Magazine Rugby

Tournée d’Automne – Programme de la 4eme Semaine

Publié le 21 novembre 2014 par Sudrugby
  • IRLANDE vs AUSTRALIE – AVIVA Stadium, Dublin (IRL) – samedi 22/11/2014 – 17h30 – Arbitre: Glen JACKSON (NZL)
Rory Best Ulster Irlande

Retour de Rory Best qui a manqué les deux premiers tests

IRLANDE: 1. Jack MCGRATH (Leinster, IRL) – 2. Rory BEST (Ulster, IRL) – 3. Mike ROSS (Leinster, IRL) – 4. Devin TONER (Leinster, IRL) – 5. Paul O’CONNELL (cap) (Munster, IRL) – 6. Peter O’MAHONY (Munster, IRL) – 7. Rhys RUDDOCK (Leinster, IRL) – 8. Jamie HEASLIP (Leinster, IRL) – 9. Conor MURRAY (Munster, IRL) – 10. Johnny SEXTON (Racing Metro 92, FRA) – 11. Simon ZEBO (Munster, IRL) – 12. Gordon D’ARCY (Leinster, IRL) – 13. Robbie HENSHAW (Connacht, IRL) – 14. Tommy BOWE (Ulster, IRL) – 15. Rob KEARNEY (Leinster, IRL) / Banc: 16. Sean CRONIN (Leinster, IRL) – 17. Dave KILCOYNE (Munster, IRL) – 18. Rodney AH YOU (Connacht, IRL) – 19. Dave FOLEY (Munster, IRL) – 20. Tommy O’DONNELL (Munster, IRL) – 21. Eoin REDDAN (Leinster, IRL) – 22. Ian MADIGAN (Leinster, IRL) – 23. Felix JONES (Munster, IRL) / Sélectionneur: Joe SCHMIDT

Henry Speight Brumbies Wallabies

Première cape pour l’ailier Henry Speight

AUSTRALIE: 1. James SLIPPER (Reds, AUS) – 2. Saia FAINGA’A (Reds, AUS) – 3. Sekope KEPU (Waratahs, AUS) – 4. Sam CARTER (Brumbies, AUS) – 5. Rob SIMMONS (Reds, AUS) – 6. Luke JONES (Rebels, AUS) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs, AUS) – 8. Ben MCCALMAN (Force, AUS) – 9. Nick PHIPPS (Waratahs, AUS) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs, AUS) – 11. Henry SPEIGHT (Brumbies, AUS) – 12. Matt TOOMUA (Brumbies, AUS) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies, AUS) – 14. Adam ASHLEY COOPER (Waratahs, AUS) – 15. Israel FOLAU (Waratahs, AUS) / Banc: 16. James HANSON (Reds, AUS) – 17. Benn ROBINSON (Waratahs, AUS) – 18. Tetera FAULKNER (Force, AUS) – 19. Will SKELTON (Waratahs, AUS) – 20. Jake SCHATZ (Reds, AUS) – 21. Will GENIA (Reds, AUS) – 22. Quade COOPER (Reds, AUS) – 23. Kurtley BEALE (Waratahs, AUS) / Sélectionneur: Michael CHEIKA

  • PAYS DE GALLES vs NOUVELLE ZELANDE – Millenium Stadium, Cardiff (RSA) – samedi 22/11/2014 – 18h30 – Arbitre: Wayne BARNES (ENG)
Dan Lydiate Wales Racing

Dan Lydiate vient de signer un contrat fédéral

PAYS DE GALLES: 1. Paul JAMES (Bath Rugby, ENG) – 2. Richard HIBBARD (Gloucester, ENG) – 3. Samson LEE (Scarlets, WAL) – 4. Jake BALL (Scarlets, WAL) – 5. Alun Wyn JONES (Ospreys, WAL) – 6. Dan LYDIATE (Libre) – 7. Sam WARBURTON (cap) (Cardiff Blues, WAL) – 8. Tobie FALETAU (Newport Gwent Dragons, WAL) – 9. Rhys WEBB (Ospreys, WAL) – 10. Dan BIGGAR (Ospreys, WAL) – 11. George NORTH (Northampton Saints, ENG) – 12. Jamie ROBERTS (Racing Metro 92, FRA) – 13. Jonathan DAVIES (ASM Clermont, FRA) – 14. Alex CUTHBERT (Cardiff Blues, WAL) – 15. Leigh HALFPENNY (RC Toulon, FRA) / Banc: 16. Scott BALDWIN (Ospreys, WAL) – 17. Nicky SMITH (Ospreys, WAL) – 18. Rhodri JONES (Scarlets, WAL) – 19. Luke CHARTERIS (Racing Metro 92, FRA) – 20. Justin TIPURIC (Ospreys, WAL) – 21. Mike PHILIPPS (Racing Metro 92, FRA) – 22. James HOOK (Gloucester, ENG) – 23. Liam WILLIAMS (Scarlets, WAL) / Sélectionneur: Warren GATLAND

Beauden Barrett All Blacks

Test pour Beauden Barrett à l’ouverture

NOUVELLE ZELANDE: 1. Wyatt CROCKETT (Crusaders, NZL) – 2. Dane COLES (Hurricanes, NZL) – 3. Owen FRANKS (Crusaders, NZL) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs, NZL) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders, NZL) – 6. Jerome KAINO (Blues, NZL) – 7. Richie MCCAW (cap) (Crusaders, NZL) – 8. Kieran READ (Crusaders, NZL) – 9. Aaron SMITH (Highlanders, NZL) – 10. Beauden BARRETT (Hurricanes, NZL) – 11. Julian SAVEA (Hurricanes, NZL) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Chiefs, NZL) – 13. Conrad SMITH (Hurricanes, NZL) – 14. Charles PIUTAU (Blues, NZL) – 15. Ben SMITH (Highlanders, NZL) / Banc: 16. Keven MEALAMU (Blues, NZL) – 17. Joe MOODY (Crusaders, NZL) – 18. Charlie FAUMUINA (Blues, NZL) – 19. Patrick TUIPULOTU (Blues, NZL) – 20. Liam MESSAM (Chiefs, NZL) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes, NZL) – 22. Colin SLADE (Crusaders, NZL) – 23. Ryan CROTTY (Crusaders, NZL) / Sélectionneur: Steve HANSEN

  • FRANCE vs ARGENTINE – Stade de France, Saint Denis (FRA) – samedi 22/11/2014 – 21h00 – Arbitre: George CLANCY (IRL)
Bernard le Roux Racing France

Grosse progression de Bernard le Roux

FRANCE: 1. Xavier CHIOCCI (RC Toulon, FRA) – 2. Benjamin KAYSER (ASM Clermont, FRA) – 3. Nicolas MAS (Montpellier HR, FRA) – 4. Pascal PAPE (Stade Français, FRA) – 5. Sébastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont, FRA) – 6. Thierry DUSAUTOIR (cap) (Stade Toulousain, FRA) – 7. Bernard LE ROUX (Racing Metro 92, FRA) – 8. Damien CHOULY (ASM Clermont, FRA) – 9. Sébastien TILLOUS BORDE (RC Toulon, FRA) – 10. Camille LOPEZ (ASM Clermont, FRA) – 11. Maxime MEDARD (Stade Toulousain, FRA) – 12. Wesley FOFANA (ASM Clermont, FRA) – 13. Maxime MERMOZ (RC Toulon, FRA) – 14. Yoann HUGET (Stade Toulousain, FRA) – 15. Scott SPEDDING (Aviron Bayonnais, FRA) / Banc: 16. Guilhem GUIRADO (RC Toulon, FRA) – 17. Alexandre MENINI (RC Toulon, FRA) – 18. Uini ATONIO (La Rochelle, FRA) – 19. Alexandre FLANQUART (Stade Français, FRA) ou Yohan MAESTRI (Stade Toulousain, FRA) – 20. Yannick NYANGA (Stade Toulousain, FRA) ou Charles OLLIVON (Aviron Bayonnais, FRA) – 21. Rory KOCKOTT (Castres Olympique, FRA) – 22. Rémi TALES (Castres Olympique, FRA) – 23. Matthieu BASTAREAUD (RC Toulon, FRA) ou Benjamin FALL (Montpellier HR, FRA) / Sélectionneur: Philippe SAINT ANDRE

