Magazine Beaux Arts

La peinture italienne du XXe siècle à nos jours

Publié le 15 novembre 2013 par Jigece

1927, Fortunato Depero : Depero futurista Après avoir traversé la Manche, passons maintenant les Alpes pour aller rendre visite à nos amis transalpins. L’Italie… Quand on parle peinture, voilà sans doute le pays incontournable. Botticelli, Léonard de Vinci, Michel-Ange, Raphaël, Le Titien, Véronèse, Le Tintoret, Le Caravage… Quel pays peut se vanter d’une telle litanie de stars ? Oui mais voilà, tous datent des XV et XVIe siècles, époque où l’Italie était LE pays de la peinture et des peintres. Et ensuite ? En gros le XVIIe fut dominés par les peintres Hollandais et Espagnols, le XVIIIe par les Anglais, puis les Français qui gardèrent ce leadership durant tout le XIXe et jusqu’à la seconde guerre mondiale. Puis ce furent les Américains et, en ce début de XXIe siècle, peut-être les Chinois…
Et les Italiens, alors ? Eh bien on peut dire, comme nous allons le voir, qu’au début du XXe siècle ils ont retrouvé un peu de leur superbe et que, tout au long du siècle, ils n’ont cessé de chercher, d’inventer, d’innover, au travers de plusieurs mouvements d’avant-garde très important dans l’histoire de l’art moderne : le futurisme, l’Arte povera ou la transavangarde, pour ne citer que les trois plus importants.

Un peu d’histoire

La galerie

Voici donc tous ces peintres rassemblés en 198 tableaux, de 1901 à 2013… Avec, hélas, trois fois hélas, très très peu de femmes (c’est même un triste record !) : 8 seulement !
Très bonne visite !

1901, Galileo Chini : Autoritratto
1902, Serafino Macchiati : Frescura o Sotto il pergolato
1903, Mario Segantini : Self-portrait
1904, Carlo Brancaccio : Un coin de boulevard, Paris
1905, Ettore Tito : Dopo la pioggia a Chioggia
1905, Guglielmo Amedeo Lori : Lago di Massaciuccoli
1906, Giovanni Giani : Il mattino delle rose, L'attesa
1907, Benvenuto Benvenuti : Cipressi
1907-08, Leonardo Dudreville : Primavera in Val sassina
1909, Giacomo Balla : Street Light
1909-10, Camillo Innocenti : Toilette
1910, Aroldo Bonzagni : Mondanità
1911, Enrico Lionne : Fuori Porta San Giovanni
1912, Giovanni Boldini : Portrait de Mlle de Gillespie, la dame de Biarritz
1912-13, Luigi Russolo : Dynamisme d'une automobile
1913, Ardengo Soffici : Natura_morta con uovo  rosso
1913, Federico Zandomeneghi : Rousse de profil
1913, Umberto Boccioni : Dynamism of a Cyclist
1914, Carlo Carrà : Patriotic Celebration
1914, Giorgio De Chirico : Mistero e melanconia di una Strada
1915, Gino Severini : Red Cross Train Passing a Village
1915, Primo Conti : Dimostrazione interventista (24 maggio 1915)
1916, Anselmo Bucci : Ritratto di marinaio
1916, Gaetano Previati : Railroad on the Pacific
1917, Mario Nannini : Intérieur avec verre
1917-18, Amedeo Modigliani : Elvire au col blanc
1919, Antonio Marasco : Bevitore
1919, Gerardo Dottori : Potere crescente
1920, Achille FunivAutoritratto con brocca blu
1921, Pippo Rizzo : Paesaggio siciliano
1921, Ubaldo Oppi : Donna alla finestra
1920-22, Mario Sironi : White horse and dock
1922, Fortunato Depero : Nitrito in velocità
1923, Francesco Trombadori : Natura morta
1923, Gabriella Orefficie : La spiaggia del Lido
1924, Felice Casorati : Concerto
1925, Ivo Pannaggi : Astrazione prospettica
1926, Giovanni Costetti : Ritratto di Marino Marini
1926, Riccardo Francalancia : L'acrocoro del Pappagallo
1927, Cagnaccio di San Pietro : Donna allo Specchio
1928, Alberto Savinio : Objets dans la forêt
1928, Antonietta Raphaël : Autoritratto con violino
1928, Mario Guido dal Monte : Treno
1929, Baccio Maria Bacci : Pomeriggio a Fiesole
1929, Eugenio Viti : La schiena
1929-30, Enrico Prampolini : La corrida
1930, Paola Consolo : Venezia
1930, Tato (Guglielmo Sansoni) : Aeropittura o Avvitamento
1931, Antonio Donghi : Giovinetta
1931, Marino Mazzacurati : Natura morta
1932, Emilio Buccafusca : Composizione futurista
1932, Tullio Crali : Bombardamento aereo
1933, Attilio Alfieri : Fondale
1934, Osvaldo Peruzzi : Aeropittura
1935, Alberto Magnelli : Conciliabules distraits
1936, Atanasio Soldati : Composizione
1936, Giuseppe Capogrossi : Ballo sul fiume
1937, Fausto Pirandello : Pastori
1937, Ugo Celada da Virgilio : Natura morta con lepre, frutta e vaso blu
1938, Leonor Fini : Autoportrait au Turban Rouge
1938-39, Renato Guttuso : Fuga dall'Etna
1939, Cesare Monti : Wally
1939, Nino Caffè : Famiglia del circo
1940, Sante Monachesi : A foglia morta su Roma
1941, Bruno Cassinari : Butchered Ox
1942, Mario Mafai : Fantasia No 9
1943, Alfredo Beltrame : Finestra
1943, Mino Maccari : Dux serie
1944, Franco Garelli : Shooting
1945, Franco Gentilini : Gambling in the Street
1945, Osvaldo Licini : Milionario volante
1946, Ottone Rosai : Cantastorie
1947, Corrado Cagli : Le spie al palo
1947, Giuseppe Santomaso : Interno
1948, Alberto Ziveri : Il carretto
1948, Gualtiero Nativi : Grande Composizione astratta
1949, Armando Pizzinato : Bracciante ucciso
1949, Mario Nuti : Composizione
1949, Mauro Reggiani : Composizione
1950, Ideo Pantaleoni : Forme su fondo nero
1950, Mario Nigro : Pannello a scacchi
1951, Bruno Munari : Negativo-positivo
1951, Roberto Crippa : Geometrico
1951, Titina Maselli : Camion Blu
1952, Giorgio Morandi : Natura morta
1953, Antonio Corpora : Barche e Sartie
1954, Carlo Zocchi : Il Bellotto a Lierna
1954, Massimo Campigli : Scalinata
1952-55, Remo Bianco : Senza titolo
1955, Alberto Burri : Sacco Nero Rosso
1955, Aligi Sassu : Il circo
1956, Giulio Turcato : Reticolo
1956, Piero Dorazio : Tante Diversita Tante Passioni
1957, Antonio Sanfilippo : Rete complicata
1957, Michele Cascella : Piazza di Portofino
1957, Renato Birolli : Fuoco che si spegne
1958, Afro (Basaldella) : Villa Fleurent
1958, Piero Manzoni : Achrome
1958, Rubens Capaldo : Nudo seduto
1959, Claudio Verna : Juke box
1959, Emilio Vedova : Ciclo 1959 S7
1960, Gianfilippo Usellini : La biblioteca magica
1961, Agostino Bonalumi : Grigio grey
1961, Alberto Biasi : Costa Dinamica visuale
1961, Emilio Scanavino : Disposizione voluta
1962, Mario Schifano : Grande particolare di propaganda
1962, Nato Frascà : Nascita della forma
1963, Giuseppe Pinot-Gallizio (membre de l'Internationale situationniste) : Senza titolo
1963, Mimmo Rotella : Marilyn
1964, Achille Pace : Itinerario
1964, Carlo Levi : Amanti
1965, Alberto Chiancone : Donna sdraiata
1965, Bernardino Palazzi : Odalisca
1965, Galliano Mazzon : Fantasia Magia No 5
1965, Giosetta Fioroni : Doppio Liberty
1966, Lucio Fontana : Concetto spaziale, attese
1966, Mario Persico : Figura
1967, Domenico Gnoli : Camicia Verde
1967, Paolo Scheggi : Trasposizione Grafica
1967-68, Dadamaino : False prospettive
1968,Valerio Adami : La Doccia In Cucina
1969, Emilio Tadini : Black Time
1969, Enrico Castellani : Superficie bianca
1969, Saro Mirabella : Tronchi
1970, Claudio Olivieri : Senza titolo
1970, Mario Radice : 2QB
1971, Emilio Notte : Natura morta
1971, Ennio Morlotti : Girasoli
1972, Pompeo Borra : Face
1972, Ugo Nespolo : Lo studio di Matisse
1972, Virgilio Guidi : Occhi nello spazio
1973, Franco Angeli : Canto popolare
1973, Gianfranco Pardi : Architettura SM 159
1973, Grazia Varisco : Dilatazione di spazio, Studio II
1974, Bruno Donzelli : Playboy
1974, Giorgio Griffa : Senza titolo
1975, Carlo Guarienti : Der Paravant
1975, Elio Marchegiani : Grammature di colore - pigmenti su lavagna
1975, Giuseppe Migneco : Il Pescatore verde
1976, Tano Festa : Senza titolo
1977, Enrico Donati : San Gimignano XI
1977, Franco Miozzo : Suora a cavallo
1977, Umberto Mastroianni : Composizione
1978, Emanuele Cavalli : Brocca Blu
1979, Alighiero Boëtti : Maledetti privilegi
1979, Eugenio Carmi : Segnale magico
1980, Enzo Cucchi : L'Albero Santo
1980, Renato Barisani : Forme geometriche
1981, Nicola De Maria : Amore
1982, Sergio Vacchi : Ballerina
1983, Enrico Benglia : Notte al porte Recanati
1983, Piero Guccione : Le età dell'uomo III (da Friedrich)
1984, Sandro Chia : Boy with Red Fish
1985, Antonio Scordia : Duetto
1986, Pier Paolo Calzolari : Senza titolo (Salt, burnt wood, lead)
1987, Adriana Pincherle Martinelli : Cesto rovesciato
1987, Luigi Veronesi : Prismatico No 5
1988, Carla Accardi : Rosa-Viola-Bianco
1989, Carlo Mattioli : Paesaggio con albero verde
1989, Enrico Baj : Regard multiple
1990, Roberto Barni : Tutti i frutti
1990-91, Mimmo Paladino : Il respiro della beleza IV
1991, Francesco Clemente : Seed
1992, Achille Perilli : Amour bel oiseau
1993, Mattia Moreni : Autoritratto No 83
1993, Ugo Attardi : Yo tambien soy medio pierna
1994, Ercole Pignatelli : Riserva d'acqua
1995, Elio Waschimps : Sette giochi
1996, Antonio Recalcati : Essaouira
1997, Toti Scialoja : Accalorato
1998, Alberto Manfredi : Lee
1999, Giorgio Ramella : Guerriero
2000, Marco Lodola : Pin up
2000, Sergio Albano : L'ultima casa
2001, Luca Pignatelli : New York
2002, Carlo Rossi : Still life with fish
2002, Gianfranco Zappettini : Senza titolo
2002, Sergio Scatizzi : Dopo il temporale
2003, Roberto Coda Zabetta : In coda!
2004, Claudio Parmiggiani : Senza titolo (fumée et suie sur bois)
2004, Giuseppe Uncini : Senza titolo
2005, Salvatore Emblema : Senza titolo
2005, Valentina Canale : Il fiore della vita
2006, Paolo Maggis : N'oublie pas tes chaussures
2007, Ciro Vittorio Formisano : Diseredati
2007, Ilir Zefi : Dancing
2008, Francesco Parisi : Circo Massimo
2008, Giovanni Campus : Tempo in processo
2008, Salvatore Garau : Scultura sul lilitare
2009, Cinzia Castellano : 245 east
2009, Simona Weller : Dita di vento
2010, Gastone Biggi : Printemps
2011, Corrado Zeni : Il Tempo Regola I Gesti
2011, Marco Del Re : Intérieur et fougère
2012, Federico Fiorentini : Cinquecento verde
2012, Luca Moscariello : D'istanti distanti
2013, Beatrice Meoni : Senza titolo
2013, Giuseppe Biguzzi : Romina 13

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Jigece 192 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines