Magazine Cinéma

Le palmarès de la 39ème cérémonie des Césars.

Par Trailers & News @TrailersandNews

Voici le résultat de la 39ème cérémonie des Césars:
Meilleur film

Gagnant : Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

9 mois ferme d’Albert Dupontel
L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
Jimmy P. d’Arnaud Desplechin
Le Passé d’Asghar Farhadi
La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 d’Abdellatif Kechiche

Meilleur acteur

Gagnant : Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table !

Matthieu Amalric dans La Vénus à la fourrure
Michel Bouquet dans Renoir
Albert Dupontel dans 9 mois ferme
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette
Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Meilleure actrice

Gagnante : Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme

Bérénice Béjo dans Le Passé
Léa Seydoux dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Catherine Deneuve dans Elle s’en va
Sara Forestier dans Suzanne
Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure

Meilleur réalisateur

Gagnant : Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure

Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Asghar Farhadi pour Le Passé
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
Arnaud Desplechin pour Jimmy P.
Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !

Meilleur acteur dans un second rôle

Gagnant : Niels Arestrup dans Quai d’Orsay

Olivier Gourmet dans Grand Central
Patrick d’Assumçao dans L’Inconnu du lac
François Damiens dans Suzanne
Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours

Meilleure actrice dans un second rôle

Gagnante : Adèle Haenel dans Suzanne

Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Julie Gayet dans Quai d’Orsay
Géraldine Pailhas dans Jeune & Jolie
Marisa Borini dans Un château en Italie

Meilleur espoir masculin

Gagnant : Pierre Deladonchamps dans L’Inconnu du lac

Paul Bartel dans Les Petits Princes
Paul Hamy dans Suzanne
Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet
Nemo Schiffman dans Elle s’en va

Meilleur espoir féminin

Gagnante : Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Lou de Laâge dans Jappeloup
Pauline Étienne dans La Religieuse
Golshifteh Farahani dans Syngué sabour – Pierre de patience
Marine Vacth dans Jeune & Jolie

Meilleur scénario original

Gagnant : Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Philippe Le Guay pour Alceste à bicyclette
Alain Guiraudie pour L’Inconnu du Lac
Asghar Farhadi pour Le Passé
Katell Quillévéré, Mariette Désert pour Suzanne

Meilleur scénario adapté

Gagnant : Guillaume Gallienne pour Les Garcons et Guillaume, à table !
Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour Jimmy P.
Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour Quai d’Orsay
David Ives, Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
Abdellatif Kechiche, Ghalva Lacroix pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Meilleurs décors

Gagnant : Stéphane Rozenbaum pour L’Écume des Jours

Aline Bonetto pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Sylvie Olivié pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas
Benoît Barouh pour Renoir

Meilleurs costumes

Gagnante : Pascaline Chavanne pour Renoir

Florence Fontaine pour L’Écume des jours
Madeline Fontaine pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Olivier Bériot pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Anina Diener pour Michael Kohlhaas

Meilleure photographie

Gagnant : L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
L’Inconnu du lac
Michael Kohlhaas
Renoir
La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Meilleur montage

Gagnante : Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table

Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Christophe Pinel pour 9 mois ferme
Jean-Christophe Hym pour L’Inconnu du lac
Juliette Welfling pour Le Passé

Meilleur son

Gagnant : Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas

Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hûû pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Philippe Grivel, Nathalie Vidal pour L’Inconnu du lac
Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour La Vénus à la fourrure
Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Meilleure musique

Gagnant : Michael Kohlhaas

Alceste à bicyclette
Casse-tête chinois
L’Écume des Jours
La Vénus à la Fourrure

Meilleur premier film

Gagnant : Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

La Bataille de Solférino de Justine Triet
La Cage dorée de Ruben Alves
En Solitaire de Christophe Offenstein
La Fille du 14 juillet d’Antonin Peretjatko

Meilleur long-métrage d’animation

Gagnant : Loulou, l’incroyable Secret d’Eric Omond, Grégoire Solotareff

Aya de Yopougon de Marguerite Abouet, Clément Oubrerie
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal, Thibaut Chatel

Meilleur film étranger

Gagnant : Alabama Monroe de Felix Van Groeningen
Blancanieves de Pablo Berger
Blue Jasmine de Woody Allen
Dead Man Talking de Patrick Ridremont
Django Unchained de Quentin Tarantino
La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
Gravity d’Alfonso Cuarón

Meilleur court-métrage d’animation

Gagnant : Mademoiselle Kiki et les montparnos d’Amélie Harrault

Lettres de femme d’Augusto Zanovello

Meilleur film documentaire

Gagnant : Sur le chemin de l’école de Pascal Plisson

Comment j’ai détesté les maths d’Olivier Peyon
Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann
Il était une forêt de Luc Jacquet
La Maison de la Radio de Nicolas Philibert

Meilleur court-métrage

Gagnant : Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
Bambi de Sébastien Lifshitz
La Fugue de Jean-Bernard Marlin
Les Lézards de Vincent Mariette
Marseille la nuit de Marie Monge

César d’honneur: Scarlett Johansson

ceremonie-des-cesars


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Trailers & News 2902 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines