Magazine Culture

30ème cérémonie des Molières, la liste complète des nominations

Publié le 08 avril 2018 par Framboise32

30ème cérémonie des Molières, la liste complète des nominations

La cérémonie 2018 des Molières du théâtre se déroulera le lundi 28 mai sur France 2. Zabou Breitman présenta la cérémonie qui se déroulera Salle Pleyel. L’édition2018 est  la 30ème cérémonie pour laquelle l’académie des Molières a conçu spécialement une affiche.

Une cinquantaine de pièces ont été nommées. Certaines sont encore à l’affiche . Comme  « Adieu Monsieur Haffmann » de Jean-Philippe Daguerre,  joué au Petit-Montparnasse, et  nommé dans six catégories

Voici la liste des nominations.

Molière du Théâtre privé :

– Adieu Monsieur Haffmann, de Jean-Philippe Daguerre, mise en scène Jean-Philippe Daguerre, Petit Montparnasse.

– Cendrillon, de Joël Pommerat, mise en scène Joël Pommerat, Théâtre de la Porte Saint-Martin.

– Le Fils, de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat, Comédie des Champs-Élysées.

– Le Jeu de l’amour et du hasard, de Marivaux, mise en scène Catherine Hiegel, Théâtre de la Porte Saint-Martin.

Molière du Théâtre public :

– Adieu Ferdinand !, de Philippe Caubère, mise en scène Philippe Caubère, La Comédie Nouvelle.

– Les Fourberies de Scapin, de Molière, mise en scène Denis Podalydès, Comédie-Française, Salle Richelieu.

– Saigon, de Caroline Guiela Nguyen, mise en scène Caroline Guiela Nguyen, Les Hommes approximatifs.

– Une Chambre en Inde, création collective du Théâtre du Soleil, mise en scène Ariane Mnouchkine, Théâtre du Soleil.

Molière de la Comédie :

– C’est encore mieux l’après-midi, de Ray Cooney, mise en scène José Paul, Théâtre des Nouveautés.

– Deux mensonges et une vérité, de Sébastien Blanc et Nicolas Poiret, mise en scène Jean-Luc Moreau, Théâtre Rive Gauche.

– Le Gros Diamant du Prince Ludwig, de Henry Lewis, Jonathan Sayer et Henry Shields, adaptation Gwen Aduh et Miren Pradier, mise en scène Gwen Aduh, Théâtre du Gymnase.

– Ramses II, de Sébastien Thiéry, mise en scène Stéphane Hillel, Théâtre des Bouffes Parisiens.

Molière de la Création visuelle :

– Cendrillon, de Joël Pommerat, mise en scène Joël Pommerat, Théâtre de la Porte Saint-Martin. Scénographie : Éric Soyer, costumes : Isabelle Deffin, lumière : Éric Soyer, vidéo : Renaud Rubiano.

– Saigon, de Caroline Guiela Nguyen, mise en scène Caroline Guiela Nguyen, Les Hommes approximatifs. Scénographie : Alice Duchange, costumes : Benjamin Moreau, lumière : Jérémie Papin.

– Le Tartuffe, de Molière, mise en scène Michel Fau, Théâtre de la Porte Saint-Martin. Décors : Emmanuel Charles, costumes : Christian Lacroix, lumière : Joël Fabing.

– Une Chambre en Inde, création collective du Théâtre du Soleil, mise en scène Ariane Mnouchkine, Théâtre du Soleil. Décors : Ariane Mnouchkine, Benjamin Bottinelli-Hahn, David Buizard, Kaveh Kishipour, Elena Antsiferova et Anne-Lise Galavielle, costumes : Marie-Hélène Bouvet, Nathalie Thomas et Annie Tran, lumière : Virginie Le Coënt, Lila Meynard, Elsa Revol et Geoffroy Adragna.

Molière du Spectacle musical :

– La Dame de chez Maxim, de Georges Feydeau, adaptation Johanna Boyé et Paméla Ravassard, mise en scène Johanna Boyé, Atelier Théâtre Actuel.

– Grease, de Jim Jacobs et Warren Casey, adaptation Nicolas Engel, mise en scène Martin Michel et Véronique Bandelier, Théâtre Mogador. – Histoire du soldat, de Ramuz et Stravinsky, mise en scène Stéphan Druet, Théâtre de PocheMontparnasse.

– Priscilla – Folle du désert, de Stephan Elliott et Alan Scott, adaptation Philippe Hersen, mise en scène Philippe Hersen, Casino de Paris.

Molière de l’Humour :

– Jérôme Commandeur, dans Tout en douceur, de Jérôme Commandeur, mise en scène Jérôme Commandeur et Xavier Maingon.

– Jamel Debbouze, dans Maintenant ou Jamel, de Jamel Debbouze, mise en scène Mohamed Hamidi.

– Fabrice Éboué, dans Plus rien à perdre, de Fabrice Éboué, mise en scène Thomas Gaudin.

– Blanche Gardin, dans Je parle toute seule, de Blanche Gardin, mise en scène Maïa Sandoz.

– Manu Payet, dans Emmanuel avec Manu Payet, de Manu Payet, mise en scène Benjamin Guedj.

Molière du Jeune public :

– Le Livre de la Jungle, de Ely Grimaldi et Igor de Chaillé, mise en scène Ned Grujic, Théâtre des Variétés.

– Le Malade imaginaire, de Molière, adaptation Jean-Philippe Daguerre, mise en scène Jean-Philippe Daguerre, Théâtre Saint-Georges.

– Le Petit Chaperon rouge, de Joël Pommerat, mise en scène Joël Pommerat, Cie Louis Brouillard.

– Les Petites Reines, d’après Clémentine Beauvais, adaptation Justine Heynemann et Rachel Arditi, mise en scène Justine Heynemann, Production Soy Création.

Molière du Seul/e en scène :

– Françoise par Sagan, avec Caroline Loeb, d’après Françoise Sagan, adaptation Caroline Loeb, mise en scène Alex Lutz, Petit Montparnasse.

– Je parle à un homme qui ne tient pas en place, avec Jacques Gamblin, de Jacques Gamblin et Thomas Coville, mise en scène Jacques Gamblin, Les Productions du Dehors.

– Le Livre de ma mère, avec Patrick Timsit, d’Albert Cohen, mise en scène Dominique Pitoiset, Théâtre de l’Atelier.

– Vous n’aurez pas ma haine, avec Raphaël Personnaz, d’après Antoine Leiris, mise en scène Benjamin Guillard, 984 Productions – Arnaud Bertrand

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé :

– Yvan Attal, dans Le Fils, de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat.

– Grégori Baquet, dans Adieu Monsieur Haffmann, de Jean-Philippe Daguerre, mise en scène JeanPhilippe Daguerre.

– Jean-Pierre Darroussin, dans Art, de Yasmina Reza, mise en scène Patrice Kerbrat.

– Vincent Dedienne, dans Le Jeu de l’amour et du hasard, de Marivaux, mise en scène Catherine Hiegel.

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre public :

– Philippe Caubère, dans Adieu Ferdinand !, de Philippe Caubère, mise en scène Philippe Caubère.

– Jacques Gamblin, dans 1 heure 23’14 ’’ et 7 centièmes, de Jacques Gamblin et Bastien Lefèvre, mise en scène Jacques Gamblin. – Benjamin Lavernhe, dans Les Fourberies de Scapin, de Molière, mise en scène Denis Podalydès. – Philippe Torreton, dans Bluebird, de Simon Stephens, mise en scène Claire Devers.

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé : 

– Laure Calamy, dans Le Jeu de l’amour et du hasard, de Marivaux, mise en scène Catherine Hiegel.

– Isabelle Carré, dans Baby, de Jane Anderson, adaptation Camille Japy, mise en scène Hélène Vincent.

– Anne Charrier, dans En attendant Bojangles, d’Olivier Bourdeaut, adaptation Victoire Berger-Perrin, mise en scène Victoire Berger-Perrin.

– Mélanie Doutey, dans Douce Amère, de Jean Poiret, mise en scène Michel Fau.

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre public :

– Christiane Cohendy, dans Tableau d’une exécution, de Howard Barker, mise en scène Claudia Stavisky.

– Marina Hands, dans Actrice, de Pascal Rambert, mise en scène Pascal Rambert.

– Catherine Hiegel, dans La Nostalgie des blattes, de Pierre Notte, mise en scène Pierre Notte.

– Anne Kessler, dans L’Hôtel du libre-échange, de Georges Feydeau et Maurice Desvallières, mise en scène Isabelle Nanty.

Molière du Comédien dans un second rôle :

– Jean-Paul Comart, dans Michel Ange et les Fesses de Dieu, de Jean-Philippe Noël, mise en scène JeanPaul Bordes.

– Vincent Deniard, dans Baby, de Jane Anderson, adaptation Camille Japy, mise en scène Hélène Vincent.

– Franck Desmedt, dans Adieu Monsieur Haffmann, de Jean-Philippe Daguerre, mise en scène JeanPhilippe Daguerre.

– Didier Sandre, dans Les Fourberies de Scapin, de Molière, mise en scène Denis Podalydès.

– François Siener, dans Michel Ange et les Fesses de Dieu, de Jean-Philippe Noël, mise en scène JeanPaul Bordes.

– Bruno Solo, dans Baby, de Jane Anderson, adaptation Camille Japy, mise en scène Hélène Vincent.

Molière de la Comédienne dans un second rôle :

– Audrey Bonnet, dans Actrice, de Pascal Rambert, mise en scène Pascal Rambert.

– Isabelle de Botton, dans Clérambard, de Marcel Aymé, mise en scène Jean-Philippe Daguerre.

– Françoise Lépine, dans Le Lauréat, d’après Charles Webb, adaptation Christopher Thompson, mise en scène Stéphane Cottin.

– Christine Murillo, dans Le Tartuffe, de Molière, mise en scène Michel Fau.

– Élodie Navarre, dans Le Fils, de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat.

– Paméla Ravassard, dans La Dame de chez Maxim, de Georges Feydeau, adaptation Johanna Boyé et Paméla Ravassard, mise en scène Johanna Boyé.

Molière de la Révélation masculine :

– Arnaud Denis, dans Jean Moulin, évangile, de Jean-Marie Besset, mise en scène Régis de MartrinDonos.

– Arthur Fenwick, dans Le Lauréat, d’après Charles Webb, adaptation Christopher Thompson, mise en scène Stéphane Cottin.

– Antoine Guiraud, dans Clérambard, de Marcel Aymé, mise en scène Jean-Philippe Daguerre.

– Rod Paradot, dans Le Fils, de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat.

Molière de la Révélation féminine :

– Aïda Asgharzadeh, dans La Main de Leila, de Aïda Asgharzadeh et Kamel Isker, mise en scène Régis Vallée.

– Vanessa Cailhol, dans La Dame de chez Maxim, de Georges Feydeau, adaptation Johanna Boyé et Paméla Ravassard, mise en scène Johanna Boyé.

– Julie Cavanna, dans Adieu Monsieur Haffmann, de Jean-Philippe Daguerre, mise en scène JeanPhilippe Daguerre.

– Flore Vannier-Moreau, dans Clérambard, de Marcel Aymé, mise en scène Jean-Philippe Daguerre.

Molière de l’Auteur francophone vivant :

– Aïda Asgharzadeh, pour La Main de Leila et Les Vibrants.

– Jean-Philippe Daguerre, pour Adieu Monsieur Haffmann.

– Caroline Guiela Nguyen, pour Saigon.

– Pierre Notte, pour La Nostalgie des blattes.

– Florian Zeller, pour Le Fils.

Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre privé :

– Ladislas Chollat, pour Le Fils, de Florian Zeller, et Les Inséparables, de Stéphan Archinard et François Prévôt-Leygonie.

– Jean-Philippe Daguerre, pour Adieu Monsieur Haffmann, de Jean-Philippe Daguerre.

– Catherine Hiegel, pour Le Jeu de l’amour et du hasard, de Marivaux.

– Joël Pommerat, pour Cendrillon, de Joël Pommerat.

Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre public :

– Ariane Mnouchkine, pour Une Chambre en Inde, création collective du Théâtre du Soleil.

– Isabelle Nanty, pour L’Hôtel du libre-échange, de Georges Feydeau et Maurice Desvallières.

– Denis Podalydès, pour Les Fourberies de Scapin, de Molière.

– Cyril Teste, pour Festen, de Thomas Vinterberg et Mogens Rukov.


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Framboise32 28519 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine