Magazine Cinéma

Cannes 2015: la Sélection

Par Cinedingue @cinedingue

16b68-selection_off_fr

Hier s’est tenue la conférence de presse qui dévoilait le contenu de ce que sera le prochain Festival de Cannes! On y retrouve beaucoup d’habitués de la Croisette mais cette sélection donne vraiment envie avec un beau mélange de valeurs sûres et de jeunes pousses! Outre Emmanuelle Bercot en ouverture, on retrouve quatre Français en compétition: Jacques Audiard, Maïwenn, Stéphane Brizé et Valérie Donzelli.

EN COMPÉTITION

Film d’ouverture

Emmanuelle BERCOT LA TÊTE HAUTE

Hors Compétition

2h00

***

Jacques AUDIARD DHEEPAN (TITRE PROVISOIRE) 1h49

Stéphane BRIZÉ LA LOI DU MARCHÉ 1h32

Valérie DONZELLI MARGUERITE ET JULIEN 1h50

Matteo GARRONE IL RACCONTO DEI RACCONTI
(TALE OF TALES) 2h05

Todd HAYNES CAROL 1h58

HOU Hsiao Hsien NIE YINNIANG
(THE ASSASSIN) 2h00

JIA Zhang-Ke SHAN HE GU REN
(MOUTAINS MAY DEPART) 2h00

KORE-EDA Hirokazu UMIMACHI DIARY
(NOTRE PETITE SOEUR) 2h03

Justin KURZEL MACBETH 1h53

Yorgos LANTHIMOS THE LOBSTER 1h58

MAÏWENN MON ROI 2h10

Nanni MORETTI MIA MADRE 1h42

László NEMES SAUL FIA
(LE FILS DE SAUL)

1er film  

1h47

Paolo SORRENTINO YOUTH 1h58

Joachim TRIER LOUDER THAN BOMBS
(PLUS FORT QUE LES BOMBES)   1h45

Gus VAN SANT THE SEA OF TREES 1h50

Denis VILLENEUVE SICARIO  2h01

UN CERTAIN REGARD

Neeraj GHAYWAN MASAAN
1er film 1h43

Grímur HÁKONARSON HRÚTAR
(RAMS) 1h30

KUROSAWA Kiyoshi KISHIBE NO TABI
(VERS L’AUTRE RIVE) 2h08

Laurent LARIVIÈRE JE SUIS UN SOLDAT
1er film 1h36

Dalibor MATANIC ZVIZDAN
(SOLEIL DE PLOMB) 2h03

Roberto MINERVINI THE OTHER SIDE 1h30

Radu MUNTEAN UN ETAJ MAI JOS
(L’ÉTAGE DU DESSOUS) 1h33

OH Seung-Uk MU-ROE-HAN
(THE SHAMELESS) 1h58

David PABLOS LAS ELEGIDAS
(THE CHOSEN ONES) 1h45

Ida PANAHANDEH NAHID 1h44

Corneliu PORUMBOIU COMOARA
(LE TRÉSOR) 1h30

Gurvinder SINGH CHAUTHI KOOT
(LA QUATRIÈME VOIE) 1h55

SHIN Suwon MADONNA 2h01

Alice WINOCOUR MARYLAND 1h40

HORS COMPÉTITION

Woody ALLEN IRRATIONAL MAN
(UN HOMME IRRATIONNEL) 1h36

Pete DOCTER
Ronaldo DEL CARMEN INSIDE OUT
(VICE-VERSA) 1h42

George MILLER MAD MAX : FURY ROAD 2h00

Mark OSBORNE
THE LITTLE PRINCE
(LE PETIT PRINCE) 1h48

SÉANCES DE MINUIT

HONG Won-Chan O PISEU
(OFFICE)
1er film 1h49

Asif KAPADIA  AMY 2h07

SÉANCES SPÉCIALES

Samuel BENCHETRIT ASPHALTE 1h40

Souleymane CISSE  OKA 1h50

Elad KEIDAN HAYORED LEMA’ALA
(L’ESPRIT DE L’ESCALIER)

1er film

1h45

Natalie PORTMAN SIPUR AL AHAVA VE CHOSHECH
(UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE TÉNÈBRES)
1er film 1h35

Barbet SCHROEDER AMNESIA 1h36

Pavle VUCKOVIC PANAMA
1er film 1h45


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Cinedingue 14834 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte