Magazine Cinéma

🎬ASTÉRIX ET OBÉLIX : MISSION CLÉOPATRE le Film Culte d'Alain Chabat, le 5 Juillet au cinéma en version restaurée !

Par Redac Cinéstarsnews

LA RESSORTIE DE 🎬ASTÉRIX ET OBÉLIX : MISSION CLÉOPATRE le Film Culte d'Alain Chabat, le 5 Juillet au cinéma en version restaurée !
LE FILMCULTED'ALAIN CHABAT
D'APRÈS L'ŒUVRE DE RENÉ GOSCINNY ET ALBERT UDERZO
Droits d'adaptation : LES ÉDITIONS ALBERT RENÉ
   LE 5 JUILLET
  « Comme jamais vu au cinéma comme ça ! »
 En version restaurée
4K HDR, son Dolby Atmos
 Au tarif de 5€ la séance !

 UNE RESTAURATION EXCEPTIONNELLE 20 ANS APRÈS !
Ce film est l’un des premiers en France à avoir été tourné en 35mm et post-produit en numérique. Pour obtenir la meilleure qualité possible, Pathé a fait le choix de repartir des négatifs originaux non montés, répartis sur près de 300 bobines de film. Ce qui équivaut à refaire, non pas une "simple" restauration, mais toute la post production du film, 20 ans plus tard.

Ce travail exceptionnel a mêlé techniques artisanales de restauration de pellicule et Intelligence Artificielle pour améliorer la définition de certains trucages d’époque et redonner à l’image encore plus de brillance et de précision.
"Astérix & Obélix, Mission Cléopâtre" est le premier film de patrimoine français restauré à être présenté en Dolby Cinéma : le son a été mixé en Dolby Atmos (son immersif) et l’image étalonnée en Dolby Cinéma pour les salles de cinéma équipées et Dolby Vision pour les écrans de télévision. Soit une richesse de couleurs et un niveau de détails image et son, inédits.

Tout le travail a été supervisé par Pathé, la Fondation Pathé dirigée par Sophie Seydoux, l’équipe de Restauration Patrimoine Pathé et réalisé au Laboratoire Hiventy (TransPerfect) par l'équipe technique originale du film : Laurent Dailland le Directeur de la Photographie, Thierry Lebon le Mixeur et Cyril Contejean le Directeur de Post-Production.

Le film sortant le dernier jour de la Fête du Cinéma, la place sera à 5 euros et gardera ce tarif durant toute l’exploitation.

Alain Chabat, Pathé et toute l’équipe du film se réjouissent de cette ressortie et de pouvoir faire découvrir et redécouvrir le film qui a marqué toute une génération.

🎬ASTÉRIX ET OBÉLIX : MISSION CLÉOPATRE le Film Culte d'Alain Chabat, le 5 Juillet au cinéma en version restaurée !🎬ASTÉRIX ET OBÉLIX : MISSION CLÉOPATRE le Film Culte d'Alain Chabat, le 5 Juillet au cinéma en version restaurée !🎬ASTÉRIX ET OBÉLIX : MISSION CLÉOPATRE le Film Culte d'Alain Chabat, le 5 Juillet au cinéma en version restaurée !🎬ASTÉRIX ET OBÉLIX : MISSION CLÉOPATRE le Film Culte d'Alain Chabat, le 5 Juillet au cinéma en version restaurée !

Redac Cinéstarsnews 2707 partages Voir son profil