Une lettre de John Lennon à Cynthia aux enchères #johnlennon #cynthialennon #yokoono

Publié le 07 août 2017 par John Lenmac @yellowsubnet

Est actuellement proposée en vente aux enchères, une lettre de John Lennon à son ex-femme Cynthia. Ce courrier, propriété d'un collectionneur privé américain qui a souhaité garder l'anonymat est daté du 15 novembre 1976, et était jusqu'à présent inédit.

Dans ce long pli, signé de la main de John avec un petit dessin, John semble régler ses comptes avec son ex-femmes, avec un ton très dur, lui reprochant d'avoir la mémoire courte quant à la fin de leur relation, et réfutant les allégations voulant qu'il ait fait suivre son futur mari Roberto Bassanini par un détective privé.

La lettre devrait être vendue entre 20 000 et 30 000 dollars demain, 9 août.