Magazine Culture

Votez pour le prix Rosny aîné 2011

Par Phooka @Phooka_Book

Beaucoup de romans passionnants dans ce prix et dedans on a nos chouchoux bien sûr.  Et puis pleins d'autres qu'on n'a pas lu, mais qui sont super tentants! Bon faut que je demande un congé spécial lecture d'au moins 6 mois!
Parmi nos chouchoux on a bien sûr les éditions Ad Astra avec Les pilleurs d'âmes de Laurent Whale et aussi Contes de villes et de fusées dans la catégorie nouvelles, il y a aussi Rivière Blanche avec le génial Glaive de Justice , Cecile Duquenne avec Entrechats, sans parler de notre chouchou Pierre Pevel chez Bragelonne et bien sûr de notre Book d'or 2010 Druide de Olivier Peru chez Eclipse!
Alors Votez et votez bien! :)


Ca se passe ICI!
  • ABEILLE Jacques & SCHUITEN François : Les Mers perdues (ATTILA),
  • ALBERT Raphaël : Rue Farfadet (MNÉMOS),
  • ANDREVON Jean-Pierre : La Maison qui glissait (BÉLIAL'),
  • BARBÉRI Jacques : Le Tueur venu du Centaure (La VOLTE),
  • BEORN Paul : Le Hussard amoureux (MNÉMOS),
  • BEORN Paul : La Perle et l'enfant (MNÉMOS),
  • BERSON Alain : La Cathédrale noire (QUATRIÈME ZONE),
  • BLEYS Olivier : Canisse (GALLIMARD),
  • BOISSAU Éric : Sombres Écueils (BLACK COAT PRESS),
  • BOLOGNE Jean-Claude : L'Ange des Larmes (CALMANN-LÉVY),
  • BONNEFOY Jean-Pierre : L'Invasion des formes (BUCHET-CHASTEL),
  • BONNEFOY Jean-Pierre : Les Mystères du temps (BUCHET-CHASTEL),
  • BONNEFOY Jean-Pierre : Le Pouvoir des signes (BUCHET-CHASTEL),
  • BORDAGE Pierre : Frère Kalkin (L'ATALANTE),
  • BORIE Jean-Marc : Bienvenue dans la Zone (AMALTHÉE),
  • BOUDRY Alfred : La Digitale (ActuSF),
  • BOUSQUET Charlotte : Cytheriae (MNÉMOS),
  • BOUSQUET Charlotte : Llorona on the rocks (ARGEMMIOS),
  • BOZEC Caroline : L'Héritage d'Azazel (AMALTHÉE),
  • BUCY Jérôme : La Colonie des ténèbres (BELFOND),
  • CAMILLE Marie-Lé : Les Voyageurs (GRIFFE D'ENCRE),
  • CARDOT Christine : Le Roi d'ébène (MNÉMOS),
  • CAROFF Martial : Antarctique (TERRE DE BRUME),
  • CARTA Paul : Après-demain les chiens (MELIS),
  • CHATTAM Maxime : Le Coeur de la Terre (ALBIN MICHEL),
  • CHATTAM Maxime : Léviatemps (ALBIN MICHEL),
  • CHIARELLLO Fanny : L'Éternité n'est pas si longue (OLIVIER (Editions de l')),
  • COLIN Fabrice : Big Fan (INCULTE),
  • DABAT Sophie : Évolution (BLACK BOOK),
  • DARNAUDET François, GIRODEAU Gildas & WARD Philippe : Le Glaive de Justice (BLACK COAT PRESS),
  • DARSSE Pierre-Marie : Mariana... une guerre après (NORMANT),
  • DAVOUST Lionel : La Volonté du Dragon (CRITIC),
  • DEBATS Jeanne-A : Plaguers (L'ATALANTE),
  • DELANGHE Cyriane : Le Prince des Brumes (VOY'[EL]),
  • DELMEULLE Frédéric : Les Manuscrits de Kinnereth (MNÉMOS),
  • DEPOTTE Jean-Philippe : Les Démons de Paris (DENOËL),
  • DUQUENNE Cécile : Entrechats (VOY'[EL]),
  • EIMDALL Alex : L'Éveil (AMALTHÉE),
  • ELBAZ David : ... et Alice Tao se souvint du futur (ODILE JACOB),
  • FILIPPINI Serge : Le Combat des Trente (L'ARCHIPEL),
  • FOVEAU Georges : L'Enfant Sorcier de Ssinahan (GALLIMARD),
  • GALLAS Gilles : L'Après Salem (Gilles GALLAS),
  • GARCIA Tristan : Mémoires de la jungle (GALLIMARD),
  • GENEFORT Laurent : Les Crocs du tigre (BRAGELONNE),
  • GESSLER Vincent : Cygnis (L'ATALANTE),
  • GIDON Laurent : Djeeb l'Encourseur (MNÉMOS),
  • GOUX Jean-Pierre : Siècle bleu (JBz & Cie.),
  • GRIMBERT Pierre : Le Souffle des aïeux (OCTOBRE),
  • GYURJAN Thomas : Le Royaume des nuages (AMALTHÉE),
  • HELIOT Johan : Ordre noir (FLEUVE NOIR),
  • HERAULT Paul-Jean : Le Grand Bluff (INTERKELTIA),
  • HERAULT Paul-Jean : Le Terrible hiver 1947 (INTERKELTIA),
  • JACCAUD Frédéric : Monstre (une enfance) (CALMANN-LÉVY),
  • JAILLET Nicolas : Nous, les maîtres du monde (APRÈS LA LUNE),
  • JEURY Michel : May le monde (Robert LAFFONT),
  • KENT Hadrien : Et qu'advienne le chaos (ATTILA),
  • KLOETZER L. L. : CLEER (DENOËL),
  • LAMBERT Christophe : Vegas Mytho (FLEUVE NOIR),
  • LASSALLE Pierre : Cyberespace (TERRE DE LUMIÈRE),
  • LE CALLET Blandine : La Ballade de Lila K (STOCK),
  • LEGAY Piet : Le Silence des abysses (BLACK COAT PRESS),
  • LIGNY Jean-Marc : Mal-morts (L'ATALANTE),
  • LORIN Patrick : L'Île blanche (BLACK COAT PRESS),
  • LOURIT Franck : Le Royaume de Choldée (AMALTHÉE),
  • MARGUERITE Jean-Claude : Le Vaisseau ardent (DENOËL),
  • MAUMÉJEAN Xavier : Rosée de feu (BÉLIAL'),
  • MONFILS Nadine : Coco givrée (BELFOND),
  • NELL Sam : Chevaucheur d'ouragan (MNÉMOS),
  • OKSANA & PROU Gil : Katharsis (INTERKELTIA),
  • PERU Olivier : Druide (ÉCLIPSE),
  • PEVEL Pierre : Le Dragon des Arcanes (BRAGELONNE),
  • PIRET Daniel : Stase onirique (BLACK COAT PRESS),
  • POUJOIS Laurent : L'Ange Blond (MNÉMOS),
  • ROBERT Michel : Balafrée (FLEUVE NOIR),
  • VANDROMME Gaëtan : Ingeniuman (AMALTHÉE),
  • WHALE Laurent : Les Pilleurs d'âmes (AD ASTRA),

Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Phooka 16646 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines