Magazine Cinéma

[News] César 2015 : toutes les nominations !

Par Onrembobine @OnRembobinefr
[News] César 2015 : toutes les nominations !

Au tour des César de dévoiler leurs nominations pour sa 40ème édition, qui se tiendra à Paris, le vendredi 20 février. Plusieurs longs-métrages squattent allègrement le listing, parmi lesquels l’excellent Les Combattants, La Famille Belier, Sils Maria, ou encore Saint Laurent et Eastern Boys.

À noter que la cérémonie sera présentée par Edouard Baer et présidée par Dany Boon.

Meilleur film
Les Combattants, de Thomas Cailley
Eastern Boys, de Robin Campillo
La Famille Belier, d’Eric Lartigau
Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Hippocrate, de Thomas Liliti
Sils Maria, d’Olivier Assayas
Timbuktu, d’Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur
Olivier Assayas, pour Sils Maria
Thomas Liliti, pour Hippocrate
Céline Sciamma, pour Bande de filles
Abderrahmane Sissako, pour Timbuktu
Thomas Cailley, pour Les Combattants
Bertrand Bonello, pour Saint Laurent
Robin Campillo, pour Eastern Boys

Meilleure actrice
Juliette Binoche, pour Sils Maria
Catherine Deneuve, pour Dans la cour
Marion Cotillard, pour Deux jours, une nuit
Emilie Dequenne, pour Pas son genre
Adèle Haenel, pour Les Combattants
Sandrine Kiberlain, pour Elle l’adore
Karin Viard, pour pour La Famille Belier

Meilleur acteur
Pierre Niney, pour Yves Saint Laurent
Romain Duris, pour Une nouvelle amie
Gaspard Ulliel, pour Saint Laurent
Guillaume Canet, pour La Prochaine fois je viserai le cœur
Niels Arestrup, pour Diplomatie
François Damiens, pour La Famille Belier
Vincent Lacoste, pour Hippocrate

Les-Combattants

Meilleure actrice dans un second rôle
Marianne Denicourt, pour Hippocrate
Claude Gensac, pour Lulu femme nue
Izïa Higelin, pour Samba
Charlotte Le Bon, pour Yves Saint Laurent
Kristen Stewart, pour Sils Maria

Meilleur acteur dans un second rôle
Eric Elmosnino, pour La Famille Belier
Jérémie Renier, pour Saint Laurent
Guillaume Gallienne, pour Yves Saint Laurent
Louis Garrel, pour Saint Laurent
Reda Kateb, pour Hippocrate

Meilleure espoir féminin
Lou de Laâge, pour Respire
Joséphine Japy, pour Respire
Louane Emera, pour La Famille Bélier
Ariane Labed, pour Fidelio, l’odyssée d’Alice
Karidja Touré, pour Bande de filles

Meilleur espoir masculin
Kévin Azaïs, pour Les Combattants
Ahmed Dramé, pour Les Héritiers
Kirill Emelyanov, pour Eastern Boys
Pierre Rochefort, pour Un beau dimanche
Marc Zinga, pour Qu’Allah bénisse la France

Meilleur scénario original
Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Meilleure adaptation
La Chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La Prochaine fois je viserai le cœur

Meilleur film étranger
Winter sleep, de Nuri Bilge Ceylan
Boyhood, de Richard Linklater
12 Years a Slave, de Steve McQueen
Deux jours, une nuit, des frères Dardenne
Mommy, de Xavier Dolan
Ida, de Pawel Pawlikowski
The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson

Mommy

Meilleur premier film
Les Combattants, de Thomas Cailley
Elle l’adore, de Jeanne Herry
Fidelio, l’odyssée d’Alice, de Lucie Borleteau
Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
Qu’Allah bénisse la France, d’Abd Al Malik

Meilleur documentaire
Caricaturistes – Fantassins de la démocratie
Les chèvres de ma mère
La cour de Babel
National Gallery
Le Sel de la Terre

Meilleur film d’animation
Minuscule – La vallée des fourmis perdues, de Thomas Szabo et Hélène Giraud
Jack et la mécanique du cœur, de Stéphane Berla
Le Chant de la Mer, de Tomm Moore

Meilleure musique
Bande de Filles
Bird People
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleure photographie
La Belle et la Bête
Saint Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleur montage
Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint Laurent
Timbuktu

Meilleurs décors
La Belle et la Bête
La French
Saint Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleurs costumes
La Belle et la Bête
La French
Saint Laurent
Une nouvelle amie
Yves Saint Laurent

Meilleur son
Bande de filles
Bird people
Les Combattants
Timbuktu
Saint Laurent

Meilleur court-métrage
Aïssa
La femme de Rio
Inupiluk
Les Jours d’avant
Où je mets ma pudeur
La virée à Paname

Meilleur court-métrage d’animation
Bang Bang !
La Bûche de Noël
La Petite Casserole d’Anatole
Les Petits Cailloux

César d’honneur : Sean Penn

@ Gilles Rolland

nominations

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Onrembobine 57561 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines