Magazine Cinéma

Independent Spirit Awards 2013 : les nominés

Par Popmovies

Independent Spirit Awards 2013 : les nominésEt les nominés sont…


C’est aujourd’hui que sont tombées les nominations pour la 24ème édition des Independent Spirit Awards.

Les actrices Zoe Saldana et Anna Kendrick accompagnées de Common ont annoncé les nominés de cette cérémonie qui récompense donc le cinéma indépendant.

On note la présence de Happiness Therapy (5 nominations), Les Bêtes du Sud sauvage (4 nominations), Moonrise Kingdom (5 nominations). Matthew McConaughey est nominé 2 fois pour ses prestations dans deux rôles totalement à l’opposé Magic Mike et Killer Joe.

Dans la catégorie Meilleur film étranger, la France est représentée par De rouille et d’os et non Intouchables comme on pouvait l’espérer. Un indice pour les prochains Oscars ?

La cérémonie se tiendra le 23 Février à Santa Monica.

Meilleur film

Les Bêtes du Sud sauvage
Bernie
Keep the Lights On
Moonrise Kingdom
Happiness Therapy

Meilleur réalisateur

Wes Anderson, Moonrise Kingdom
Julia Loktev, Voyage en terre solitaire
David O. Russell, Happiness Therapy
Ira Sachs, Keep the Lights On
Benh Zeitlin, Les Bêtes du Sud sauvage

Meilleur scénario

Wes Anderson & Roman Coppola, Moonrise Kingdom
Zoe Kazan, Elle s’appelle Ruby
Martin McDonagh, Seven Psychopaths
David O. Russell, Happiness Therapy
Ira Sachs, Keep the Lights On

Meilleur premier film

Le Cœur a ses raisons
Gimme the Loot
Safety Not Guaranteed
Sound of My Voice
Le Monde de Charlie

Meilleur premier scénario

Rama Burshtein, Fill the Void
Derek Connolly, Safety Not Guaranteed
Christopher Ford, Robot & Frank
Rashida Jones & Will McCormack, Celeste and Jesse Forever
Jonathan Lisecki, Gayby

Meilleure actrice

Linda Cardellini, Return
Emayatzy Corinealdi, Middle of Nowhere
Jennifer Lawrence, Happiness Therapy
Quvenzhané Wallis, Les Bêtes du Sud sauvage
Mary Elizabeth Winstead, Smashed

Meilleur acteur

Jack Black, Bernie
Bradley Cooper, Happiness Therapy
John Hawkes, The Sessions
Thure Lindhardt, Keep the Lights On
Matthew McConaughey, Killer Joe
Wendell Pierce, Four

Meilleure actrice dans un second rôle

Rosemarie DeWitt, Your Sister’s Sister
Ann Dowd, Compliance
Helen Hunt, The Sessions
Brit Marling, Sound of My Voice
Lorraine Toussaint, Middle of Nowhere

Meilleur acteur dans un second rôle

Matthew McConaughey, Magic Mike
David Oyelowo, Middle of Nowhere
Michael Péna, End of Watch
Sam Rockwell, Seven Psychopaths
Bruce Willis, Moonrise Kingdom

Meilleure photographie

Yoni Brook, Valley of Saints
Lol Crawley, Here
Ben Richardson, Les Bêtes du Sud sauvage
Roman Vasyanov, End of Watch
Robert Yeoman, Moonrise Kingdom

Meilleur film étranger

Amour, Michael Haneke
Once Upon A Time in Anatolia, Nuri Bilge Ceylan
De rouille et d’os, Jacques Audiard
Sister, Ursula Meier
War Witch, Kim Nguyen

Meilleur documentaire

How to Survive a Plague
Marina Abramovic: The Artist is Present
The Central Park Five
The Invisible War
The Waiting Room

Robert Altman Award – récompense l’ensemble du casting

Starlet
réalisateur: Sean Baker
Directeur de casting: Julia Kim
Casting: Dree Hemingway, Besedka Johnson, Karren Karagulian, Stella Maeve, James Ransone

Independent Spirit Awards 2013 : les nominés
Independent Spirit Awards 2013 : les nominés
Independent Spirit Awards 2013 : les nominés
Independent Spirit Awards 2013 : les nominés
Independent Spirit Awards 2013 : les nominés
Independent Spirit Awards 2013 : les nominés
Source: Axelle/Bauer-Griffin


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Popmovies 1994 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines