Magazine Culture

8e édition d’ »Entrez dans la danse » : de nombreux spectacles gratuits , dimanche 5 juin

Publié le 03 juin 2011 par Dentelle

« Entrez dans la danse » vous donne rendez-vous le dimanche 5 juin de 14h à 23h. Paris et notamment le quartier Bercy deviendront le cadre scénique de 200 artistes qui vous feront (re)découvrir la danse à travers plus de 50 spectacles gratuits et 18 ateliers d’initiations.
Présentation de plus de 26 genres de danses.8e édition d’ »Entrez dans la danse » : de nombreux spectacles gratuits , dimanche 5 juin

Des représentations dans le quartier des Halles dans le 1er arrondissement, dans le Studio Keller dans le 11e arrondissement, au niveau de la Passerelle Simone de Beauvoir dans le 13e arrondissement et aussi à Bagnolet complèteront les propositions gratuites de spectacles pour tous.

PROGRAMMATION DANS LE 12e
Théâtre 12 – 6, rue Maurice Ravel
Accès : Métro Porte de Vincennes, ligne 1

En Avant-première, le vendredi 3 juin 2011 à l’initiative du Conseil de la Jeunesse du 12e arrondissement et en partenariat avec Mouvance d’Arts :

18h30-20h
Projection du film « Les pas dans les pas, Portraits de trois anciens danseurs hip-hop »
de Zaza Disdier et Paul Belêtre
En présence de Zaza Disdier
Le film « Les Pas dans les Pas » présente trois portraits de danseurs Hip Hop de la première génération. Une enquête qui porte aussi bien sur la mise en évidence d’un jeune mouvement chorégraphique à ses débuts que sur le parcours atypique de ces anciens danseurs issus des banlieues. Une invitation à découvrir les origines en France de ce patrimoine contemporain de la danse qu’est le Hip Hop. Ce film a été réalisé entre 2006 et 2010.

20h-21h
Ciné-Débat
Invités Zaza Disdier, de Valérie Gros-Dubois… et des surprises

21h-22h
Show de danse Hip Hop

Quartier de Bercy Village – 28, rue François Truffaut
Accès : Métro Cour Saint-Emilion, ligne 14 / Bus : 64 ou 24

Place Gabriel Lamé

14h-14h10
« Hommage à Mickaël Jakson », Jazz
Christine Carrere / A

14h15-15h05
« Esquisses Vénitiennes », Contemporain
Ballanfa / A

15h10-15h30
« Voyage en Alméevie », Oriental traditionnel et contemporain
Dunyâzâd -Sophie Ceylon et Claudine Gervais / A

15h40-16h40
« Urban Fest deiz », Bal Breton Electro Tradi-Déjanté pour enfants de 7 ans à 107 ans
La Halte-Garderie-Johan Amselem / PA

16h45-16h55
« Invocations » et « Juste moi », Contemporain
Poème d’un Jour – Eva Alonzo et Windy Antognelli / P

17h-17h10
« Medley Bollywood », Danse indienne
Bolly Deewani / A

17h20-18h
«Um pé lá, Um pé cá », danses brésiliennes
Maracatu Oju Obà/ P

18h05-18h30
« Medley Kollywood », Danse indienne avec la participation du public
Bolly Deewani PA

18h30-19h30
« Bal konsèr », Danses de Martinique et de Guadeloupe avec la participation du public
Difé Kako / PA

Place Basse UGC

14h-14h50
« Clairières », Contemporain duo voyant/Déficient visuel /participatif et temps d’échange
Acajou – Delphine Demont/ P

15h-15h20
« Monologue du spectacle de mes rêves »
extrait de Kitchen Attitude / Contemporain
Iritis – Frédéric Werlé / P

15h30-16h
« Le bal des Passagers », Contemporain, participatif
Florence Crespi /P

16h-16h05
Flash Mob

16h10-16h40
« Feu et Glace », Hip-hop
Shonen – Eric Minh Cuong Castaing / P

16h50-17h10
« Monologue du spectacle de mes rêves », extrait de Kitchen Attitude / Contemporain
Iritis – Frédéric Werlé / P

17h10-17h30
« City Dream », création in situ
White Spirit dance company – Pascaline Denimal

17h30-18h
Installation

18h-19h30
« L’Amusette Baroque », Bal baroque avec la participation du public
Pasarela / P

Cour Saint-Emilion

14h30-14h45
« En attendant…#4 », Duo contemporain + une veste
Collectif Sauf le dimanche / P

15h-15h40
« Duos croisés », Contemporain
Le Patio / P

16h-16h05
Flash Mob

16h15-16h45
« Les perturbations », Performance déambulatoire interactive
Association K – Karim Sebbar / P

17h-17h20
« Le mur de Nadja, apparitions dansées », Performance déambulatoire surprise
Annette Leday – Hélène Courvoisier / P

17h30-18h
« Les perturbations », Performance déambulatoire interactive
Association K – Karim Sebbar / P

18h50-19h30
« Duos croisés », Contemporain
Le Patio / P

Parc de Bercy
Pelouse de la Maison de Lac

14h-14h20
« Apparitions », Extrait, et atelier One Step / Contemporain
Les Acharnés – Pierre Doussaint / P&A

14h30-14h45
« Quatuor », Contemporain
Florence Crespi / P

14h55-15h15
« Champs de bulles et de ballons » et Atelier parents-enfants
Mouvance d’Arts – Valérie Gros-Dubois / PA

15h30-16h
« Hic et Nunc (Ici et maintenant) », Extrait de la pièce originale, Performance contemporaine
Baobab – Soizic Muguet / P

16h-16h05
Flash Mob

16h10-16h45
« LOBA c’est une Lutte en Couleurs », danse traditionnelle congolaise / ses élèves et initiation du public
Association Loba – Bolewa Sabourin / PA

17h-17h30
«La maison au bord de l’eau… gestes et figures », Contemporain interactif
Kachashi – Philippe Chehere / P

18h30-19h
« Le Sega et le Maloya », Danses de l’Île Maurice et de l’Île de la Réunion, avec la participation du public
Vanilla Métiss’ / A

La Pagode

Performances surprises Florence Crespi / P

17h40-18h10
« Ping Pong », performance contemporaine
Maroussia Vossen – Valérie Gros-Dubois et l’ensemble Unikum Swak / P

L’Amphithéâtre

18h15-18h30
« Sororal », Contemporain
Florence Crespi / A

A travers le parc côté Bercy Village
Le jardin du Philosophe

16h-17h
« la danse chante/ la voix danse », Atelier d’expression vocale /danse avec la participation du public
Gwen Fléjou /PA

18h20-18h45
« Le mur de Nadja, apparitions dansées », Performance dansée
Annette Leday – Hélène Courvoisier / P

A travers le parc côté POPB
Les Colonnes glycines

14h30-15h
« Toute ouie », Intervention dansée en espace public, pour un spectateur
Désuète / P

15h-15h30
« Être dans un bel état ! », performance contemporaine
Les ailes du Serpent / P

Le Jardin des Senteurs

16h30-17h
« Être dans un bel état ! », performance contemporaine
Les ailes du Serpent / P

Passerelle Simone de Beauvoir

Entre 14h et 16h
« Butô décalé »
Sangfroidgitan / P
Site : Interventions Surprises

16h-16h05
Flash mob
Artistes et passants

Passerelle Simone de Beauvoir Côté 13e

16h05-17h35
« Architectures modulaires »,
Performance déambulatoire interactive
Les performeurs urbains / A
Démarrage côté 13e Passerelle Simone de Beauvoir

18h-20h
« Hommage au Gardien du jeu d’Angola », Capoeira Angola
Association Ambassade Malinoise / PA

Place Léonard Bernstein 12e / côté 12e de la Passerelle, près de la Cinémathèque française.

20h30-24h
« Bal Forró »
avec la participation du public
Forró En Seine / PA
Place Léonard Bernstein 12e / côté 12e de la Passerelle, près de la Cinémathèque française.

Infos pratiques

Dans le 12e

De 14h à 23h30 dans le Quartier de Bercy Village
Place Gabriel Lamé, Place Basse UGC, Place Léonard Bernstein, Cour St Émilion, Parc de Bercy, Passerelle Simone de Beauvoir…
Accès : Métro Cour Saint-Emilion, ligne 14 / Bus : 64 ou 24 – Parking Vinci Park à proximité

Dans le 12e et 13e arrondissement

De 16h à 17h sur la Passerelle Simone de Beauvoir
Accès métro : Bibliothèque nationale (Ligne 14)

Dans le 1er arrondissement

De 14h à 18h au Centre d’Animation Les Halles-Le Marais
6/8 Place Carrée Porte St-Eustache Niveau -3
Accès Métro/RER : Les Halles, sortie Place Carrée
Tél/ : 01 40 28 18 48 begin_of_the_skype_highlighting 01 40 28 18 48 end_of_the_skype_highlighting – Site : www.anim-leshalles.org

Dans le 11e arrondissement

De 18h30 à 22h dans le Studio Keller
1 Rue Keller 75011 Paris – 06 81 64 95 04 begin_of_the_skype_highlighting 06 81 64 95 04 end_of_the_skype_highlighting
Accès Métro : Bastille, Ledru Rollin, Charonne
Tél. : 06 81 64 95 04 begin_of_the_skype_highlighting 06 81 64 95 04 end_of_the_skype_highlighting
À Bagnolet

De 10h30 à 12h30 sur la place du centre ville
Accès métro : Galliéni (Ligne 3)

Et de 15h à 20h au Théâtre Le Colombier
20, rue Marie-Anne Colombier – 93170 BAGNOLET
Entrée libre sur réservation au 01 43 60 72 81 begin_of_the_skype_highlighting 01 43 60 72 81 end_of_the_skype_highlighting – Site : www.lecolombier-langaja.com
Accès : à 5 min à pied du métro Gallieni (ligne 3)

www.entrezdansladanse.fr

twit this

&t; Share

Aimé cet article? Pourquoi ne pas vous abonner au flux RSS ?

Vous pouvez également vous inscrire à la Newsletter :


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Dentelle 951 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines