Magazine Bd

Feuilleton Ventes aux enchères spéciales BD (épisode 2)

Par Manuel Picaud

Je poursuis le feuilleton démarré hier sur les ventes aux enchères de la 10 à Bruxelles, ce week-end, la Maison la saison. Après Millon & Associés organise sa vente à Drouot-Montaigne. ème édition de la

vente seront proposées sur deux jours, ce vendredi à 19h et demain à 14h30. L'exposition des pièces en vente est ouverte jusqu'à 16h30 ce vendredi et de 11h à 13h demain à Drouot Montaigne, 15 avenue Montaigne à Paris 8La première journée a pour thème La seconde journée milite pour
Les 500 œuvres dont certaines réalisées spécialement pour la

e. Les catalogues sont téléchargeables sur le site des organisateurs ou en suivant les liens ci-après.
Histoires de Femmes. De nombreux portraits, planches ou dessins où le sujet principal est féminin sont proposés par des auteurs contemporains des plus connus comme Moebius, Catel, Dany, Francq, Goetzinger, Tardi, Blutch ou Liberatore aux moins classiques. Les aquarelles de Moebius sont estimées à plus de 8000€.
la BD, un art contemporain. Les organisateurs ont souhaité montré toute l'étendue de la bande dessinée, de la planche classique à des dessins réalisés par informatique et édités spécialement pour l'occasion en pièce unique, ou encore des œuvres uniques non publiées. Les amateurs retrouveront les plus grands auteurs dont Bilal, Boucq, Brétecher, Chaillet, Dodier, Druillet, Derib, Griffo, Greg, Hermann, Hergé, Loisel, Mézières, Moebius, Schuiten, Uderzo, etc.. Année du Chat oblige, 30 pièces signées Philippe Geluck dont une acrylique de la collection personnelle de l'auteur estimée à plus de 6000€ seront proposées à la vente.

sans doute de près compte tenu de leurs estimations :

  • N° 553 - la planche 21 du tome 2 de La quête de l'Oiseau du Temps de Loisel estimé de 4 à 8.000€
  • N° 590 - Une affiche publicitaire pour une banque de Mézières de 8 à 10.000€
  • N° 637 une dessin à l'encre de chine et mise en couleurs en quarelle par Hugo Pratt, intitulé Les chasseurs alpins et estimé de 10 à 15.000€
  • N° 600 - une peinture acrylique sur toile de Moebius estimée de 12 à 15.000€,
  • N° 343 - un dessin à la mine de plomb et mise en couleur sur calque par Bilal : Bleu Sang datant de 1994 et estimé de 15 à 20.000€,
  • N° 602 - la planche 6 d'Arzach de Moebius paru aux Humanoïdes Associés, encrée et en couleur et estimée de 15 à 20.000€ (en novembre dernier, une autre planche du même album du même auteur avait dépassé 58.000€)
Voici les autres pièces que les observateurs regarderont

Manuel Picaud 2238 partages Voir son profil

Dossier Paperblog