Marcelo Bosch Saracens Pumas

Retour de blessure de Marcelo Bosch

ARGENTINE: 1. Marcos AYERZA (Leicester Tigers, ENG) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Worcester Warriors, ENG) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Lyon OU, FRA) – 4. Guido PETTI (San Isidro Club, ARG) – 5. Tomas LAVANINI (Racing Metro 92, FRA) – 6. Facundo ISA (Santiago Lawn, ARG) – 7. Javier ORTEGA DESIO (Estudiantes Parana, ARG) – 8. Leonardo SENATORE (Worcester Warriors, ENG) – 9. Tomas CUBELLI (Belgrano Athletic, ARG) – 10. Nicolas SANCHEZ (RC Toulon, FRA) – 11. Manuel MONTERO (Club Pucura, ARG) – 12. Juan Martin HERNANDEZ (RC Toulon, FRA) – 13. Marcelo BOSCH (Saracens, ENG) – 14. Juan IMHOFF (Racing Metro 92, FRA) – 15. Joaquin TUCULET (Cardiff Blues, WAL) / Banc: 16. Matias CORTESE (Liceo RC, ARG) – 17. Lucas NOGUERA PAZ (Lince RC, ARG) – 18. Ramiro HERRERA (Castres Olympique, FRA) – 19. Lucas PONCE (CU Buenos Aires, ARG) – 20. Tomas LEZANA (Santiago Lawn, ARG) – 21. Martin LANDAJO (CA San Isidro, ARG) – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Asociacion Alumni, ARG) – 23. Lucas GONZALEZ AMOROSINO (Cardiff Blues, WAL) / Sélectionneur: Daniel HOURCADE

  • ANGLETERRE vs SAMOA – Twickenham, London (ENG) – samedi 22/11/2014 – 20h00 – Arbitre: Jaco PEYPER (RSA)
George Ford titularisé en 10, Farrell décalé en 12

George Ford titularisé en 10, Farrell décalé en 12

ANGLETERRE: 1. Joe MARLER (Harlequins, ENG) – 2. Rob WEBBER (Bath Rugby, ENG) – 3. David WILSON (Bath Rugby, ENG) – 4. Dave ATTWOOD (Bath Rugby, ENG) – 5. Courtney LAWES (Northampton Saints, ENG) – 6. James HASKELL (Wasps RFC, ENG) – 7. Chris ROBSHAW (cap) (Harlequins, ENG) – 8. Ben MORGAN (Gloucester, ENG) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers, ENG) – 10. George FORD (Bath Rugby, ENG) – 11. Jonny MAY (Gloucester, ENG) – 12. Owen FARRELL (Saracens, ENG) – 13. Brad BARRITT (Saracens, ENG) – 14. Anthony WATSON (Bath Rugby, ENG) – 15. Mike BROWN (Harlequins, ENG) / Banc: 16. Dylan HARTLEY (Northampton Saints, ENG) – 17. Matt MULLAN (Wasps RFC, ENG) – 18. Kieran BROOKES (Newcastle Falcons, ENG) – 19. George KRUIS (Saracens, ENG) – 20. Tom WOOD (Northampton Saints, ENG) – 21. Richard WIGGLESWORTH (Saracens, ENG) – 22. Billy TWELVETREES (Gloucester, ENG) – 23. Marland YARDE (Harlequins, ENG) / Sélectionneur: Stuart LANCASTER

Alapati Leiua Samoa

Alapati Leiua décalé à l’aile pour affronter l’Angleterre

SAMOA: 1. Sakaria TAULAFO (Stade Français, FRA) – 2. Ti’i PAULO (ASM Clermont, FRA) – 3. Census JOHNSTON (Stade Toulousain, FRA) – 4. Filo PAULO (Cardiff Blues, WAL) – 5. Kane THOMPSON (Newcastle Falcons, ENG) – 6. Maurie FA’ASAVALU (US Oyonnax, FRA) – 7. Jack LAM (Bristol Rugby, ENG) – 8. Ofisa TREVIRANUS (London Irish, ENG) – 9. Kahn FOTUALI’I (Northampton Saints, ENG) – 10. Tusi PISI (Suntory Sungoliath, JPN) – 11. David LEMI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 12. Johnny LEOTA (Sale Sharks, ENG) – 13. Rey LEE LO (Hurricanes, NZL) – 14. Alapati LEIUA (Wasps RFC, ENG) – 15. Ken PISI (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Manu LEIATAUA (Stade Aurillac, FRA) – 17. Viliamu AFATIA (SU Agen, FRA) – 18. Anthony PERENISE (Bristol Rugby, ENG) – 19. Fa’atiga LEMALU (Munakata Sanix Blues, JPN) – 20. Daniel LEO (London Irish, ENG) – 21. TJ IOANE (Otago, NZL) – 22. Pele COWLEY (Suburbs RC, NZL) – 23. Mike STANLEY (Counties Manukau, NZL) / Sélectionneur: Stephen BETHAM

  • ITALIE vs AFRIQUE DU SUD – Stadio Euganeo, Padova (ITA) – samedi 22/11/2014 – 15h00 – Arbitre: Jérôme GARCES (FRA)
Samuela Vunisa Fiji Italy Zebre

Première cape pour le Fidjien Samuela Vunisa

ITALIE: 1. Matias AGUERO (Zebre, ITA) – 2. Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, ENG) – 3. Martin CASTROGIOVANNI (RC Toulon, FRA) – 4. Quintin GELDENHUYS (Zebre, ITA) – 5. Joshua FURNO (Newcastle Falcons, ENG) – 6. Alessandro ZANNI (Benetton Trévise, ITA) – 7. Samuela VUNISA (Zebre, ITA) – 8. Sergio PARISSE (cap) (Stade Français, FRA) – 9. Edoardo GORI (Benetton Trévise, ITA) – 10. Kelly HAIMONA (Zebre, ITA) – 11. Leonardo SARTO (Zebre, ITA) – 12. Luca MORISI (Benetton Trévise, ITA) – 13. Michele CAMPAGNARO (Benetton Trévise, ITA) – 14. Luke MCLEAN (Sale Sharks, ENG) – 15. Andrea MASI (Wasps RFC, ENG) / Banc: 16. Andrea MANICI (Zebre, ITA) – 17. Alberto DE MARCHI (Sale Sharks, ENG) – 18. Dario CHISTOLINI (Zebre, ITA) – 19. Marco BORTOLAMI (Zebre, ITA) – 20. Francesco MINTO (Benetton Trévise, ITA) – 21. Guglielmo PALAZZANI (Zebre, ITA) – 22. Luciano ORQUERA (Zebre, ITA) – 23. Giulio TONIOLATTI (Zebre, ITA) / Sélectionneur: Jacques BRUNEL

Johan Goosen Cheetahs Super Rugby Racing Metro 92 Springboks

Johan Goosen titulaire à l’arrière

AFRIQUE DU SUD: 1. Trevor NYAKANE (Cheetahs, RSA) – 2. Adriaan STRAUSS (Cheetahs, RSA) – 3. Coenie OOSTHUIZEN (Cheetahs, RSA) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers, RSA) – 5. Victor MATFIELD (Bulls, RSA) – 6. Marcell COETZEE (Sharks, RSA) – 7. Teboho MOHOJE (Cheetahs, RSA) – 8. Duane VERMEULEN (Stormers, RSA) – 9. Cobus REINACH (Sharks, RSA) – 10. Pat LAMBIE (Sharks, RSA) – 11. Bryan HABANA (RC Toulon, FRA) – 12. Jean DE VILLIERS (cap) (Stormers, RSA) – 13. Jan SERFONTEIN (Bulls, RSA) – 14. JP PIETERSEN (Sharks, RSA) – 15. Johan GOOSEN (Racing Metro 92, FRA) / Banc: 16. Bismarck DU PLESSIS (Sharks, RSA) – 17. Gurthrö STEENKAMP (Stade Toulousain, FRA) – 18. Julian REDELINGHUYS (Lions, RSA) – 19. Lodewyk DE JAGER (Cheetahs, RSA) – 20. Nizaam CARR (Stormers, RSA) – 21. Francois HOUGAARD (Bulls, RSA) – 22. Handré POLLARD (Bulls, RSA) – 23. Willie LE ROUX (Cheetahs, RSA) / Sélectionneur: Heyneke MEYER

  • ECOSSE vs TONGA – Rugby Park, Kilmarnock (ECO) – samedi 22/11/2014 – 15h30 – Arbitre: JP DOYLE (ENG)
Tim Visser Edinburgh Scotland

Retour de Tim Visser comme titulaire à l’aile

ECOSSE: 1. Alasdair DICKINSON (Edinburgh, ECO) – 2. Ross FORD (Edinburgh, ECO) – 3. Geoff CROSS (London Irish, ENG) – 4. Richie GRAY (Castres Olympique, FRA) – 5. Jonny GRAY (Glasgow Warriors, ECO) – 6. Rob HARLEY (Glasgow Warriors, ECO) – 7. Blair COWAN (London Irish, ENG) – 8. Johnnie BEATIE (Castres Olympique, FRA) – 9. Greg LAIDLAW (cap) (Gloucester, ENG) – 10. Finn RUSSELL (Glasgow Warriors, ECO) – 11. Tim VISSER (Edinburgh, ECO) – 12. Alex DUNBAR (Glasgow Warriors, ECO) – 13. Sean LAMONT (Glasgow Warriors, ECO) – 14. Tommy SEYMOUR (Glasgow Warriors, ECO) – 15. Stuart HOGG (Glasgow Warriors, ECO) / Banc: 16. Fraser BROWN (Glasgow Warriors, ECO) – 17. Gordon REID (Glasgow Warriors, ECO) – 18. Ryan GRANT (Glasgow Warriors, ECO) – 19. Kieran LOW (London Irish, ENG) – 20. Alasdair STROKOSCH (USA Perpignan, FRA) – 21. Chris CUSITER (Sale Sharks, ENG) – 22. Duncan WEIR (Glasgow Warriors, ECO) – 23. Duncan TAYLOR (Saracens, ENG) / Sélectionneur: Vern COTTER

Latiume Fosita Northland Tonga

Latiume Fosita remplace Kurt Morath en 10

TONGA: 1. Tevita MAILAU (Stade Montois, FRA) – 2. Aleki LUTUI (Gloucester, ENG) – 3. Paea FA’ANUNU (Castres Olympique, FRA) – 4. Lua LOKOTUI (AS Béziers, FRA) – 5. Joe TU’INEAU (Lyon OU, FRA) – 6. Sione KALAMAFONI (Gloucester, ENG) – 7. Nili LATU (cap) (NEC Green Rockets, JPN) – 8. Viliami MA’AFU (US Oyonnax, FRA) – 9. Sonatane TAKULUA (Northland, NZL) – 10. Latiume FOSITA (Northland, NZL) – 11. Fetu’u VAINIKOLO (Exeter Chiefs, ENG) – 12. Hemani PAEA (US Oyonnax, FRA) – 13. Siale PIUTAU (Yamaha Jubilo, JPN) – 14. David HALAIFONUA (Hofoa, TON) – 15. Vungakoto LILO (Stade Tarbes, FRA) / Banc: 16. Elvis TAIONE (Exeter Chiefs, ENG) – 17. Sione LEA (Taranaki, NZL) – 18. Sila PUAFISI (Gloucester, ENG) – 19. Lisiate FA’AOSO (Aviron Bayonnais, FRA) – 20. Hale T POLE (Harbour Rugby, NZL) – 21. Tomasi PALU (Doncaster, ENG) – 22. Kurt MORATH (Biarritz Olympique, FRA) – 23. Sione PIUKALA (USA Perpignan, FRA) / Sélectionneur: Mana OTAI

  • FIDJI vs USA – Stade de la Rabine, Vannes (FRA) – vendredi 21/11/2014 – 19h00 – Arbitre: Johnny LACEY (IRL)
Timoci Nagusa Fidji Fiji Montpellier

Timoci Nagusa remplace Matebula en 15

FIDJI: 1. Peni RAVAI (Greater Sydney Rams, AUS) – 2. Talemaitoga TUAPATI (Southland, NZL) – 3. Manasa SAULO (RC Timisoara, ROU) – 4. Leone NAKARAWA (Glasgow Warriors, ECO) – 5. Tevita CAVUBATI (Tasman, NZL) – 6. Akapusi QERA (cap) (Montpellier HR, FRA) – 7. Malakai RAVULO (Farul Constanta, ROU) – 8. Masi MATADIGO (Lyon OU, FRA) – 9. Henry SENILOLI (Benetton Trevise, ITA) – 10. Josh MATAVESI (Ospreys, WAL) – 11. Asaeli TIKOIROTUMA (Harlequins London, ENG) – 12. Nemani NADOLO (Crusaders, NZL) – 13. Vereniki GONEVA (Leicester Tigers, ENG) – 14. Watisoni VOTU (USA Perpignan, FRA) – 15. Timoci NAGUSA (Montpellier HR, FRA) / Banc: 16. Sunia KOTO VULI (RC Narbonne, FRA) – 17. Isei COLATI (USO Nevers, FRA) – 18. Taniela KOROI (Wellington, NZL) – 19. Nemia SOQETA (Biarritz Olympique, FRA) – 20. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 21. Nemia KENATALE (Farul Constanta, ROU) – 22. Jonetani RALULU (Farul Constanta, ROU) – 23. Waisea NAYACALEVU (Stade Français, FRA) / Sélectionneur: John MCKEE

Takudzwa Ngwenya USA Biarritz Eagles

Takudzwa Ngwenya de retour à l’aile

ETATS UNIS: 1. Olive KILIFI (Seattle Saracens, USA) – 2. Phil THIEL (Life University, USA) – 3. Mate MOEAKIOLA (Avenir Castanéen, FRA) – 4. John CULLEN (Seattle Saracens, USA) – 5. Greg PETERSON (North Harbour Rays, AUS) – 6. Scott LAVALLA (Stade Français, FRA) – 7. John QUILL (Dolphin RFC, IRL) – 8. Todd CLEVER (cap) (NTT Shining Arcs, JPN) – 9. Mike PETRI (New York AC, USA) – 10. Shalom SUNIULA (Seattle Saracens, USA) – 11. Tim STANFILL (Seattle Saracens, USA) – 12. Thretton PALAMO (Saracens, ENG) – 13. Seamus KELLY (Libre) – 14. Takudza NGWENYA (Biarritz Olympique, FRA) – 15. Ronald MCLEAN (Ealing Trailfinders, ENG) / Banc: 16. Tom COOLICAN (Sydney Stars, AUS) – 17. Nick WALLACE (Glendale Raptors, USA) – 18. Benjamin TARR (Souths Brisbane, AUS) – 19. Matt TROUVILLE (Seattle Saracens, USA) – 20. Kyle SUMSION (Brigham Young Uni, USA) – 21. Roland SUNIULA (RC Chalon, FRA) – 22. Andrew SUNIULA (Old Blue RFC, USA) – 23. Tim MAUPIN (Trinity College, IRL) / Sélectionneur: Mike TOLKIN

  • PORTUGAL vs NAMIBIE – Campo CDN Jamor, Lisbonne (POR) – samedi 22/11/2014 – 16h00 – Arbitre: Federico ANSELMI (ARG)
Pedro Bettencourt Avila Clermont ASM Portugal

Le Clermontois Pedro Bettencourt Avila est dans le groupe

PORTUGAL: Avants: Fernando ALMEIDA (AIES Agronomia, POR) – Francisco DOMINGUES (AIES Agronomia, POR)Tiago GIRÃO (CD Universitario Lisboa, POR) – Vasco MARQUES (CD Universitario Porto, POR) – Bruno MEDEIROS (CD Universitario Lisboa, POR) – Geoffrey MOISE (Section Paloise, FRA) – Bruno ROCHA (AIES Tecnico, POR) – Jorge SEGURADO (GD Direito, POR) – Rafael SIMÕES (GDS Cascais, POR) – Francisco Franco SOUSA (GDS Cascais, POR) – Nuno TAFUL (GDS Cascais, POR) – Gonçalo UVA (GD Direito, POR) – Vasco UVA (GD Direito, POR)Salvador VASSALO (GDS Cascais, POR) / Arrières: Tomas APPLETON (CD Universitario Lisboa, POR) – Pedro BETTENCOURT AVILA (ASM Clermont, FRA) – Rodrigo FIGUEIREDO (CD Universitario Porto, POR) – Gonçalo FORO (CD Universitario Lisboa, POR) – José LIMA (US Carcassonne, FRA) – Manuel MURTEIRA (AIES Agronomia, POR) – Nuno PENHA E COSTA (CD Universitario Lisboa, POR) – Francisco PINTO DE MAGALHÃES (CD Universitario Lisboa, POR) – Maxime TONIETTA (US Oyonnax, FRA) – Manuel VILELA (GD Direito, POR) / Sélectionneur: Joao Luis PINTO

Danie Dames Griquas Namibia

Danie Dames titularisé à l’arrière

NAMIBIE: 1. Franklin BERTOLINI (United (NAM)) – 2. Torsten VAN JAARSVELD (Cheetahs (RSA)) – 3. Casper VIVIERS (Saint Nazaire (FRA)) – 4. Morné BLOM (United (NAM)) – 5. Tjiuee UANIVI (CA Brive (FRA)) – 6. Rohan KITSHOFF (cap) (Western Province (RSA)) – 7. Thomasua FORBES (Western Suburbs (NAM)) – 8. Peter Jan VAN LILL (US Dax (FRA)) – 9. Ryan DE LA HARPE (Fylde Wanderers (ENG)) – 10. Theuns KOTZE (US Bressanne (FRA)) – 11. Johan TROMP (Western Suburbs (NAM)) – 12. Darryl DE LA HARPE (Western Suburbs (NAM)) – 13. Johan DEYSEL (Leopards (RSA)) – 14. David PHILANDER (Spotswood United (NZL)) – 15. Danie DAMES (Griquas (RSA)) / Banc: 16. Rathony BECKER (Western Suburbs (NAM)) – 17. Shaun DU PREEZ (United (NAM)) – 18. Quintin ESTERHUYZEN (Stellenbosch Maties (RSA)) – 19. DG WIESE (Wanderers (NAM)) – 20. Stefan NEUSTÄDT (United (NAM)) – 21. Eniell BUITENDAG (Wanderers (NAM)) – 22. Shaun KAIZEMI (Western Suburbs (NAM)) – 23. JC GREYLING (Old Wesley RFC (IRL)) / Sélectionneur: Danie VERMEULEN


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines