Magazine Cinéma

Luchon 2015. Palmarès

Publié le 08 février 2015 par Cinealain
Luchon 2015. Palmarès

17ème Festival des Créations Télévisuelles de Luchon.

Prix atribués par le jury fiction.

Pyrénées d'Or du meilleur unitaire (ex aequo) :


- Les fusillés réalisé par Philippe Triboit (Mascaret Films / France3)
- Les heures souterraines réalisé par Philippe Harel (Scarlett Production / Arte)

Pyrénées d'Or de la meilleur série / mini série : 

- Intrusion réalisé par Xavier Palud  (Compagnie des Phares et Balises / Arte / TV5 Monde)

Pyrénées d'Or du meilleur programme court : 

- Ma pire angoisse réalisé par Vladimir Rodionov (Les Improductibles & Kaly Productions / Canal+)


- Mention spéciale à Chefs d'Arnaud Malherbe (Calt / France 3 / TV5 Monde)

Prix de la meileure interprétation féminine :

- Marie-Sophie Ferdane dans les Heures Souterraines

Prix de la meilleure interprétation masculine :

- Bernard Campan dans la Boule Noire

Prix ADAMI du meilleur espoir féminin (ex aequo) :


- Sarah Adler dans La vie des bêtes


- Pénéloppe Rose Lévéque dans En immersion

Prix ADAMI du meilleur espoir masculin (ex aequo) :


- Hugo Becker dans Chefs


- Victor Viel dans En Immersion

Prix du meilleur réalisateur : 

- Denis Malleval pour la Boule Noire

Prix du meilleur scénario : 

- Lorraine Levy et Didier Lacoste pour Les Yeux ouverts

Prix de la meilleur musique orignale : 

- Nicolas Jorelle pour La permission

Prix de la meilleure photographie : 

- Pierre Millon pour Deux

Prix atribués par le jury des Documentaires.

Présidé par Tonie Marshall.

Pyrénées d'Or de meilleur documentaire : 

- Un baptême de feu réalisé par Jérôme Clément-Wilz (2P2L / France 4) 

Prix décernés par le vote du public.

Prix du meilleur unitaire : 

- Les fusillés réalisé par Philippe Triboit

- Prix de la meilleur série / mini-série : 

- Chefs d'Arnaud Malherbe (Calt / France 2 / TV 5 Monde)

Prix du meilleur programme court TV : 

- Dans la tête des gens réalisé par Guilhem Connac (Fiction'Air)

Prix du meilleur documentaire : 

- Le papa des poissons d'Anthony Martin (Air Images / France 3)

Prix de la meilleure Websérie : 

- En passant pecho de Ken&Ryu (Get A Way Productions / You Tube)

Prix de la meilleur fiction espagnole : 

- Sin Identitad de Joan Noguera (Diagonal TV / Antena 3 TV) 


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Cinealain 73 partages Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines