Enchères du 24 Mars au 12 Avril : Bruxelles, Paris, Roanne

JEUDI 24 MARS 2011. PARIS - SALLE 17 PROVENCE. DELORME & COLLIN DU BOCAGE.BIBLIOTHEQUE DU PALAZZIO DE RUFOLI. LE ROYAUME DES DEUX SICILES & L'ITALIE A TRAVERS LES OUVRAGES PROVENANT de la Collection FRANCIS NEVILLE REID. IL REGNO DELLE DUE SICILIE E L'ITALIA ATTRAVERSO LE OPERE PROVENIENTI Della Collezione FRANCIS NEVILLE REID. Et des familles CARMICHAEL et LACAITA.Ouvrages majoritairement en langue italienne. En anglais et français. Plus qu’un remarquable ensemble d’ouvrages du XVIe au XIXe siècles, d’une homogénéité rare, ayant trait à l’histoire antique et moderne de l’ancien royaume des Deux-Siciles, cette bibliothèque est le résultat des pérégrinations d’une famille qui, au XIXe siècle, s’est prise de passion pour Naples et sa région, dans la lignée d’un William Hamilton (1731-1803) et à l’image de bon nombre de contemporains de la haute société anglaise.OEuvres de :AJELLO, ALBERTI, ALDIMARI, ANVILLE,ARIOSTO, BALDI, BARTOLO, BARUFFALDI, BOCCACE, BODONI, BOGGIO,Aux armes de Vittorio Amadeo Maria III, (1726-1796), Roi de Sardaigne, BOTTA, BRESCIANI, CAMERA, CAMPO,CAMPANILE, CAPECELATRO, CARLETTI, CELANO, CRAVEN, DANIELE,DANTEALIGHIERI,DARU, DAVILA, DELLAMARRA, DOMINICI, DONATO, EUSTACHE, FICORONI, FRECCI, GALANTI, GESNERI, GIANNONE, GIUSTINIANI, GRANATA,HOMERE,HORACE, IGNARRA, JORIO, LASENA, LELLIS, LUCIEN, LUPULI, MAZOCHI,MECATTI, MINERVO, PARRINO, PASSERINI, PECCHIA,PETRARQUE, PIGNOTTI, PISACANE, PLUTARQUE, RACCOLTADITUTTI IPIURINOMATISCRITTORIdell’ Istoria generale del Regno di Napoli, 23 volumes,RAVENNA, RIZZIZANONI, ROMANELLI, RUGGIERO, RUGILO, SALAZARO, SALUSTE, SARCONI, SILLA, SISMONDI, SMYTH, SORIA, SWINBURNE,LETASSE,TRIA, VECCHIONI, VERTOT, in-4°, YEPES, etc.LITTERATURE& divers ATLAS- HISTOIRE- MEMOIRES-COLONIES: ESCLAVAGE– MARTINIQUE– GUADELOUPE.PHOTOGRAPHIES- OUVRAGES DEREFERENCE-ANTIQUITE :MONTFAUCON: L’Antiquité expliquée et représentée en figures.ATLASmoderne,BOZE:Médailles sur les Principaux événements du Règne de Louis le Grand, maroquin rouge aux Armes, CHUQUET, CORNEILLE(Pierre et Thomas) 1723 – 1733, maroquin rouge, CREQUY, DUGAY-TROUIN, GONCOURT, LAFONTAINE, MARMONT, MAUPEOU, MERCIER: Tableau de Paris.ILLUSTRESMODERNES:Par Laure ALBINGUILLOT, FRAGEROLLE, KIPLINGillustré par Schmied, MEHEUT, Henri RIVIERE, ROPSetc.ARCHIVESdu Château d’ECAQUELON:(Arrondissement de Pont-Audemer, [Bernay actuellement], département de l’Eure), Marquis de BARTILLAT, Comte de CORNEILLE, Monsieur de La RIVIEREetc. (XVII° - XIX° siècles Plusieurs milliers de documents soit environ 2 mètres/linéaires en liasses ou feuilles volantes et 18 registres).EXPERT :Gérard LEGUELTEL

SAMEDI 26 MARS 2011. SVV ROANNE ENCHERES. Me INGELS-HUMBLOT.VENTE D'ARCHIVES & MANUSCRITS : CHATEAU DE LA GRŸE-AMBIERLE.. 19 mai 1566. “Vente d'une maison à Pierre de la Grie, notaire royal, située dans le château d'Ambierle”.CORRESPONDANCE DEA. BOUQUET DELAGRŸEOFFICIER DU1er EMPIRE. Nombreuse et longues lettres autographes (plus de 60), signées, adressées à Monsieur ou à Madame Bouquet de la Grÿe… (Lettres poignantes et précieux témoignage sur la vie dans les armées de Napoléon.).DUC DEPERSIGNY. 25 LETTRESMANUSCRITESSIGNÉESadressées à Monsieur de Persigny où à son secrétaire et parent, Monsieur d'Espagny au château de la Grÿe à Ambierle…MAISON DELAGRŸE MANUSCRITS SURPARCHEMINS De1440 à 1743. DOUAI ET SESENVIRONS:Important ensemble de documents, environ 50 pièces du XVIIIème, XVIIème, XVIème siècles, manuscrits sur parchemin ou papier avec signatures et quelques cachets de cire. Etc…EXPERT :Alain AJASSE

JEUDI 31 MARS 2011. PARIS – HÔTEL DROUOT. S.V.V. Hubert BRISSONNEAU.ANCIENNE COLLECTION GUILLAUME APOLLINAIRE - Jean COCTEAU - Collection d’un Amateur - AUTOGRAPHES – DESSINS - PEINTRES - BEAUX LIVRES DU XXe SIÈCLE. PHOTOGRAPHIES.On signalera que la plupart de ces photographies sont inédites et n’ont jamais quitté la collection jusqu’à ce jour. Quant à celles connues ce sont des pièces exceptionnelles par leur importance et leur rareté.APOLLINAIRE(Guillaume). Portrait photographique carte-postale “ au chapeau melon ” pris à Cologne, en 1902. APOLLINAIRE(Guillaume) à la Fête des Loges le 4 Septembre 1910, avec Maurice de Vlaminck, sa femme et ses trois filles, cliché sur plaque métallique (Apollinaire a écrit la note suiVante “ Guillaume apollinaire, Maurice de Vlaminck, sa femme et ses trois filles – Fêtes des Loges. 7 7bre 1910”.. ).APOLLINAIRE(Guillaume) sur son lit, à l’Hôpital italien, après sa trépanation en 1916 ; cliché argentique (Célèbre photographie ; elle est reproduite dans l’Album de la Pléiade page 242.).APOLLINAIRE(Guillaume). Cliché argentique le représentant debout, en militaire, chez paul guillaume le 13 Juillet 1916, avec, au fond assis, adolphe Basler (Joint :le prospectus annonce la parution du “ Premier album de sculptures Nègres ” par Paul Guillaume, avec petit texte par G. Apollinaire.). Etc…MANUSCRIT AUTOGRAPHE :APOLLINAIRE(Guillaume).Minute de lettre autographe à Louis Dimier [Paris, 23 Novembre 1916] ; 4 pages in-12 sur papier à en-tête du “ Ministère des Colonies. Cabinet du Ministre ” (Son contenu permet de dater cette lettre du 23 Novembre 1916. On connaît une autre correspondance d’Apollinaire à Louis Dimier (1865-1943), membre fondateur de l’Action française, critique d’Art, polémiste prolifique...).COLIGNY-CHÂTILLON(Louise de). “ Lou ” de Guillaume Apollinaire. Portait-photographique par Desgranges (Nice et Aix-les-Bains), collée sur carton fort, avec enVoi autoGraphe, à Guillaume apollinaire “ pour son poëte ” (Beau et célèbre portrait de “ Lou ”, la “ Muse ”, l’“ Amante ”.).COLIGNY-CHÂTILLON(Louise de). “ Lou ”. Lettre autographe, signée “ ton petit Lou ”. “ Ds le train Marseille (corrigé en) toulon Lundi 2 h. 8 Février ”. [1915] ; 2 pages in-fol. ou in-4 à l’encre et au crayon. (Très importante lettre inédite d’un érotisme torride, digne des plus “ chauds ” passage des “ onze mille Verges ”.).PICASSO(Pablo). Billet à ordre, signé avec adresse autographe, 13 rue ravignan [Bateau Lavoir] ; une page grd in-8 obl.COCTEAU(Jean). “ a Dîner hôtel Dervaux ”. Dessin original à l’encre et aquarelle, exécuté sur un morceau de nappe rose en papier (Précieux dessin exécuté durant une permission de Jean Cocteau à Boulogne-sur-Mer du Jeudi 1er au 10 Juin 1916.).COCTEAU(Jean).Portrait de Jean Marais. Dessin original au crayon ; 21 x 27 cm.COCTEAU(Jean).“ salut amical et gratitude à l’american institut of arts à robert richman à Jean de rigault et à pierre georgel. 1963”. (Maquette originale avec Grand profil, signée ; 32,5 x 42 cm).COCTEAU(Jean).[Le Potomak. 1919]. Épreuves corrigées ; 9 pages in-12. (Corrections des pages 51 à 59 de ce texte. Texte refait, passages supprimés, rajoutés.).COCTEAU(Jean).Le Mot. Du n° 1 : 28 Novembre 1914 au n° 20 : 1er Juillet 1915 ; 20 fascicules in-fol (Rare collection complète en 20 fascicules de ce luxueux journal, dirigé par Paul iribe, assisté de Jean cocteau.) Etc… EXPERT :Monsieur Guy MARTIN, Membre du syndicat Français des experts professionnels en objets d’art.

LUNDI 4 & MARDI 5 AVRIL 2011. DROUOT-RICHELIEU. VENTE PIERRE BERGE ASSOCIES.BIBLIOTHÈQUE ALAIN FOURQUIER, Parisien. PARIS ET SON HISTOIRE.Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. Histoire de Paris par époques. Monuments civils et religieux, hôtels particuliers. Police, prisons, prisonniers. Hôpitaux. Cimetières, morgue.Topographie.Descriptions et guides. Dictionnaires et histoire des rues. Quartiers de Paris. Eaux et rivières. Paris souterrain : carrières & catacombes.Panoramas, recueils de vues.Environs de Paris. Architecture / urbanisme.Architecturedu XVIIe au XXe siècle. Ponts et jardins. Éclairage public. Transports. Le Métro. Expositions universelles. La Vie parisienne. Annuaires & almanachs. Métiers et cris de Paris. Paris plaisirs : bals, carnavals, cafés-concerts,opéra et théâtres.Paris canaille : lorettes, demi-mondaines et prostituées.Littératureparisienne. Littérature générale du XVIIe au XXe siècle. Alfred Delvau.Livres illustrés des XIXe et XXesiècles. Jeux.Photographie du XIXe siècle :albums, livres illustrés, traités techniques. Bibliographie.EXPERTS : Benoit FORGEOT (Livres) & Bégonia Le BAIL

LUNDI 11 & MARDI 12 AVRIL 2011. PARIS SALLE ROSSINI. VENTEALDE. MAISONDEVENTESDELIVRES& AUTOGRAPHES.BIBLIOTHEQUE OENOLOGIQUE - BERNARD CHWARTZ.Après ses premiers achats, ce fut l’engrenage. Pour ce chineur extrêmement actif, très sollicité voire courtisé, ce qui fut un innocent passe-temps deviendra une passion. Après vingt-deux ans de recherches frénétiques, et d’acquisitions boulimiques, la collection Chwartz aligne aujourd’hui plus de 8000 volumes consacrés au vin dans tous ses états : « de vigne en terre, la voilà la jolie vigne » jusqu’au vin en bouteille, culture et civilisation, littérature et chansons, maladies et remèdes, grands crus et belles cuites, sermons et facéties, publicités et documents … Bernard Chwartz nous a quittés en 2009.OENOLOGIQUE - VITICULTURE – AMPÉLOGRAPHIES - BORDEAUX - BOURGOGNE - CHAMPAGNE - AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES : Beaujolais, Lyonnais, Rhône, Alpes, Charentes,Anjou, Touraine, Centre, Loire,Alsace, Lorraine, Provence, Languedoc,Sud-Ouest, Jura, Franche Comté, Auvergne,Autres RégionsPAYSÉTRANGERS: Afrique Du Nord, Espagne, Portugal, Suisse, Autres Pays. Etc….EXPERTS :Gérard OBERLE & Tristan PIMPANEAU, Librairie du Manoir de Pron.

L'ETUDE NERET-MINET & TESSIER. 8, rue Saint Marc - 75002 ParisTel : + 33 (0) 1 40 13 07 79 - FAX : + 33 (0) 1 42 33 61 94Courriel:[email protected]Prépare une vente Céline pour 2011Pour commémorer le cinquantième anniversaire de sa mort et se tient à votre disposition pour y inclure des lots.La Vente de prestige Céline aura lieu le 17 Juin 2011 en Salle 2 à Drouot-Richelieu.

VENTE DOMINIQUE GOMEZ & LAURENT COULET. VENTE DE LIVRES  RARES & PRECIEUX - EDITIONS RARES - ORIGINALES. BELLES RELIURES. LORRIS,Guillaume de & MEUNG, Jean de. Le Rommant de la Rose… Paris, Galliot du Pré, 1529.TAHUREAU, Jacques. Les Poésies. … Paris, Nicolas Chesneau, 1574.PASCAL,Blaise. Les Provinciales …. Paris, Pierre de la Vallée, 1657.RÉGNIER,.