Magazine Cinéma

Les Globes de Cristal - Le lundi 30 Janvier 2017 au Lido et retransmis sur C8

Par Redac Cinéstarsnews

Depuis sa création, la cérémonie des Globes de Cristal est un événement incontournable qui
récompense l'ensemble du monde artistique et culturel français.
Toujours au plus près de la tendance et de la diversité, cette 11ème édition s'ouvre aujourd'hui à l'international avec l’arrivée de 2 nouvelles catégories : film étranger et série étrangère.
Le lundi 30 Janvier 2017, des artistes talentueux du monde artistique et culturel, des personnalités, des partenaires se réuniront sur la mythique scène du Lido de Paris pour témoigner de leur attachement à cette cérémonie. 

Un jury de 23 journalistes établit une liste de 5 nommés dans chacune des
14 catégories qui seront récompensées.

Celle-ci est soumise au vote de près de 15 000 journalistes référencés par l'Argus de
la Presse
Un concept unique, seule cérémonie qui récompense l'ensemble du monde artistique et
culturel dans les catégories suivantes :
• Cinéma, musique
• Théâtre, spectacle
• Littérature et télévision 

Les Globes de Cristal - Le lundi 30 Janvier 2017 au Lido et retransmis sur C8

Meilleur Film
Chocolat de Roschdy Zem
Divines de Houda Benyamina
Frantz de François Ozon
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Mal de pierres de Nicole Garcia

Meilleure Actrice
Marion Cotillard dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
Virginie Efira dans «Un homme à la hauteur» de Laurent Tirard
Isabelle Huppert dans «Elle» de Paul Verhoeven
Sandrine Kiberlain dans «Encore heureux» de Benoît Graffin
Audrey Tautou dans «l’Odyssée» de Jérôme Salle

Meilleur Acteur
Pierre Niney dans «Frantz» de François Ozon
Vincent Cassel dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
Omar Sy dans «Chocolat» de Roschdy Zem
Gaspard Ulliel dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
Lambert Wilson dans «l’Odyssée» de Jérôme Salle

Meilleure Pièce de théâtre
Edmond d’Alexis Michalik - mis en scène par l’auteur (Théâtre du Palais Royal)
Fleur de cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy - mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)
L’envers du décor de Florian Zeller - mis en scène par lui-même (Théâtre de Paris)
Mariage et Châtiment de David Pharao - mis en scène par Jean-Luc Moreau (Théâtre Hébertot)
Poésie ? de Fabrice Luchini textes de Paul Valery, Arthur Rimbaud, Molière, Louis-Ferdinand Céline et Gustave Flaubert - mis en scène
par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)

Meilleure Comédienne
Fanny Ardant dans «Croque-Monsieur» de Marcel Mithois - mis en scène par Thierry Klifa (Théâtre de la Michodière)
Bérénice Béjo dans «Tout ce que vous voulez» de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière - mis en scène par Bernard Murat
(Théâtre Edouard VII)
Catherine Frot dans «Fleur de Cactus» de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy - mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)
Isabelle Huppert dans «Phèdre(s)» de Wajdi Mouawad, Sarah Kane, John Maxwell Coetzee - mis en scène par Krzysztof Warlikowski
(L’Odéon – Théâtre de l’Europe)
Cristiana Reali dans «M’Man» de Fabrice Melquiot - mis en scène par Charles Templon (Théâtre du Petit Saint-Martin)

Meilleur Comédien
Niels Arestrup dans «Acting» de et mis scène par Xavier Durringer (Théâtre des Bouffes Parisiens)
Daniel Auteuil dans «L’envers du décor» de Florian Zeller - mis en scène par Daniel Auteuil (Théâtre de Paris)
François Berléand dans «Moi, moi et François B.» de Clément Gayet - mis en scène par Stéphane Hillel (Théâtre Montparnasse)
Nicolas Briançon dans «La vénus à la fourrure» de David Ives - mis en scène par Jérémie Lippmann (Théâtre Tristan Bernard)
Fabrice Luchini dans «Poésie ?» textes de Paul Valery, Arthur Rimbaud, Molière, Louis-Ferdinand Céline et Gustave Flaubert - mis en
scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)

Meilleur One Man Show
Stéphane Guillon dans «Certifié conforme» - mis en scène par Muriel Cousin (Théâtre Déjazet)
Le comte de Bouderbala dans «Le comte de Bouderbala 2» - mis en scène par lui-même (Théâtre du Gymnase Marie-Bell)
Alex Lutz - mis en scène par Tom Dingler (l’Olympia)
Gaspard Proust dans «Nouveau spectacle» - mis en scène par lui-même (Comédie des Champs- Elysées)
Bruno Salomone dans «Euphorique» - mis en scène par Gabor Rassov (Théâtre Montparnasse)

Meilleure Comédie Musicale
«Le rouge et le noir», produit par Albert Cohen - mis en scène par François Chouquet et Laurent Seroussi (Théâtre le Palace)
«Les 3 mousquetaires», produit par Nicole et Gilbert Coullier, Roberto Ciurleo, Eléonore de Galard et NRJ Group - mis en scène par
René Richard Cyr et Dominic Champagne (Palais des Sports de Paris)
«Oliver Twist», produit par Alexandre Piot, en accord avec Sistabro Production, UPL Events et Emmanuel Breton - mis en scène
Ladislas Chollat (Salle Gaveau)
«Résiste», produit par Thierry Suc et Jean-Charles Mathey - mis en scène par Ladislas Chollat (Palais des Sports de Paris)
«Timéo», produit par Jérémie de Lacharrière - mis en scène par Alex Goude (Casino de Paris)

Meilleur Roman / Essai
Cannibales de Régis Jauffret (Editions du Seuil)
La succession de Jean-Paul Dubois (Editions de l’Olivier)
Petit pays de Gaël Faye (Editions Grasset)
Repose-toi sur moi de Serge Joncour (Editions Flammarion)
Sur les chemins noirs de Sylvain Tesson (Editions Gallimard) 

Meilleure Interprète féminine
Christine & The Queens – «Chaleur humaine» (Because Music)
Imany «The wrong kind of war » (Think Zik!)
Jain «Zanaka» (Columbia)
L.E.J «En attendant l’album» (Mercury)
Marina Kaye «Fearless » (Capitol Music)

Meilleur Interprète masculin
Benjamin Biolay «Palermo Hollywood» (Barclay)
Christophe «Les vestiges du Chaos» (Capitol Music)
Julien Doré «&» (Columbia)
Manu Lanvin «Blues, Booze & Rock’n’Roll» (Verycords)
Renaud «Renaud» (Parlophone)

Meilleur Série télévisée / Téléfilm
Baron Noir - Saison 1, créée par Eric Benzekri et Jean-Baptiste Delafon (Canal +)
Braquo - Saison 4, créée par Olivier Marchal (Canal +)
Le bureau des légendes - Saison 2, créée par Éric Rochant (Canal +)
Les hommes de l’ombre - Saison 3, créée par Dan Franck, Frédéric Tellier, Charline de Lépine et
Emmanuel Daucé (France 2)
Un village français - Saison 7, créée par Frédéric Krivine, Philippe Triboit et Emmanuel Daucé (France 3) 

Meilleur Film étranger
Bridget Jones’s Baby de Sharon Maguire, États-Unis
Julieta de Pedro Almodóvar, Espagne
Miss Peregrine’s home for peculiar children de Tim Burton, États-Unis, Royaume-Uni, Belgique
Money Monster de Jodie Foster, États-Unis
The Revenant d’Alejandro González Iñárritu, États-Unis

Meilleure Série télévisée étrangère
Outlander Saison 2, créée par Ronald D.Moore, États-Unis, Royaume-Unis (Netflix)
Person of Interest Saison 5, créée par Jonathan Nolan, États-Unis (TF1)
Ray Donovan Saison 4, créée par Ann Biderman, États-Unis (Canal+)
Velvet Saison 2, créée par Ramon Campos, Espagne (Téva)
Vinyl Saison 1, créée par Martin Scorsese, Mick Jagger, Rich Cohen,
Terence Winter et George Mastras, États-Unis (OCS city)
 


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Redac Cinéstarsnews 2707 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines