Magazine Culture

La très alléchante programmation du 40e Printemps de Bourges

Publié le 22 février 2016 par Swann

Pour cette 40e édition, les organisateurs du Printemps de Bourges ont décidé de frapper fort avec un line-up d'enfer. Du 12 au 17 avril prochain, il sera d'abord possible de découvrir en début d'après-midi, plusieurs dizaines de futurs talents repérés grâce aux sélections des iNOUïS : rock (13/04), hip-hop (14/04), chanson (15/04) et électro (16/04). Quant à nos nuits, d'éclectiques soirées de concerts seront réparties dans plusieurs chapiteaux et salles de la ville.

La très alléchante programmation du 40e Printemps de Bourges

Mardi 12 avril :
Marina Kaye / L. E. J. / Mika
Samba de la Muerte / Pierre Kwenders / Flavien Berger / Bagarre / Salut C'est Cool / Grand Blanc

Mercredi 13 avril :
Allen Stone / Son Little / Leon Bridges
Jain / Ibrahim Maalouf / Louise Attaque
Nicolas Michaud / Dionysos
Katerine

Jeudi 14 avril :
Katel / GieDré
Lola Marsh / Marvin Jouno / La Grande Sophie
Vald / Georgio / BigFlo & Oli / Nekfeu
Rover / Patrick Watson / Jeanne Added / Feu! Chatterton
Radio Elvis / Dionysos
J.C. Satan / Oiseaux-Tempête + guests / It It Anita / I.D.A.L.G.
Monika / Oh Wonder / Tkay Maidza / L'Impératrice / Las Aves / Matias Aguayo & The Desdemonas / Naïve New Beaters
Katia Guerreiro

Vendredi 15 avril :
Noiserv / Bachar Mar-Khalife / Mansfield TYA
Lucius / Synapson / General Elektriks / Lilly Wood & The Prick / Caravan Palace / The Avener / Billie Brelok / Soom T / La Yegros / Odezenne / Naâman
Marlon Williams / Dionysos
Emily Loizeau / Birds on a Wire
Papooz / Broken Hands / Last Train / Vant / Yak / Black Honey / The Limiñanas
Dominique A

Samedi 16 avril :
Ala.Ni / Emily Loizeau / Raphaële Lanadère
Griefjoy / La Femme / Bloc Party / Andre Bratten Live / Birdy Nam Nam / Worakls / Thylacine / The Shoes / Club Cheval / Lost Echoes / Infected Mushroom Dj set / Marek Hemmann / Ben Klock
Novelist / Chyno / Token / Panama Bende / Stormzy / Alpha Wann / MHD
Jeanne Cherhal

Dimanche 17 avril :
H Magnum / Maître Gims

À LIRE AUSSI >>
On y était : Alma Forrer + Clara Luciani + Hollydays + Palatine + Lucas Gabriel + Adrien Soleiman à La Maroquinerie
On y était : Jinx Fish Pool + Theo Lawrence + Aymé + 3Some Sisters au FGO Barbara

( PROGRAMMATION COMPLÈTE PDF)


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Swann 78144 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte