Magazine Rugby

Tournée d’Automne – Clap de Fin

Publié le 27 novembre 2014 par Sudrugby

Côté Australien la blessure de Tevita Kuridrani permet à Adam Ashley Cooper d’être repositionné à son poste de prédilection. Rob Horne en profite pour être titularisé à l’aile alors que Sean McMahon fait son retour en 6 à la place d’un Luke Jones insipide face à l’Irlande. Le deuxième ligne des Reds Rob Simmons fêtera sa 50e sélection lors de cette rencontre. Du côté Sud Africain on observe le retour des cadres ayant soufflé lors du match face à l’Italie. Excellent cette saison avec les Sharks mais rarement utilisé par Heyneke Meyer, Lwazi Mvovo remplace Bryan Habana à l’aile.

  • ANGLETERRE vs AUSTRALIE – Twickenham, London (ENG) – samedi 29/11/2014 – 15h30 – Arbitre: Jérôme GARCES (FRA)
Billy Twelvetrees Gloucester

Billy Twelvetrees préféré à Owen Farrell

ANGLETERRE: 1. Joe MARLER (Harlequins, ENG) – 2. Dylan HARTLEY (Northampton Saints, ENG) – 3. David WILSON (Bath Rugby, ENG) – 4. Dave ATTWOOD (Bath Rugby, ENG) – 5. Courtney LAWES (Northampton Saints, ENG) – 6. Tom WOOD (Northampton Saints, ENG) – 7. Chris ROBSHAW (cap) (Harlequins, ENG) – 8. Ben MORGAN (Gloucester, ENG) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers, ENG) – 10. George FORD (Bath Rugby, ENG) – 11. Jonny MAY (Gloucester, ENG) – 12. Billy TWELVETREES (Gloucester, ENG) – 13. Brad BARRITT (Saracens, ENG) – 14. Anthony WATSON (Bath Rugby, ENG) – 15. Mike BROWN (Harlequins, ENG) / Banc: 16. Rob WEBBER (Bath Rugby, ENG) – 17. Matt MULLAN (Wasps RFC, ENG) – 18. Kieran BROOKES (Newcastle Falcons, ENG) – 19. George KRUIS (Saracens, ENG) – 20. James HASKELL (Wasps RFC, ENG) – 21. Richard WIGGLESWORTH (Saracens, ENG) – 22. Owen FARRELL (Saracens, ENG) – 23. Marland YARDE (Harlequins, ENG) / Sélectionneur: Stuart LANCASTER

Rob Simmons Reds Wallabies

50e sélection de Rob Simmons

AUSTRALIE: 1. James SLIPPER (Reds, AUS) – 2. Saia FAINGA’A (Reds, AUS) – 3. Sekope KEPU (Waratahs, AUS) – 4. Sam CARTER (Brumbies, AUS) – 5. Rob SIMMONS (Reds, AUS) – 6. Sean MCMAHON (Rebels, AUS) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs, AUS) – 8. Ben MCCALMAN (Force, AUS) – 9. Nick PHIPPS (Waratahs, AUS) – 10. Bernard FOLEY (Waratahs, AUS) – 11. Rob HORNE (Waratahs, AUS) – 12. Matt TOOMUA (Brumbies, AUS) – 13. Adam ASHLEY COOPER (Waratahs, AUS) – 14. Henry SPEIGHT (Brumbies, AUS) – 15. Israel FOLAU (Waratahs, AUS) / Banc: A venir / Sélectionneur: Michael CHEIKA

  • PAYS DE GALLES vs AFRIQUE DU SUD – AVIVA Stadium, Dublin (IRL) – samedi 29/11/2014 – 15h30 – Arbitre: John LACEY (IRL)
Gethin Jenkins Wales Rugby

Retour de Gethin Jenkins dans le XV de départ

PAYS DE GALLES: 1. Gethin JENKINS (Cardiff Blues, WAL) – 2. Scott BALDWIN (Ospreys, WAL) – 3. Samson LEE (Scarlets, WAL) – 4. Jake BALL (Scarlets, WAL) – 5. Alun Wyn JONES (Ospreys, WAL) – 6. Dan LYDIATE (Libre) – 7. Sam WARBURTON (cap) (Cardiff Blues, WAL) – 8. Tobie FALETAU (Newport Gwent Dragons, WAL) – 9. Rhys WEBB (Ospreys, WAL) – 10. Dan BIGGAR (Ospreys, WAL) – 11. Liam WILLIAMS (Scarlets, WAL) – 12. Jamie ROBERTS (Racing Metro 92, FRA) – 13. Jonathan DAVIES (ASM Clermont, FRA) – 14. Alex CUTHBERT (Cardiff Blues, WAL) – 15. Leigh HALFPENNY (RC Toulon, FRA) / Banc: 16. Emyr PHILLIPS (Scarlets, WAL) – 17. Aaron JARVIS (Ospreys, WAL) – 18. Rhodri JONES (Scarlets, WAL) – 19. Luke CHARTERIS (Racing Metro 92, FRA) – 20. James KING (Ospreys, WAL) – 21. Mike PHILIPPS (Racing Metro 92, FRA) – 22. Rhys PRIESTLAND (Scarlets, WAL) – 23. Scott WILLIAMS (Scarlets, WAL) / Sélectionneur: Warren GATLAND

Lwazi Mvovo Natal Sharks Super Rugby

Opportunité pour Lwazi Mvovo de se montrer avec les Springboks

AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks, RSA) – 2. Bismarck DU PLESSIS (Sharks, RSA) – 3. Coenie OOSTHUIZEN (Cheetahs, RSA) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers, RSA) – 5. Victor MATFIELD (Bulls, RSA) – 6. Marcell COETZEE (Sharks, RSA) – 7. Teboho MOHOJE (Cheetahs, RSA) – 8. Duane VERMEULEN (Stormers, RSA) – 9. Cobus REINACH (Sharks, RSA) – 10. Pat LAMBIE (Sharks, RSA) – 11. Lwazi MVOVO (Sharks, RSA) – 12. Jean DE VILLIERS (cap) (Stormers, RSA) – 13. Jan SERFONTEIN (Bulls, RSA) – 14. Cornal HENDRICKS (Cheetahs, RSA) – 15. Willie LE ROUX (Cheetahs, RSA) / Banc: 16. Adriaan STRAUSS (Cheetahs, RSA) – 17. Trevor NYAKANE (Cheetahs, RSA) – 18. Julian REDELINGHUYS (Lions, RSA) – 19. Lodewyk DE JAGER (Cheetahs, RSA) – 20. Nizaam CARR (Stormers, RSA) – 21. Francois HOUGAARD (Bulls, RSA) – 22. Handré POLLARD (Bulls, RSA) – 23. Damian DE ALLENDE (Stormers, RSA) / Sélectionneur: Heyneke MEYER


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines