la vente aux enchères des décors, signés Henri Martin, contestée par le détenteur du droit moral de l'artiste

Par Benoit De Sagazan

d5092993l.jpg Bucolique, un des panneaux réalaisés par Henri Martin sur un décors de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Bézier, mis en vente chez Christie's à Londres le 25 juin

Selon la Tribune de l'Art, du 10 juin 2008, " Le petit-fils d'Henri Martin s'oppose à la vente du cycle de Béziers, au nom du droit moral" :

"Cyrille Martin, petit-fils de l'artiste et détenteur du droit moral, nous a fait savoir qu'il s'opposait formellement au démantèlement et à la vente de cet ensemble. Il en a fait part à la Chambre de commerce et d'industrie concernée, à Christie's et au Ministère de la Culture. Rappelons que le droit moral est perpétuel, inaliénable et imprescriptible. Il comprend un droit au respect de l'œuvre, manifestement bafoué dans cette affaire qui va dénaturer gravement cet ensemble d'Henri Martin, d'abord en l'enlevant de l'endroit pour lequel il a été conçu, ensuite en le dispersant, chaque tableau devant être vendu séparément.
En savoir plus sur le site de la Tribune de l'Art

En savoir plus surHenri martin, artiste peinte (1860-1943)

Lire na mote antérieure : Un décor signé par Henri Martin vendu aux enchères à Londres 4 juin 2008

Benoit De Sagazan 531 partages Voir son profil

Dossiers Paperblog