Du côté des ventes aux enchères

Par Blogegide

Plusieurs belles ventes en cette fin d'année :

Livres, Manuscrits et Autographes chez Tajan le 5 décembre à 14h30
Lot 30
Léon BLUM. 1872-1950. Homme politique. L.A.S. à Pierre Louis. Paris, 25 mars 1890. 2 pp. bi-feuillet in-8, joint son enveloppe.

Lettre de jeunesse, pendant sa période littéraire, évoquant son amitié avec Gide. Ayant annoncé sa visite comme possible, il a attendu Pierre Louÿs samedi et lundi ; il s'excuse de ne l'avoir pas vu jeudi dernier, tant occupé à tenir compagnie à un de ses amis malades ; Cela me prend un temps infini et ne me laisse guère le temps de penser à mes amis bien pensant (...). Il compte aller demain mercredi chez Gide et jeudi chez lui ; A moins que je ne te vois chez Gide demain (...). Il s'excuse de son " griffonnage " étant sur une explication de Tacite.
Estimation : 150 € / 200 €

Lot 101
André GIDE. 1969-1951. Écrivain. C.A.S. et L.A.S. Paris, 19 novembre 1899 et Château de Cuverville, 30 octobre (1917).1 pp. petit in-12 oblong sur carte poste et 1 pp. ½ in-12, avec son enveloppe. Joint un fac-similé d'un manuscrit de Gide.

A Jacques des Gaschons : il a reçu les épreuves de Candaule et les lui retournera demain, et ajoute ; Ce mot pour vous avertir que Bataille vous a envoyé hier une pièce de vers pour notre supplément poétique (...). Il s'inquiète de savoir s'il a bien reçu le manuscrit rue du Sommerard. A Emile Paul : Il s'inquiète de n'avoir pas reçu les 3 exemplaire des Ecrits nouveaux que M. Budry annonçait.
Estimation : 150 € / 200 €

GIDE (André), DENIS (Maurice). Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'art indépendant, 1893 ; in-8 carré, maroquin olive orné aux plats d'une bande de peau de serpent, dos plat, initiales de la dédicataire en queue, tête dorée, couvertures illustrées d'origine conservées, [Germaine Schroeder], mors légèrement frottés, quelques taches.

Édition originale tirée à 300 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 59).
Ornée sur la couverture d'un bois gravé et dans le texte de 30 lithographies en deux tons par maurice denis, les seules qu'il ait jamais réalisées pour un livre.
Enrichi d'un envoi autographe signé et daté de mars 1928 d'André Gide à Mercedes Doze.
" Résultat d'une véritable collaboration ", selon les mots d'André Gide, cet ouvrage, superbement illustré par le jeune et inventif Nabi qu'est alors Maurice Denis, constitue l'un des chefs-d'œuvre du livre symboliste.
Rares rousseurs.
Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Livres et Manuscrits chez Rossini le 7 décembre à 14h

GIDE Le Prométhée mal enchaîné
Paris, Editions de la nouvelle Revue française, 1920. In-4, veau façon serpent, plaque dorée sur les plats, couverture et dos (René Kieffer).
30 dessins de Pierre Bonnard.
Plaisante reliure.
Estimation : 200 € / 300 €

Lot 71
GIDE André et DENIS Maurice Le voyage d'UrienParis, Librairie de l'Art indépendant, 1893. In-8 carré, bradel demi-maroquin vert bronze, tête dorée, couverture (Dupré).
Edition originale, ornée de 30 lithographies de Maurice Denis, tirées sur fonds teintés.
Tirage à 300 exemplaires.
Le seul livre illustré de lithographies originales de Maurice Denis.
Une page de journal placée entre les pages 46-47 a laissé des traces brunes.

Lettres et Manuscrits Autographes chez Ader le 7 décembre à 14h15 (lots 1 à 353)

Lot 124
André GIDE (1869-1951). L.A.S., [vers 1900 ?], à André Ruyters, à Milan ; 4 pages in-8 (petites fentes aux plis).
Belle lettre sur Florence : " Je dis : Florence... et ma pensée aussitôt fuit avec vous vers une joie chaude et blonde, s'assied sur le seuil de palais graves et splendides, s'accroupit dans le sable aux berges de l'Arno. Je vous vois cherchant une maigre ombre entre les cyprès de Fiesole, puis accablés le soir de soif et de chaleur, suçant une glace au citron, une glace presque solide, sur la place de Santa Maria Novella - en face du portique modeste et du cloître sans grande beauté "... Il renseigne son correspondant sur la pension florentine dans laquelle il a ses habitudes... " Des chambres meublées très agréables se louent sur le long Arno [...] mais peut-être y fait-il trop chaud en été. Que ne descendez-vous à Fiesole où doit être un hôtel délicieux "... Il donne l'adresse de Roberto Pio Fatteschi, " très gentil, obligeant, etc, de notre âge - ne demande qu'à être au courant "...
Estimation : 300 € / 350 €

Lot 126

3 manuscrits autographes ; 6 pages la plupart in-4.
Fragment pour Retouches à mon Retour de l'U.R.S.S. (1937, 1 p. oblong in-8) : " Je tiens pour un grand maître d'art Montesquieu lorsqu'il dit : On n'écrit pas bien, sans sauter les idées intermédiaires. C'est une habitude que j'ai prise et qui, dans mon Retour de l'U.R.S.S., pût laisser croire que tout ce que j'omettais de dire manquait, non seulement dans le livre, mais dans mon cerveau ; croire aussi que j'écoutais beaucoup moins la dictée de mon cerveau que de mon cœur "... - Deux fragments de notes pour une conférence donnée à Oxford en 1947, intitulée Lendemain de guerre, sur la mission de la France et de l'Angleterre (4 p. chiffrées 4-6 et d) : il craint que le titre de son intervention n'ait fait espérer " des considérations politiques et sociales ; l'examen de ces graves problèmes qui nous tourmentent ; qui m'intéressent, il est vrai, comme ils intéressent chacun de vous, car de leur solution dépend notre avenir ; où je me sens d'une totale incompétence. Les seules questions où je me sente autorisé à parler sont celles qui concernent la culture, parce que de tous temps elles m'ont presque exclusivement occupé. Que cette culture soit en péril de toutes parts, c'est ce que vous sentez comme moi. C'est pour la défendre que vous m'avez convié. [...] Je garde cette confiance : que l'Angleterre et la France ne se laisseront pas dessaisir de certaines vertus libérales, de certains aspects de la personne humaine ; que ces vertus ne cesseront pas de leur apparaître aussi essentielles "... - Préambule de l'audition radiophonique de Philoctète en 1948 (1 p. en partie biffée, avec tapuscrit).

On joint 2 L.A. (minutes) : demande de renseignements sur l'Hôtel Métropole de Bruxelles, ayant " grand désir de fuir Paris et les importuns, durant une semaine " et de dépenser à Bruxelles les royalties de ma conférence ; refus de laisser jouer sa pièce Robert ou l'Intérêt général, doutant de sa valeur " au point de craindre de la voir représentée : songez un peu ! Si l'on allait se mettre à l'applaudir ! "... Plus une L.S. (11 oct. 1936), ne pouvant se rendre à Monaco pour une matinée poétique.
Estimation : 300 € / 400 €

L.A.S., 23 avril 1951, à Jean Denoël ; 1 page in-8.
Sur la mort d'André Gide. " Je suis toujours le même et de même. Le nouveau est peu piquant dans ma vie et je n'y tiens pas. [...] La mort de Gide et les affaires de sa succession de tous ses papiers ont amené bien des allées et venues pour les papiers déposés par lui à la Bibliothèque Doucet. Il paraît bien y avoir quelque désordre pour trier l'inédit et le déjà publié. Question de temps ". Mme Burus va rentrer à Paris : " Elle se réjouit d'aller revoir la Place du Tertre "...
Estimation : 200 € / 250 €

Editions Originales des XIXe et XXe siècles chez Alde le 11 décembre à 14h

L'Immoraliste. Paris, Société du Mercure de France, 1902. In-16, broché, couverture bleue.
Édition originale de l'une des œuvres les plus significatives de Gide, qui " consacra son originalité et sa maîtrise aux yeux du public lettré " (En français dans le texte, n°330).
Tirage unique à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. Édition typographiquement imitée de la deuxième édition du Faust de Goethe traduit par Nerval, dite " édition bleue ", parue en 1835.
Envoi autographe signé, dont le nom du destinataire a été découpé.
Couverture insolée avec petites déchirures sans manque.
Talvart & Place, VII, 42, n°16-A.
Estimation : 300 € / 400 €

La Symphonie pastorale. Paris, Nouvelle Revue Française, 1919. In-16, broché, couverture bleue.
Édition originale de second tirage, avec l'achevé d'imprimer du 15 décembre 1919 et le titre et la couverture millésimés 1920.
Un des 143 exemplaires in-8 tellière sur vergé d'Arches, celui-ci un des 100 nominatifs, imprimé pour M. Ch. Chatelin.
Estimation : 500 € / 600 €

[BETTENCOURT (Pierre)].
Abatages clandestins. Plutarque, André Gide, H. Michaux, G. Ohnet, P. Valéry, J. Cocteau. Pierre Bettencourt, 1943. Petit in-8, reliure à plats rapportés, plats de plexiglas peint, décor sur le premier plat formant le prénom de Bettencourt, dos de box bleu canard, dos titré au paladium, couverture et dos conservés, doublures et gardes de papier imprimé, étui (Daniel Mercher).
Édition originale limitée à 300 exemplaires sur Arches.
Estimation : 800 € / 1 000 €

Estampes Anciennes et Modernes chez Ader le 13 décembre à 14h (lots 1 à 369)

André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Portraits d'écrivains et d'hommes illustres (Paul Léautaud, L.-P. Fargue, André Gide lisant, A. Gide de profil à gauche, A. Gide de face, M. Brianchon, H. Mondor, L. Süe) ; Colette écrivant, Saint-Tropez (été 1929) ; Étal de boucherie ; Rives de l'Argens ; Les Châtaigniers ; Les Étangs de Ville d'Avray ; Rivière en Provence ; Les Gerbes de blé. Eau-forte. Formats divers.
Très belles épreuves sur différents papiers, justifiées ou annotées et signées à la plume ou au crayon (sauf une), la plupart épreuves d'essai ou d'artiste. Toutes marges.
Ens. 17 p.
Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Lettres et Manuscrits Autographes chez Alde le 13 décembre à 14h

Lot 98
André GIDE
(1869-1951).
4 L.A.S., 1949-1950, à C. Dupont (comptable chez Gallimard) ; 5 pages et demie in-4 ou in-8. 21 septembre 1949. Il a demandé à la Banque Vernes le double du relevé de sa situation " aux deux dates désignées : 1er janv. 1940 - 4 juin 45. [...] Puisse ma négligence ne pas me valoir trop d'ennuis "...
21 septembre. Il est gêné de devoir demander si ses disponibilités de droits d'auteur permettent à la N.R.F. de couvrir des chèques importants qu'il doit tirer.
" Pour éviter d'avoir à lui demander une avance, je m'étais décidé à passer les protestations de Gaston G. Une lettre de Claude G. m'a fait comprendre mon imprudence en m'adressant directement à Mme Bradley, etc. Il a dû (car j'ai compris Claude à demi-mot) rembourser aussitôt le prélèvement intempestif, d'après une lettre de moi qui l'approuvais [...] mais, en plus de la couverture de ces chèques, je vais avoir grand besoin d'argent, de fortes sommes, très prochainement. Je suivrai vos conseils "...
Au dos, il a noté les coordonnées d'artisans et les sommes qu'il leur doit... Taormina 3 mai 1950. Pourvu qu'on le laisse absolument tranquille, " je fais encore figure de vivant ; mais incapable d'effort et perdant souffle presque aussitôt. Alors je songe à vous avec reconnaissance, si vous voulez bien faire le nécessaire pour répondre à l'exigence du fisc "...
Sorrento 17 juin 1950. Il répond à ses questions : " 1° Le long temps que j'ai passé à Alger, en 1944 et 45, j'étais l'hôte du gendre de Paul Desjardins [...].
On joint la copie carbone de 2 lettres de Dupont à Gide, 1949-1950.

Estimation : 200 € / 250 €

Vous pourriez être intéressé par :

Ces articles peuvent vous intéresser :

Blogegide 964 partages Voir son profil