Magazine Culture

Cinéma : Le festival du film fantastique de Gerardmer, les infos

Publié le 17 janvier 2016 par Framboise32

GERAD MER

Le Festival international du film fantastique de Gérardmer se tiendra du 27 au 31 janvier 2016. Le programme des films, et la composition des jury longs et courts-métrages ont été  dévoilés

Le jury longs-métrages est présidé par Claude Lelouch. A ses côtés, la scénariste et auteur Sophie Audouin-Mamikonian, le compositeur de musique de films François-Eudes Chanfrault, Guillaume Gouis, Jonathan Lambert, Les réalisteurs et scénaristes français Gilles Marchand et Dominik Moll, Louise Monot, Mathilde Seigner, Elsa Zylberstein.

Des hommages seront rendus au réalisateur, scénariste, comédien et producteur chilien Alejandro Jodorwsky en sa présence. Un hommage posthume sera rendu  au réalisateur, scénariste et producteur américain Wes Craven avec projection de son film Scream

Les films en compétition : 

Le film de Bernard Rose, Frankenstein sera projeté en avant première lors de la cérémonie d’ouverture.

Bone Tomahawk de Craig Zahler, États-Unis – 1er film et Avant première française

The devil’s candy de Sean Byrne, Etats-Unis – 2e film Avant première française

Évolution  – 2e film de Lucile Hadzihalilovic, France, Espagne & Belgique

February de Osgood Perkins, États-Unis & Canada – 1er film et Avant première française

Howl – 2e film de Paul Hyett, Royaume-Uni

Jeruzalem de Doron Paz & Yoav Paz, États-Unis & Israël – 2e film Avant première française

Southbound  (5 films courts) Radio Silence (The Way Out & The Way In), Roxanne Benjamin (Siren), David Bruckner (The Accident) & Patrick Horvath (Jailbreak), États-Unis

The Witch de Robert Eggers, États-Unis & Canada- 1er film et Avant première française

What we become de Bo Mikkelsen, Danemark- 1er film et Avant première française

Le Jury Jeunes 2016 sera composé de Killian Bonneberger (Lycée de la Communication, Metz), Camille Bour (Lycée Jean-XXIII, Montigny-lès-Metz), Loïc Ciaux (Lycée Jean-Baptiste-Vuillaume, Mirecourt), Lucie Darenne (Lycée Henri-Poincaré, Nancy), Fannie Desgorces (Lycée de la Communication, Metz), Pauline Matelic (Lycée Jean-XXIII, Montigny-lès-Metz), Armelle Moser  (Lycée Jean-Baptiste-Vuillaume, Mirecourt), Mattis Muller (Lycée Jean-Baptiste-Vuillaume, Mirecourt), Alice Petit (Lycée de la Communication, Metz), Timothée Roussy – Picard  (Lycée de la Communication, Metz), Romain Valada (Lycée de la Communication, Metz)

Le jury courts-métrages sera présidé par Le comédien Dominique Pinon. A ses côtés, la comédienne Justine Le Pottier, Le comédien Philippe Nahon, le réalisateur, scénariste & producteur Olivier Van Hoofstadt, l’Auteur-compositeur & interprète Thomas Verovski et la comédienne Alison Wheeler

Cinq courts métrages français sont en compétition :

Un ciel bleu presque parfait de Quarxx, Juliet de Marc-Henri Boulier,  Of men and Mice de Gonzague Legout, L’ours noir de Meryl Fortunat-Rossi & Xavier Seron, Quenottes de Pascal Thiebaux & Gil Pinheiro

La bande annonce

Les infos complètes ici


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Framboise32 28519 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine