Quand les verres de Murano se vendent aux enchères

Publié le 29 novembre 2014 par Oliaiklod @Olia_i_Klod

Lors des ventes aux enchères, nous voyons souvent passer des objets typiques de la lagune vénitienne. Nous avons collecté pour vous quelques belles pièces qui se sont vendues, depuis un an, dans les salles françaises…

Pour vous rassurer, et empêcher les railleries de nos détracteurs : NON, nous n’avons pas TOUT acheté !

003

Grande coupe, Venise, XVIème siècle. Grande coupe sur piédouche en verre transparent incolore et filets bleus. Bol à côtes spiralées rayonnant du fond jusqu’à l’épaulement. Bord supérieur orné d’un filet de verre bleu translucide. Piédouche côtelé bordé d’un large filet bleu. Haut. : 17,5 cm ; diam. de la coupe : 25 cm ; diam. du pied : 13 cm. État : Bon.

S’est vendu 3900 €uros.

005

Coupe sur piédouche Venise ou façon de Venise, fin XVIème siècle. Coupe en verre transparent de couleur jaune clair à bord relevé vers l’intérieur. Piédouche en forme de trompette. Haut. : 6,5 cm ; diam. de la coupe : 14,5 cm ; diam. du pied : 8 cm. État : Bon.

S’est vendu 2200 €uros.

006

Coupe à jambe Venise, fin XVIème-début XVIIème siècle. Coupe hémisphérique en verre transparent gris clair. Jambe creuse en forme de cigare. Pied plat ourlé. Haut. : 12 cm ; diam. de la coupe : 9,2 cm ; diam. du pied : 8 cm. État : Bon.

S’est vendu 1800 €uros.

007

Plateau sur piédouche à filets bleus Venise, XVIIème siècle. Plateau sur piédouche en verre incolore transparent et verre bleu translucide. Dessous de la coupe décoré de deux filets de verre bleu formant chaînette et de deux filets concentriques incolores crantés. Piédouche évasé à bord ourlé. Haut. : 9 cm ; diam. : 30 cm. Etat : Quelques taches.

Estimé à 2500 €uros

008

Calice «Flugelglas» à filets bleus Venise, fin XVIème-début XVIIème siècle. Verre à jambe en verre incolore transparent et filets de verre bleu translucide. Coupe en forme de calice évasé. Jambe creuse tronconique avec ailette de part et d’autre en fil de verre bleu translucide étiré et filets crantés incolores. Pied ourlé. Haut. : 17,5 cm ; diam. de la coupe : 14 cm ; diam. du pied : 9 cm. État : Un morceau refait à la base d’une ailette.

S’est vendu 4500 €uros.

009

Flacon en verre bleu gravé au diamant Venise, fin XVIème-début XVIIème siècle. Flacon couvert en verre bleu foncé translucide, gravé au diamant, et filets de verre incolore transparent. Corps piriforme à long et large col cylindrique cerclé d’un fil de verre transparent incolore. Deux anses en fil de verre transparent incolore, étiré et cranté. Couvercle cylindrique en verre bleu surmonté d’une prise imitant une flamme en verre incolore transparent et verre bleu au centre. L’ensemble gravé de branchages fleuris à la pointe de diamant. Base plate. Cône rentrant au pontil. Haut. : 16 cm ; diam. de la base : 7,5 cm. État : Manque deux petits morceaux aux extrémités supérieures des anses.

Estimé à 4000 €uros

010

Verre «Flugelglas» miniature Venise, fin XVIème-début XVIIème siècle. Verre miniature à ailettes en verre transparent incolore et verre bleu translucide. Coupe conique reposant sur un disque. Jambe creuse à bouton et balustre. Ailettes en fil de verre bleu translucide en forme de G et filets incolores crantés. Ce verre était en réalité un jouet. Large pied lisse. Haut. : 11 cm ; diam. de la coupe : 3,6 cm ; diam. du pied : 5 cm. État : Bon.

S’est vendu 1300 €uros.

011

Flacon en forme de cœur Venise, St Nicolas de Bari, XVIIème siècle. Petit flacon en forme de cœur en verre transparent incolore décoré de deux filets crantés bleus et de deux filets crantés incolores. Col cylindrique. Long. : 9 cm ; larg. : 7 cm. État : Éclat à un filet incolore et manque à la base d’un filet bleu.

S’est vendu 550 €uros.

013

Burette Venise, XVIIème siècle. Petite verseuse en verre transparent incolore et filets bleus translucides. Anse pleine en volute en verre incolore transparent, filets de verre cranté et mascarons. Base plate. Haut. : 12,5 cm ; diam. de la base : 6,5 cm. État : Un petit manque au bas d’une anse et dépôt interne.

Estimé à 600 €uros.

014

Petite bouteille en verre opalin tacheté de bleu Venise ou Façon de Venise, XVIIème siècle. Petite bouteille en verre opaque blanc tacheté de bleu et filets de verre bleu turquoise et incolore. Corps hémisphérique. Col droit évasé cerclé d’un filet de verre bleu turquoise avec poudre d’or au bord interne. L’ensemble en verre blanc laiteux décoré de bandes virgulées s’élargissant vers le bas formées par de fines éclaboussures de verre bleu. Base plate entourée d’un ruban cranté en verre incolore transparent. Haut. : 10,5 cm ; diam. de la base : 5 cm ; diam. du corps : 6,7 cm. État : Bon.

Estimé à 2000 €uros.

015

Flacon en verre « Calcedonio » Venise, XVIIème siècle. Petit flacon ou pulverin en forme de coloquinte en verre marbré façon agate (verre « calcedonio ») avec inclusions d’aventurine. Monture, chaînette et bouchon en argent. Base arrondie. Haut. : 9 cm ; diam. : 6,5 cm. État : Fêlure au pontil.

Estimé à 2000 €uros.

016

Grand plat Venise, XVIIème siècle. Grand plat rond en verre incolore transparent. Aile large à bord rabattu. Centre avec cône en relief au pontil. Diam. : 47,5 cm. État : Quelques fines rayures au centre.

S’est vendu 3600 €uros.

017

Flacon miniature Venise, Murano, XVIIème siècle. Flacon à deux anses et son bouchon en verre incolore transparent. Corps piriforme côtelé et entouré à mi-col d’un filet de verre incolore. Anses de part et d’autre en fil de verre ouvragé et étiré jusqu’à la base. Base plate, bouchon côtelé avec prise ronde. Haut. : 8 cm. État : Bon.

S’est vendu 700 €uros.

018

Petit flacon couvert à « retorti » Venise, XVIIème siècle. Flacon couvert en verre à «retorti» et «fili» blancs. Corps ovoïde se prolongeant par un large col droit décoré à la base d’une collerette de verre incolore. Anses appliquées de part et d’autre en verre incolore travaillé à la pince. Base plate Haut. : 8,7 cm ; diam. de la base : 2,7 cm. État : Manque à l’extrémité supérieure de chaque anse.

Estimé à 800 €uros.

019

Petit flacon couvert Venise, XVIIIème siècle. Petit flacon couvert, en verre transparent incolore et filets de verre bleu et blanc opaque travaillés à la pince, formant plumet à la prise du couvercle. Corps cylindrique. Base plate. Haut. : 15 cm ; diam. de la base : 4,5 cm. État : Bon.

S’est vendu 450 €uros.

***

Sources bibliographiques pour comparaison :

Catalogue «Europaïsches Formglas 15-19 Jahrhundert», Collection UWE Friedleben Dr Fritznagel, Stuttgart

Christie’s, London, 28 mars 2000

Collection Krug «Glassammlung helfried Krug», Brigitte Klesse et Rudolf Hapelt Bonn

Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München, R. Ruckert, 1982, Munich

Fragili Transparenze, Vetri Antichi in Toscana, Anna Laghi, Arezzo, 1994

Glass in the Robert Lehman Collection, Dwight P. Lanmon, David B. Whitehouse, The Metropolitan Museum of Art, 1993

Golden Age of Venetian glass, Hugh Tait, British Museum

Le Verre de Murano, A. Dorigato, 2003, Citadelle Mazenod

Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia, 1982, Albrizzi

Musée Ariana, Erwin Baumgartner, Genève 1995

Venitian Glass At Rosemborg Castle, Gudmund Boesen, Copenhagen, 1960.

Venezianisches Glas Der Veste Coburg, Anna Elisabeth Theuerkauff Liedervald, Luca Verlag, 1994

Sotheby’s Collection Krug part II, 1981, p.95, n°327

The Golden Age of Venetian Glass, Collection du musée du verre de la ville de Liège, 1999, Anne Chevalier

Verre d’usage et de prestige, France 1500-1800, Jacqueline Bellanger, Edition de l’Amateur, 1988

… et aussi :

L. Malle 1971, planche 9.

Oliaiklod 11319 partages Voir son blog