Magazine Culture

Nominations Oscars 2018 : on voit La Forme de l’eau partout !

Publié le 23 janvier 2018 par Linfotoutcourt

Si, en 2017, La La Land et Moonlight avaient triomphé lors de la cérémonie des Oscars, remportant respectivement 6 et 3 statuettes, cette année, la compétition sera rude. Pour la 90 ème édition, l'Academy Awards a sélectionné la crème de la crème.

Des films divers et variés parmi lesquels certains s'imposent déjà comme grands favoris,notamment La Forme de l'Eau qui est nommé dans 13 catégories ! Mais Dunkerque, Les Heures Sombres ou encore 3 Billboards rivalisent pas loin derrière. Un score extrêmement prometteur pour la soirée du 4 mars prochain, qui sera une nouvelle fois présentée par l'humoriste et animateur de télévision Jimmy Kimmel.

Découvrez la liste complète des nominations aux Oscars 2018.

Meilleur film : Meilleur acteur : Meilleur acteur dans un second rôle :

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, 3 Billboards
Richard Jenkins, La Forme de l'eau
Christopher Plummer, Tout l'argent du monde
Sam Rockwell, 3 Billboards

Meilleure actrice : Meilleure actrice dans un second rôle : Meilleur film d'animation : Meilleure réalisation : Meilleure chanson originale :

Mighty River de Mudbound, Mary J. Blige
Mystery of Love de Call Me by Your Name, Sufjan Stevens
Remember Me de Coco, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
Stand Up for Something de Marshall, Diane Warren, Common
This Is Me de The Greatest Showman, Benj Pasek, Justin Paul

Meilleur film documentaire : Meilleur court-métrage documentaire : Meilleur film en langue étrangère :

Une femme fantastique (Chili)
L'Insulte (Liban)
Faute d'amour (Russie)
Corps et âme (Hongrie)
The Square (Suède)

Meilleur scénario adapté :

Call Me by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter et Michael H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold et Michael Green
Le grand jeu, Aaron Sorkin
Mudbound, Virgil Williams et Dee Rees

Meilleur scénario original : Meilleure photographie :

Blade Runner 2049, Roger Deakins
Les Heures sombres, Bruno Delbonnel
Dunkerque, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
La Forme de l'eau, Dan Laustsen

Meilleure création de costumes :

La Belle et la Bête
Les Heures sombres
Phantom Thread
La Forme de l'eau
Confident Royal

Meilleur montage :

Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
Dunkerque, Lee Smith
I, Tonya, Tatiana S. Riegel
La Forme de l'eau, Sidney Wolinsky
3 Billboards, Jon Gregory

Meilleurs maquillages et coiffures :

Les Heures sombres, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
Confident Royal, Daniel Phillips et Lou Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten

Meilleure musique de film :

Dukerque, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
La Forme de l'eau, Alexandre Desplat
Star Wars : les derniers jedi, John Williams
3 Billboards, Carter Burwell

Meilleurs décors : Meilleur court-métrage d'animation : Meilleur court-métrage de fiction : Meilleur montage de son : Meilleur mixage de son : Meilleurs effets spéciaux :

Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Les Gardiens de la galaxie Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars : les derniers jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
La Planète des singes : suprématie, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

L'article est terminé ...

(Visited 28 times, 28 visits today)


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Linfotoutcourt 85340 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine