Magazine Culture

Les Sélections de courts métrages au 70e Festival de Cannes

Publié le 13 avril 2017 par Framboise32

Les Sélections de courts métrages au 70e Festival de Cannes

C’est avec les courts métrages en Compétition et la sélection de la Cinéfondation que la Sélection officielle 2017 du 70e Festival de Cannes commence à être dévoilée

Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Christian Mungiu, récompensera à la fois les meilleurs films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de ses délibérations.

Cette année, le comité de sélection a reçu 4843 courts métrages.
La Compétition des courts métrages 2017 est composée de 9 films (8 fictions et 1 animation) issus des pays suivants : Finlande, France, Royaume-Uni, Danemark Grèce, Iran, États-Unis, Pologne, Chine Colombie, et Suède.

Ces films vont concourir pour la Palme d’or du court métrage 2017, décernée par Cristian Mungiu, Président du Jury, lors de la Cérémonie du Palmarès du 70e Festival de Cannes, le 28 mai 2017.

Cannes Court métrage

KATTO de Teppo AIRAKSINEN (Finlande) 15′

PÉPÉ LE MORSE – animation de Lucrèce ANDREAE (France) 14′

A DROWNING MAN de Mahdi FLEIFEL (Royaume-Uni, Danemark, Grèce) 15′

LUNCH TIME de Alireza GHASEMI (Iran) 15′

ACROSS MY LAND de Fiona GODIVIER (États-Unis ) 15′

KONIEC WIDZENIA de Grzegorz MOŁDA (Pologne) 15′

XIAO CHENG ER YUE de QIU Yang (Chine) 15′

DAMIANA de Andrés RAMIREZ PULIDO (Colombie) 15′

PUSH IT de Julia THELIN (Suède) 8′

La sélection Cinéfondation 2017

La Sélection Cinéfondation a choisi, pour sa 20e édition, 16 films (14 fictions et 2 animations) parmi les 2600 qui ont été présentés cette année par des écoles de cinéma du monde entier. Quatorze pays venus de trois continents y sont représentés. Quatre des films sélectionnés proviennent d’écoles qui participent pour la toute première fois.

Les trois Prix de la Cinéfondation seront remis lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le vendredi 26 mai, salle Buñuel.

La sélection Cinéfondation

Yuval AHARONIBEN – MAMSHICH    (Steve Tisch School of Film & Television)
Tel Aviv University – Israël 25′

Bahman ARK – HEYVAN ( Iranian National School of Cinema) Iran 15′

Michal BLAŠKO – ATLANTÍDA, 2003 (FTF VŠMU) Slovaquie 30′

Stijn BOUMA – LEJLA (Sarajevo Film Academy) Bosnie-Herzégovine 22′

Eduardo BRANDÃO PINTO – VAZIO DO LADO DE FORA (Universidade Federal Fluminense) Brésil 22′

Aya IGASHI – TOKERU (Toho Gakuen Film Techniques Training College)  Japon 45′

Payal KAPADIA – AFTERNOON CLOUDS (Film and Television Institute of India (FTII)) Inde 13′

Léa KRAWCZYK –  À PERDRE HALEINE ( La Poudrière)  France 4′

 Marian MATHIAS – GIVE UP THE GHOST  (NYU Tisch School of the Arts)  États-Unis 13′

Valentina MAUREL – PAUL EST LÀ  ( INSAS)  Belgique 24′

Imge ÖZBILGE – CAMOUFLAGE (KASK)  Belgique 6′

Roberto PORTA – PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE (Universidad del Cine (FUC)) Argentine 14′

Rory STEWART – WILD HORSES (NFTS) –  Royaume-Uni 26′

Áron SZENTPÉTERI – LÁTHATATLANUL (Színház-és Filmművészeti Egyetem) Hongrie 32′

Tommaso USBERTI – DEUX ÉGARÉS SONT MORTS ( La Fémis) France 27′

WANG Yi-Ling – YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU (National Taiwan University of Arts) Taïwan 28′


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Framboise32 25155 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine