du Preez (Suntory Sungoliath) – 10. Handré Pollard (Bulls) – 11. Lwazi Mvovo (Sharks) – 12. Jan Serfontein (Bulls) – 13. JP Pietersen (Sharks) – 14. Cornal Hendricks (Cheetahs) – 15. Willie le Roux (Cheetahs) / Banc: 16. Adriaan Strauss (Cheetahs) – 17. Trevor Nyakane (Cheetahs) – 18. Marcel van der Merwe (Bulls) – 19. Stephan Lewies (Sharks) – 20. Teboho “Oupa” Mohoje (Cheetahs) – 21. Francois Hougaard (Bulls) – 22. Marnitz Boshoff (Lions) – 23. Zane Kirchner (Leinster) / Coach: Heyneke Meyer

Grayson Hart Scotland

Remplaçant aux Waratahs en 2013, Grayson Hart est maintenant international Ecossais

ECOSSE: 1. Alasdair Dickinson (Edinburgh) – 2. Ross Ford (Edinburgh) – 3. Geoff Cross (London Irish) – 4. Tim Swinson (Glasgow) – 5. Grant Gilchrist (cap) (Edinburgh) – 6. Robert Harley (Glasgow) – 7. Chris Fusaro (Glasgow) – 8. Adam Ashe (Glasgow) – 9. Henry Pyrgos (Glasgow) – 10. Duncan Weir (Glasgow) – 11. Tommy Seymour (Glasgow) – 12. Peter Horne (Glasgow) – 13. Nick de Luca (Biarritz) – 14. Sean Maitland (Glasgow) – 15. Stuart Hogg (Glasgow) / Banc: 16. Kevin Bryce (Glasgow) – 17. Moray Low (Exeter) – 18. Euan Murray (Glasgow) – 19. Jonny Gray (Glasgow) – 20. Tyrone Holmes (Glasgow) – 21. Grayson Hart (Edinburgh) – 22. Dougie Fife (Edinburgh) – 23. Peter Murchie (Glasgow) / Coach: Vern Cotter

QUALIFICATION MONDIAL 2015 – FIDJI VS ILES COOK – SAMEDI 5h00 – Suva, Fidji

Nemani Nadolo Crusaders Fiji Super Rugby

Nemani Nadolo le nouveau taulier des Fidji

FIDJI: 1. Campese Ma’afu (Nottingham) – 2. Sunia Koto (Narbonne) – 3. Manasa Saulo (Suva) – 4. Api Ratuniyarawa (Agen) – 5. Api Naikatani (Brive) – 6. Dom Waqaniburotu (Brive) – 7. Malakai Ravulo (Farul Constanta) – 8. Akapusi Qera (cap) (Montpellier) – 9. Nemia Kenatale (Farul Constanta) – 10. Jonetani Ralulu (Nadroga) – 11. Watisoni Vuto (Perpignan) – 12. Nemani Nadolo (Crusaders) – 13. Asaeli Tikoirotuma (Chiefs) – 14. Waisea Nayacalevu (Stade Français) – 15. Metuisela Talebula (Bordeaux Bègles) / Banc: 16. Viliame Veikoso (Suva) – 17. Jerry Yanuyanutawa (Glasgow) – 18. Lee-Roy Atalifo (Suva) – 19. Rupeni Nasiga (Nadroga) – 20. Leone Nakarawa (Glasgow) – 21. Nikola Matawalu (Glasgow) – 22. Adriu Delai (Tarbes) – 23. Timoci Nagusa (Montpellier) / Coach: John McKee

Stanley Wright Narbonne Cook

Stan Wright, capitaine des Cook Islands pour un exploit

COOK ISLANDS: Avants: Matthew Mullany (Old Boys, NZL) – Francis Smith (Tasman, NZL) – AJ Campbell (Gold Coast, AUS) – Chris Iosua (Massey, NZL) – Jacob Marsters (Rotoiti, NZL) – Stan Wright (Narbonne, FRA) – Nick Connal (Karaka, NZL) – Bon Maui (Brothers, AUS) – Simon Marcel (Pukekohe, NZL) – Iro Teariki (Onewhero, NZL) – Kima Iosua (Massey, NZL) – Mark Ioane (Hastings, NZL) – Stephen Setephano (NTT Docomo, JPN) / Arrières: James Iopu Johnson (Logan City, AUS) – Charles Teraitua (Manukau, NZL) – Daniel Devereaux (Bay of Plenty, NZL) – Reece Joyce (Bombay, NZL) – James Raea (Marist, NZL) – Joeli Rapana (Uni of Western Australia, AUS) – Sam Vaevae (Manly, AUS) – Ioane Ioane (Hastings, NZL) – Justin Marsters (Melbourne Harlequins, AUS) – Louis Makere (Logan City, AUS) – Chay Raui (Ponsonby, NZL) / Coach: Barry George

QUALIFICATION MONDIAL 2015 – KENYA VS NAMIBIE – SAMEDI 12h00 – Antananarivo, Madagascar

Humphrey Kayange Kenya Sevens

Humphrey Kayange, star du Sevens pour le Kenya

KENYA: Avants: James Kangethe (Nondescripts RFC, KEN) – Joseph Kangethe (Nondescripts RFC, KEN) – Curtis Lilako (Kenya Commercial Bank RFC) – Max Adaka (Kenya Commercial Bank RFC) – Moses Amusala (Kenya Commercial Bank RFC) – Sammy Warui (Nakuru RFC, KEN) – Wilson K’Opondo (Kenya Harlequin FC) – Oliver Mangeni (Kenya Commercial Bank RFC) – Ronnie Mwenesi (Nondescripts RFC, KEN) – Brian Nyikuli (Strathmore Uni RFC, KEN) – Davis Chenge (Western Bulls RFC, KEN) – Michael Okombe (Nakuru RFC, KEN) – Andrew Amonde (Kenya Commercial Bank RFC) – Martin Owila (Nakuru RFC, KEN) – Joshua Chisanga (Homeboyz RFC, KEN) / Arrières: Edwin Achayo (Kenya Harlequin FC) – Lyle Asiligwa (Kenya Harlequin FC) – Kenny Andola (Strathmore Uni RFC, KEN) – Lavin Asego (Mwamba RFC, KEN) – Nick Barasa (Kenya Harlequin FC) – Patrice Agunda (Kenya Harlequin FC) – Dennis Muhanji (Kenya Harlequin FC) – Humphrey Kayange (Mwamba RFC, KEN) – Michael Agevi (Mwamba RFC, KEN) – Collins Injera (Mwamba RFC, KEN) – Tony Onyango (Strathmore Uni RFC, KEN) / Coach: Jerome Paarwater

Renaldo Bothma Pumas Namibia

Première cape pour Renaldo Bothma des Pumas

NAMIBIE: Avants: Rathony Becker (Western Suburbs, NAM) – DG Wiese (?, NAM) – Shaun du Preez (United, NAM) – Jaco Engels (United, NAM) – Johnny Redelinghuys (Wanderers, NAM) – André Schlechter (Wanderers, NAM) – Morné Blom (United, NAM) – Awie Thompson (Cheetahs u20, RSA) – Munee Tjiuza (Western Suburbs, NAM) – Renaldo Bothma (Pumas, RSA) – Tinus du Plessis (?) – Thomasau Forbes (?) – Rohan Kitshoff (Western Province, RSA) – PJ van Lill (US Dax, FRA) / Arrières: Arthur Bouwer (United, NAM) – Eniell Buitendag (Wanderers, NAM) – Theuns Kotze (Aix en Provence, FRA) – Justin Nel (Western Suburbs, NAM) – Johan Deysel (Leopards, RSA) – Heinrich Smit (NWU Pukke, RSA) – Johan Tromp (Western Suburbs, NAM) – Danie Dames (Griquas, RSA) – Darryl de la Harpe (Farul Constanta, ROU) – David Philander (Poverty Bay, NZL) – Divan Visser (Steinhoff Dagbreek, NAM) – Chrysander Botha (Golden Lions, RSA) / Coach: Danie Vermeulen

QUALIFICATION MONDIAL 2015 – MADAGASCAR VS ZIMBABWE – SAMEDI 14h00 – Antananarivo, Madagascar

MADAGASCAR: / Coach: Berthin Rafalimanana

Guy Cronje Lions Zimbabwe

Guy Cronjé des Lions va obtenir sa première cape pour le Zimbabwe

ZIMBABWE: Avants: Keith Murray (Old Georgians, ZIM) – Matthew Mandioma (Uni of KwaZulu Natal, RSA) – Pieter Joubert (Old Georgians, ZIM) – Farai Mudariki (Old Georgians, ZIM) – Lawrence Cleminson (Onderstepoort, RSA) – Kevin Nqindi (Belhar RC, RSA) – Denford Mutamangira (Ayr RFC, ECO) – Jan Ferreira (Matabeleland, ZIM) – Schalk Ferreira (Matabeleland, ZIM) – Sanele Sibanda (Matabeleland, ZIM) – Graeme Lawler (Cork Constitution, IRL) – Lambert Groenewald (Golden Lions, RSA) – Njabulo Ndlovu (Uni of Western Cape, RSA) – Jacques Leitao (Old Georgians, ZIM) – Kingsley Lang (Jersey RFC, ENG) / Arrières: Peter du Toit (Contarf RFC, IRL) – Hilton Mudariki (Amersham & Chiltern RFC, ENG) – Guy Cronjé (Golden Lions, RSA) – Lenience Tambwera (Valke, RSA) – Riann O’Neill (Natal Sharks, RSA) – Daniel Hondo (Harare SC, ZIM) – Danny Robertson (Old Georgians, ZIM) – Stephan Hunduza (Harare SC, ZIM) – Gerald Sibanda (Gala RFC, ECO) – Tafadzwa Chitokwindo (Old Hararians, ZIM) – Tangai Nemadire (Old Hararians, ZIM) / Coach: Brendan Dawson


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Sudrugby 8125 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines