Magazine Rugby

Tournée d’Automne – Programme de la 3eme Semaine

Publié le 14 novembre 2014 par Sudrugby
  • ANGLETERRE vs AFRIQUE DU SUD – Twickenham, London (ENG) – samedi 15/11/2014 – 15h30 – Arbitre: Steve WALSH (AUS)
Anthony Watson Bath Angleterre

Première titularisation pour l’ailier de Bath Anthony Watson

ANGLETERRE: 1. Joe MARLER (Harlequins, ENG) – 2. Dylan HARTLEY (Northampton Saints, ENG) – 3. David WILSON (Bath Rugby, ENG) – 4. Dave ATTWOOD (Bath Rugby, ENG) – 5. Courtney LAWES (Northampton Saints, ENG) – 6. Tom WOOD (Northampton Saints, ENG) – 7. Chris ROBSHAW (cap) (Harlequins, ENG) – 8. Billy VUNIPOLA (Saracens, ENG) – 9. Danny CARE (Harlequins, ENG) – 10. Owen FARRELL (Saracens, ENG) – 11. Jonny MAY (Gloucester, ENG) – 12. Kyle EASTMOND (Bath Rugby, ENG) – 13. Brad BARRITT (Saracens, ENG) – 14. Anthony WATSON (Bath Rugby, ENG) – 15. Mike BROWN (Harlequins, ENG / Banc: 16. Rob WEBBER (Bath Rugby, ENG) – 17. Matt MULLAN (Wasps RFC, ENG) – 18. Kieran BROOKES (Newcastle Falcons, ENG) – 19. George KRUIS (Saracens, ENG) – 20. Ben MORGAN (Gloucester, ENG) – 21. Ben YOUNGS (Leicester Tigers, ENG) – 22. George FORD (Bath Rugby, ENG) – 23. Marland YARDE (Harlequins, ENG / Sélectionneur: Stuart LANCASTER

Cobus Reinach Natal Sharks Springboks

Première titularisation pour Cobus Reinach

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks, RSA) – 2. Adriaan STRAUSS (Cheetahs, RSA) – 3. Jannie DU PLESSIS (Sharks, RSA) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers, RSA) – 5. Victor MATFIELD (Bulls, RSA) – 6. Marcell COETZEE (Sharks, RSA) – 7. Schalk BURGER (Stormers, RSA) – 8. Duane VERMEULEN (Stormers, RSA) – 9. Cobus REINACH (Sharks, RSA) – 10. Pat LAMBIE (Sharks, RSA) – 11. Bryan HABANA (RC Toulon, FRA) – 12. Jean DE VILLIERS (cap) (Stormers, RSA) – 13. Jan SERFONTEIN (Bulls, RSA) – 14. JP PIETERSEN (Sharks, RSA) – 15. Willie LE ROUX (Cheetahs, RSA / Banc: 16. Bismarck DU PLESSIS (Sharks, RSA) – 17. Trevor NYAKANE (Cheetahs, RSA) – 18. Coenie OOSTHUIZEN (Cheetahs, RSA) – 19. Bakkies BOTHA (RC Toulon, FRA) – 20. Teboho MOHOJE (Cheetahs, RSA) – 21. Francois HOUGAARD (Bulls, RSA) – 22. Handré POLLARD (Bulls, RSA) – 23. Cornal HENDRICKS (Cheetahs, RSA / Sélectionneur: Heyneke MEYER

  • FRANCE vs AUSTRALIE – Stade de France, Saint Denis (FRA) – samedi 15/11/2014 – 21h00 – Arbitre: Nigel OWENS (WAL)
Nicolas Mas Montpellier Top 14

Nicolas Mas est le bleu le plus capé du XV de départ

FRANCE: 1. Alexandre MENINI (RC Toulon, FRA) – 2. Guilhem GUIRADO (RC Toulon, FRA) – 3. Nicolas MAS (Montpellier HR, FRA) – 4. Pascal PAPE (Stade Français, FRA) – 5. Yoann MAESTRI (Stade Toulousain, FRA) – 6. Thierry DUSAUTOIR (cap) (Stade Toulousain, FRA) – 7. Bernard LE ROUX (Racing Metro 92, FRA) – 8. Damien CHOULY (ASM Clermont, FRA) – 9. Sébastien TILLOUS BORDE (RC Toulon, FRA) – 10. Camille LOPEZ (ASM Clermont, FRA) – 11. Teddy THOMAS (Racing Metro 92, FRA) – 12. Wesley FOFANA (ASM Clermont, FRA) – 13. Alexandre DUMOULIN (Racing Metro 92, FRA) – 14. Yoann HUGET (Stade Toulousain, FRA) – 15. Scott SPEDDING (Aviron Bayonnais, FRA / Banc: 16. Benjamin KAYSER (ASM Clermont, FRA) – 17. Xavier CHIOCCI (RC Toulon, FRA) – 18. Uini ATONIO (La Rochelle, FRA) – 19. Alexandre FLANQUART (Stade Français, FRA) ou Sébastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont, FRA) – 20. Charles OLLIVON (Aviron Bayonnais, FRA) ou Yannick NYANGA (Stade Toulousain, FRA) – 21. Rory KOCKOTT (Castres Olympique, FRA) – 22. Rémi TALES (Castres Olympique, FRA) – 23. Matthieu BASTAREAUD (RC Toulon, FRA ou Maxime MERMOZ (RC Toulon, FRA) ou Maxime MEDARD (Stade Toulousain, FRA) / Sélectionneur: Philippe SAINT ANDRE

Sekope Kepu Wallabies Waratahs Randwick

50e sélection pour le pilier Sekope Kepu

AUSTRALIE: 1. James SLIPPER (Reds, AUS) – 2. Saia FAINGA’A (Reds, AUS) – 3. Sekope KEPU (Waratahs, AUS) – 4. James HORWILL (Reds, AUS) – 5. Rob SIMMONS (Reds, AUS) – 6. Sean MCMAHON (Rebels, AUS) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs, AUS) – 8. Ben MCCALMAN (Force, AUS) – 9. Nick PHIPPS (Waratahs, AUS) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs, AUS) – 11. Joe TOMANE (Brumbies, AUS) – 12. Christian LEALI’IFANO (Brumbies, AUS) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies, AUS) – 14. Adam ASHLEY COOPER (Waratahs, AUS) – 15. Israel FOLAU (Waratahs, AUS / Banc: 16. James HANSON (Reds, AUS) – 17. Benn ROBINSON (Waratahs, AUS) – 18. Ben ALEXANDER (Brumbies, AUS) – 19. Will SKELTON (Waratahs, AUS) – 20. Matt HODGSON (Force, AUS) – 21. Will GENIA (Reds, AUS) – 22. Quade COOPER (Reds, AUS) – 23. Rob HORNE (Waratahs, AUS / Sélectionneur: Michael CHEIKA

  • ECOSSE vs NOUVELLE ZELANDE – Murrayfield, Edimbourg (ECO) – samedi 15/11/2014 – 18h30 – Arbitre: Romain POITE (FRA)
Sean Maitland Scotland

Sean Maitland affrontera sa nation de naissance

ECOSSE: 1. Alasdair DICKINSON (Edinburgh, ECO) – 2. Ross FORD (Edinburgh, ECO) – 3. Euan MURRAY (Glasgow Warriors, ECO) – 4. Richie GRAY (Castres Olympique, FRA) – 5. Jonny GRAY (Glasgow Warriors, ECO) – 6. Rob HARLEY (Glasgow Warriors, ECO) – 7. Blair COWAN (London Irish, ENG) – 8. Adam ASHE (Glasgow Warriors, ECO) – 9. Greg LAIDLAW (cap) (Gloucester, ENG) – 10. Finn RUSSELL (Glasgow Warriors, ECO) – 11. Tommy SEYMOUR (Glasgow Warriors, ECO) – 12. Alex DUNBAR (Glasgow Warriors, ECO) – 13. Mark BENNETT (Glasgow Warriors, ECO) – 14. Sean MAITLAND (Glasgow Warriors, ECO) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors, ECO / Banc: 16. Fraser BROWN (Glasgow Warriors, ECO) – 17. Gordon REID (Glasgow Warriors, ECO) – 18. Geoff CROSS (London Irish, ENG) – 19. Tim SWINSON (Glasgow Warriors, ECO) – 20. Johnnie BEATIE (Castres Olympique, FRA) – 21. Chris CUSITER (Sale Sharks, ENG) – 22. Duncan WEIR (Glasgow Warriors, ECO) – 23. Sean LAMONT (Glasgow Warriors, ECO / Sélectionneur: Vern COTTER

James Parsons All Blacks Blues

Première cape pour James Parsons

NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders, NZL) – 2. James PARSONS (Blues, NZL) – 3. Charlie FAUMUINA (Blues, NZL) – 4. Jeremy THRUSH (Hurricanes, NZL) – 5. Dominic BIRD (Crusaders, NZL) – 6. Richie MCCAW (cap) (Crusaders, NZL) – 7. Sam CANE (Chiefs, NZL) – 8. Victor VITO (Hurricanes, NZL) – 9. TJ PERENARA (Hurricanes, NZL) – 10. Dan CARTER (Crusaders, NZL) – 11. Charles PIUTAU (Blues, NZL) – 12. Ryan CROTTY (Crusaders, NZL) – 13. Malakai FEKITOA (Highlanders, NZL) – 14. Colin SLADE (Crusaders, NZL) – 15. Ben SMITH (Highlanders, NZL / Banc: 16. Dane COLES (Hurricanes, NZL) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders, NZL) – 18. Ben FRANKS (Hurricanes, NZL) – 19. Luke ROMANO (Crusaders, NZL) – 20. Liam MESSAM (Chiefs, NZL) – 21. Augustine PULU (Chiefs, NZL) – 22. Sonny Bill WILLIAMS (Chiefs, NZL) – 23. Julian SAVEA (Hurricanes, NZL / Sélectionneur: Steve HANSEN

  • ITALIE vs ARGENTINE – Stadio Luigi Ferraris, Gênes (ITA) – vendredi 14/11/2014 – 17h00 – Arbitre: Craig JOUBERT (RSA)
Martin Castrogiovanni Toulon Italie

Retour de Martin Castrogiovanni comme titulaire

ITALIE: 1. Matias AGUERO (Zebre, ITA) – 2. Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, ENG) – 3. Martin CASTROGIOVANNI (RC Toulon, FRA) – 4. Quintin GELDENHUYS (Zebre, ITA) – 5. Joshua FURNO (Newcastle Falcons, ENG) – 6. Alessandro ZANNI (Benetton Trévise, ITA) – 7. Simone FAVARO (Benetton Trévise, ITA) – 8. Sergio PARISSE (cap) (Stade Français, FRA) – 9. Edoardo GORI (Benetton Trévise, ITA) – 10. Kelly HAIMONA (Zebre, ITA) – 11. Leonardo SARTO (Zebre, ITA) – 12. Luca MORISI (Benetton Trévise, ITA) – 13. Michele CAMPAGNARO (Benetton Trévise, ITA) – 14. Luke MCLEAN (Sale Sharks, ENG) – 15. Andrea MASI (Wasps RFC, ENG / Banc: 16. Andrea MANICI (Zebre, ITA) – 17. Alberto DE MARCHI (Sale Sharks, ENG) – 18. Dario CHISTOLINI (Zebre, ITA) – 19. Marco BORTOLAMI (Zebre, ITA) – 20. Francesco MINTO (Benetton Trévise, ITA) – 21. Guglielmo PALAZZANI (Zebre, ITA) – 22. Luciano ORQUERA (Zebre, ITA) – 23. Giulio TONIOLATTI (Zebre, ITA / Sélectionneur: Jacques BRUNEL

Matias Cortese Mendoza Argentina Pumas

Matias Cortese remplace le capitaine Agustin Creevy au talon

ARGENTINE: 1. Marcos AYERZA (Leicester Tigers, ENG) – 2. Matias CORTESE (Liceo RC, ARG) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Lyon OU, FRA) – 4. Guido PETTI (San Isidro Club, ARG) – 5. Tomas LAVANINI (Racing Metro 92, FRA) – 6. Facundo ISA (Santiago Lawn, ARG) – 7. Javier ORTEGA DESIO (Estudiantes Parana, ARG) – 8. Leonardo SENATORE (Worcester Warriors, ENG) – 9. Tomas CUBELLI (cap) (Belgrano Athletic, ARG) – 10. Juan Martin HERNANDEZ (RC Toulon, FRA) – 11. Manuel MONTERO (Club Pucura, ARG) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Duendes RC, ARG) – 13. Horacio AGULLA (Bath Rugby, ENG) – 14. Lucas GONZALEZ AMOROSINO (Cardiff Blues, WAL) – 15. Joaquin TUCULET (Libre / Banc: 16. Santiago IGLESIAS VALDEZ (Universitario RC, ARG) – 17. Lucas NOGUERA PAZ (Lince RC, ARG) – 18. Ramiro HERRERA (Castres Olympique, FRA) – 19. Lucas PONCE (CU Buenos Aires, ARG) – 20. Tomas LEZANA (Santiago Lawn, ARG) – 21. Martin LANDAJO (CA San Isidro, ARG) – 22. Nicolas SANCHEZ (RC Toulon, FRA) – 23. Matias MORONI (CU Buenos Aires, ARG / Sélectionneur: Daniel HOURCADE

  • PAYS DE GALLES vs FIDJI – Millenium Stadium, Cardiff (WAL) – samedi 15/11/2014 – 15h30 – Arbitre: Pascal GAÜZERE (FRA)
Gethin Jenkins Wales Rugby

Gethin Jenkins capitaine pour cette rencontre

PAYS DE GALLES: 1. Gethin JENKINS (cap) (Cardiff Blues, WAL) – 2. Scott BALDWIN (Ospreys, WAL) – 3. Samson LEE (Scarlets, WAL) – 4. Bradley DAVIES (Wasps RFC, ENG) – 5. Luke CHARTERIS (Racing Metro 92, FRA) – 6. Dan LYDIATE (Libre) – 7. Justin TIPURIC (Ospreys, WAL) – 8. Tobie FALETAU (Cardiff Blues, WAL) – 9. Mike PHILIPPS (Racing Metro 92, FRA) – 10. Rhys PRIESTLAND (Scarlets, WAL) – 11. George NORTH (Northampton Saints, ENG) – 12. Jamie ROBERTS (Racing Metro 92, FRA) – 13. Scott WILLIAMS (Scarlets, WAL) – 14. Alex CUTHBERT (Cardiff Blues, WAL) – 15. Liam WILLIAMS (Scarlets, WAL / Banc: 16. Emyr PHILLIPS (Scarlets, WAL) – 17. Nicky SMITH (Ospreys, WAL) – 18. Rhodri JONES (Scarlets, WAL) – 19. Alun Wyn JONES (Ospreys, WAL) – 20. James KING (Ospreys, WAL) – 21. Rhodri WILLIAMS (Scarlets, WAL) – 22. James HOOK (Gloucester Rugby, ENG) – 23. Cory ALLEN (Cardiff Blues, WAL / Sélectionneur: Warren GATLAND

Vereniki Goneva Fiji Leicester

Retour de Niki Goneva dans le XV de départ après ses soucis de visa

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Nottingham RFC, ENG) – 2. Sunia KOTO VULI (RC Narbonne, FRA) – 3. Manasa SAULO (RC Timisoara, ROU) – 4. Leone NAKARAWA (Glasgow Warriors, ECO) – 5. Api RATUNIYARAWA (SU Agen, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Akapusi QERA (cap) (Montpellier HR, FRA) – 8. Masi MATADIGO (Lyon OU, FRA) – 9. Nikola MATAWALU (Glasgow Warriors, ECO) – 10. Josh MATAVESI (Ospreys, WAL) – 11. Asaeli TIKOIROTUMA (Harlequins, ENG) – 12. Nemani NADOLO (Crusaders, NZL) – 13. Vereniki GONEVA (Leicester Tigers, ENG) – 14. Waisea NAYACALEVU (Stade Français, FRA) – 15. Metuisela TALEBULA (Bordeaux Bègles, FRA / Banc: 16. Talemaitoga TUAPATI (Southland, NZL) – 17. Jerry YANUYANUTAWA (Glasgow Warriors, ECO) – 18. Isei COLATI (USO Nevers, FRA) – 19. Tevita CAVUBATI (Tasman, NZL) – 20. Malakai RAVULO (Farul Constanta, ROU) – 21. Henry SENILOLI (Benetton Trevise, ITA) – 22. Jonetani RALULU (Farul Constanta, ROU) – 23. Timoci NAGUSA (Montpellier HR, FRA / Sélectionneur: John MCKEE

  • TONGA vs USA – Kingsholm Stadium, Gloucester (ENG) – samedi 15/11/2014 – 17h45 – Arbitre: Mike FRASER (NZL)
Aleki Lutui Gloucester Tonga

Aleki Lutui jouera à domicile sur la pelouse de Gloucester

TONGA: 1. Tevita MAILAU (Stade Montois, FRA) – 2. Aleki LUTUI (Gloucester, ENG) – 3. Paea FA’ANUNU (Castres Olympique, FRA) – 4. Lua LOKOTUI (AS Béziers, FRA) – 5. Joe TU’INEAU (Lyon OU, FRA) – 6. Sione KALAMAFONI (Gloucester, ENG) – 7. Nili LATU (cap) (NEC Green Rockets, JPN) – 8. Viliami MA’AFU (US Oyonnax, FRA) – 9. Sonatane TAKULUA (Northland, NZL) – 10. Kurt MORATH (Waitemata RFC, NZL) – 11. Fetu’u VAINIKOLO (Exeter Chiefs, ENG) – 12. Hemani PAEA (US Oyonnax, FRA) – 13. Siale PIUTAU (Yamaha Jubilo, JPN) – 14. David HALAIFONUA (Hofoa, TON) – 15. Vungakoto LILO (Stade Tarbes, FRA / Banc: 16. Elvis TAIONE (Exeter Chiefs, ENG) – 17. Sione LEA (Taranaki, NZL) – 18. Sila PUAFISI (Gloucester, ENG) – 19. Lisiate FA’AOSO (Aviron Bayonnais, FRA) – 20. Hale T POLE (Harbour Rugby, NZL) – 21. Taniela MOA (Section Paloise, FRA) – 22. Latiume FOSITA (Northland, NZL) – 23. Otulea KATOA (Southland, NZL / Sélectionneur: Mana OTAI

Greg Peterson USA Eagles Waratahs

Passé par les Waratahs, Greg Peterson représente désormais les USA

USA: 1. Nick WALLACE (Glendale Raptors, USA) – 2. Phil THIEL (Life University, USA) – 3. Mate MOEAKIOLA (Avenir Castanéen, FRA) – 4. John CULLEN (Seattle Saracens, USA) – 5. Greg PETERSON (North Harbour Rays, AUS) – 6. Scott LAVALLA (cap) (Stade Français, FRA) – 7. John QUILL (Dolphin RFC, IRL) – 8. Matt TROUVILLE (Seattle Saracens, USA) – 9. Mike PETRI (New York AC, USA) – 10. Shalom SUNIULA (Seattle Saracens, USA) – 11. Tim STANFILL (Seattle Saracens, USA) – 12. Andrew SUNIULA (Old Blue RFC, USA) – 13. Seamus KELLY (Libre) – 14. Tim MAUPIN (Trinity College, IRL) – 15. Folau NIUA (USA Sevens / Banc: 16. Tom COOLICAN (Sydney Stars, AUS) – 17. Angus MACLELLAN (Davenport Uni, USA) – 18. Benjamin TARR (Souths Brisbane, AUS) – 19. Tai TUISAMOA (London Scottish, ENG) – 20. Kyle SUMSION (Brigham Young, USA) – 21. Todd CLEVER (NTT Shining Arcs, JPN) – 22. Thretton PALAMO (Saracens, ENG) – 23. Ronald MCLEAN (Ealing Trailfinders, ENG / Sélectionneur: Mike TOLKIN

  • CANADA vs SAMOA – Stade de la Rabine, Vannes (FRA) – vendredi 14/11/2014 – 19h00 – Arbitre: George CLANCY (IRL)
Jamie Cudmore Clermont Canada

Retour de Jamie Cudmore avec le Canada

CANADA: 1. Hubert BUYDENS (Manawatu, NZL) – 2. Aaron CARPENTER (Cornish Pirates, ENG) – 3. Jason MARSHALL (Hawke’s Bay, NZL) – 4. Jamie CUDMORE (ASM Clermont, FRA) – 5. Brett BUEKEBOOM (Plymouth Albion, ENG) – 6. Kyle GILMOUR (Prairie Wolf Pack, CAN) – 7. Nanyak DALA (Prairie Wolf Pack, CAN) – 8. Jebb SINCLAIR (London Irish, ENG) – 9. Gordon MCRORIE (Prairie Wolf Pack, CAN) – 10. Connor BRAID (Glasgow Warriors, ECO) – 11. DTH VAN DER MERWE (Glasgow Warriors, ECO) – 12. Ciaran HEARN (Atlantic Rock, CAN) – 13. Conor TRAINOR (BC Bears, CAN) – 14. Jeff HASSLER (Ospreys, WAL) – 15. James PRITCHARD (Bedford Blues, ENG / Banc: 16. Ray BARKWILL (Ontario Blues, CAN) – 17. Jake ILNICKI (NSW Country Eagles, AUS) – 18. Andrew TIEDEMANN (Plymouth Albion, ENG) – 19. Jon PHELAN (Doncaster Knights, ENG) – 20. Richard THORPE (London Welsh, ENG) – 21. Sean WHITE (BC Bears, CAN) – 22. Patrick PARFREY (Atlantic Rock, CAN) – 23. Jordan WILSON ROSS (Ontario Blues, CAN / Sélectionneur: Kieran CROWLEY

Alofa Alofa Samoa La Rochelle

Première sélection pour l’ancien Waratah Alofa Alofa

SAMOA: 1. Sakaria TAULAFO (Stade Français, FRA) – 2. Ole AVEI (Bordeaux Bègles, FRA) – 3. Census JOHNSTON (Stade Toulousain, FRA) – 4. Filo PAULO (Cardiff Blues, WAL) – 5. Daniel LEO (London Irish, ENG) – 6. Maurie FAASAVALU (US Oyonnax, FRA) – 7. TJ IOANE (Otago, NZL) – 8. Ofisa TREVIRANUS (London Irish, ENG) – 9. Kahn FOTUALI’I (Northampton Saints, ENG) – 10. Michael STANLEY (Counties Manukau, NZL) – 11. David LEMI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 12. Alapati LEIUA (Wasps RFC, ENG) – 13. Rey LEE LO (Hurricanes, NZL) – 14. Alofa ALOFA (Stade Rochelais, FRA) – 15. Ah See TUALA (Counties Manukau, NZL / Banc: 16. Manu LEIATAUA (Stade Aurillac, FRA) – 17. Viliamu AFATIA (SU Agen, FRA) – 18. Anthony PERENISE (Bristol Rugby, ENG) – 19. Kane THOMPSON (Newcastle Falcons, ENG) – 20. Jack LAM (Bristol Rugby, ENG) – 21. Pele COWLEY (Suburbs RC, NZL) – 22. Winston STANLEY (Northland, NZL) – 23. Fa’atoina AUTAGAVAIA (USO Nevers, FRA / Sélectionneur: Stephen BETHAM

  • BARBARIANS FRANCAIS vs NAMIBIE – Stade Mayol, Toulon (FRA) – vendredi 14/11/2014 – 19h00 – Arbitre: Leighton HODGES (WAL)
Henry Chavancy Racing Metro Barbarians

Henry Chavancy capitaine des Barbarians

BARBARIANS FRANÇAIS: 1. Vincent DEBATY (ASM Clermont, FRA) – 2. Jean Charles ORIOLI (RC Toulon, FRA) – 3. Luc DUCALCON (Racing Metro 92, FRA) – 4. Julian LEDEVEDEC (CA Brive, FRA) – 5. Robins TCHALE WATCHOU (Montpellier HR, FRA) – 6. Alexandre BIAS (Montpellier HR, FRA) – 7. Karim GHEZAL (Lyon OU, FRA) – 8. Matthew CLARKIN (Bordeaux Bègles, FRA) – 9. Jerome FILLOL (Stade Français, FRA) – 10. Jules PLISSON (Stade Français, FRA) – 11. Josua TUISOVA (RC Toulon, FRA) – 12. Felix LE BOURHIS (Bordeaux Bègles, FRA) – 13. Henry CHAVANCY (cap) (Racing Metro 92, FRA) – 14. David SMITH (RC Toulon, FRA) – 15. Alexis PALISSON (Stade Toulousain, FRA / Banc: 16. Jody JENNEKER (US Oyonnax, FRA) – 17. Florian FRESIA (RC Toulon, FRA) – 18. Yoann MONTES (Castres Olympique, FRA) – 19. Rodrigo CAPO ORTEGA (Castres Olympique, FRA) – 20. Julien CAPDEILLAYRE (US Seynoise, FRA) – 21. Benoit PAILLAUGUE (Montpellier HR, FRA) – 22. Jonathan WISNIEWSKI (Racing Metro 92, FRA) – 23. Fabrice ESTEBANEZ (Lyon OU, FRA / Sélectionneur: Bernard LAPORTE

Rohan Kitshoff Namibie Western Province

Rohan Kitshoff récupère le brassard de capitaine

NAMIBIE: 1. Jaco ENGELS (United, NAM) – 2. Torsten VAN JAARSVELD (Cheetahs, RSA) – 3. Andre SCHLECHTER (Wanderers, NAM) – 4. Morné BLOM (United, NAM) – 5. Tjiuee UANIVI (CA Brive, FRA) – 6. Rohan KITSHOFF (cap) (Western Province, RSA) – 7. Tinus DU PLESSIS (Wanderers, NAM) – 8. PJ VAN LILL (US Dax, FRA) – 9. Ryan DE LA HARPE (Fylde Wanderers, ENG) – 10. Theuns KOTZE (US Bourg en Bresse, FRA) – 11. Malcolm MOORE (Wanderers, NAM) – 12. Darryl DE LA HARPE (Western Suburbs, NAM) – 13. JC GREYLING (Old Wesley, IRL) – 14. Danie DAMES (Griquas, RSA) – 15. Russel VAN WYK (Uni of Namibia, NAM / Banc: 16. Rathony BECKER (Western Suburbs, NAM) – 17. Johnnie REDELINGHUYS (Wanderers, NAM) – 18. Casper VIVIERS (Saint Nazaire, FRA) – 19. Stefan NEUSTÄDT (United, NAM) – 20. Thomasua FORBES (Western Suburbs, NAM) – 21. Eneill BUITENDAG (Wanderers, NAM) – 22. Shawn KAIZEMI (Western Suburbs, NAM) – 23. David PHILANDER (Spotswood United, NZL / Sélectionneur: Danie VERMEULEN


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines